Смекни!
smekni.com

Исследование внешнеторгового контракта, как основы внешнеэкономической деятельности (стр. 8 из 12)

19. Транспортные условия.

Транспортные условия определяют номинацию порта погрузки (выгрузки) товара, распределение расходов по погрузке (выгрузке), выбор проформ чартера или коносамента для оформления договора перевозки, порядок информации о приходе судна и др.

20.Прочие условия.

Прочие условия могут включать в себя оговорки и дополнения и порядки изменения контракта этой статье договора могут содержаться требования о запрете реэкспорта товара в третьи страны, оговорены условия распределение дополнительных расходов, рекламы данного товара, конфеденциальности, патентные оговорки, а так же условия передачи прав и обязанностей по контракту третьим лицам (уступка возможна при обоюдном согласии сторон и обычно применяется при возникновении обстоятельств непреодолимой силы).

Чтобы избежать дополнительных проблем, связанных с таможенным оформлением, участнику ВЭД нужно в контракте предусмотреть перечень необходимых товаросопроводительных документов, получение которых должен обеспечить отправитель груза. Это могут быть:

1.определенное количество накладных;

2.сертификат качества (безопасности);

3.счет – фактура;

4.сертификат происхождения товара и т.п.

21.Итоговая формулировка. Язык контракта и корреспонденции.

Обычно в этой части договора указывается, на каких языках и в скольких экземплярах составлен (подписан данный контракт с оговоркой, что все экземпляры имеют одинаковую силу.

Если контракт составлен на двух языках, то в этой статье договора можно предусмотреть, какой вариант контракта будет приоритетным при его толковании в случае возникновения разногласий.

Если стороны с самого начала не оговаривают, на каком языке будет вестись переписка, то по обычаю, сложившемуся в практике международной торговли, языком переписки между сторонами становиться тот язык, на котором сделано предложение заключить сделку.

Стороны по обоюдному согласию могут выбрать в качестве языка контракта и переписки язык продавца и покупателя или любой другой язык. Четкое обозначение языка контракта и переписки важно и потому, что тем самым обозначается и язык возможного арбитражного разбирательства спора между сторонами.

Здесь же указывается и момент вступления контракта в силу.

Обычно контракт вступает в силу с момента его подписания.

22. Юридические адреса сторон, хотя могут быть указаны и адреса нахождения исполнительного органа, так как предприятие одной сторон может быть зарегистрировано в оффшорной зоне.

Эти данные заверяются подписью лица, уполномоченного подписать данный контракт, и заверяются печатями сторон. Полномочия таких лиц должны быть документально подтверждены.


2.2 Анализ структуры внешнеторгового контракта

Приведенная выше структура внешнеторгового контракта является примерной, как уже отмечалось, нет нормативно закрепленной единой формы внешнеторгового контракта. Такое положение позволяет участникам сделки самостоятельно определять наиболее существенные обстоятельства сделки, оговаривать их с большей степенью конкретности, с другой стороны не связывать себя обязательствами, которые увеличивают риски убытков при реализации контракта. Рассмотренная в п. 2.1. структура договора, на наш взгляд, наиболее полно охватывает права и обязанности сторон, учитывает риски и другие значимые аспекты внешнеторговой сделки.

Так уже в преамбуле контракта определяется применимое право, а также субъекты, к которым это право будет применяться и сроки начала его действия. Кроме того, правоприменительные моменты вплотную решаются также разделом об арбитраже. Таким образом, преамбула отражает, по сути, внешнеэкономический характер договора, а в сочетании с предметом контракта и определением итоговой формулировки и языка договора придает правовой статус.

Как уже отмечалось, существенным условием внешнеторгового контракта является условие о предмете и объекте контракта. То есть, только если достигнуто соглашение сторон по данным условиям договор может считаться заключенным, в свою очередь отсутствие этих условий в договоре означает его недействительность. С экономической точки зрения, это также оправдано. Раз нет товара, который является объектом внешнеторговой сделки, то не может идти речи и о сделке.

Соответственно, логично, что сразу за непосредственно объектом контракта определяются его количественные и качественные характеристики. С точки зрения хозяйственной деятельности предприятия эти положения внешнеторгового договора являются своего рода плановым заданием, в соответствии с которым предприятие или его часть будут функционировать в течение определенного срока. Что в свою очередь снижает риски неопределенности для контрагентов, связанные с реализацией (закупкой) товарно-материальных ценностей.

Непосредственно связано с качественными характеристиками товара такие разделы, как гарантии и рекламации. Во внешнеторговой деятельности большое конкурентное преимущество получает фирма, которая может предоставлять гарантии на свой товар, что является косвенным подтверждением качества. Кроме того, возможность устранить недостатки товара, выявленные не только при сдаче-приемке, но и после, значительно снижает риски покупателя, связанные с ненадлежащим качеством.

Важную роль в реализации внешнеторговой сделки играет процесс доставки товара. В соответствующих разделах оговариваются сроки, базисные условия поставки, транспортные условия. Практически эти положения определяют транспортно-логистические схемы, реализуемые контрагентами в своей коммерческой деятельности. Конкретизация прав и обязанностей сторон, выбор вида транспорта, привлечение возможностей транспортной инфраструктуры, определение сроков и места предоставления товаров в распоряжение покупателя и перехода рисков утраты и порчи товара также позволяет снижать расходы на доставку.

Также немаловажным моментом при доставке товара по внешнеторговому контракту являются таможенные формальности. Обязанности по совершению таможенного оформления определяются базисными условиями поставки и распределяются по принципу национальной принадлежности контрагента, за исключением условий EXW.

В основном именно с рисками, возникающими при доставке товара, связана необходимость страхования товара. Часть обязанностей по страхованию определяется базисными условиями поставки, но стороны могут также взять на себя дополнительные обязанности. Понесенные при этом расходы увеличивают стоимость товара, однако позволяют снизить риск порчи или утраты товара во время его следования от покупателя к продавцу. В данном случае важной задачей участников сделки является нахождение оптимума между затратами и минимизацией рисков.

Также с доставкой товара, как правило, увязывается процедура сдачи-приемки. Юридически, сдача-приемка товара, как правило, означает переход права собственности от покупателя к продавцу. С точки зрения реализации внешнеторговой сделки, приемка товара покупателем свидетельствует об исполнении продавцом своей основной обязанности по контракту – предоставление товара в распоряжение покупателя. Кроме того, сдача-приемка, как правило, знаменует собой переход рисков от продавца к покупателю.

Если основная обязанность продавца по внешнеторговому контракту – поставка товара, то основная обязанность покупателя – оплата. Вопросам оплаты в договоре посвящены такие разделы, как цена и платеж.

Вопрос цены является краеугольным камнем экономики вообще, и в частности, осуществления внешнеэкономической деятельности. Именно цена, как правило, является решающим фактором при выборе партнера. Поскольку цена внешнеторгового контракта включает в себя помимо собственно издержек производства и другие расходы, в частности доставку товара, то вопрос ценообразования перестает быть исключительным делом продавца. Таким образом, цена выступает не только в роли показателя стоимости товара, количества денежных единиц подлежащих уплате, но также и предметом договоренности, то есть цена не диктуется продавцом, а устанавливается в результате переговоров.

Непосредственно связанной с ценой категорией является платеж. Условия платежа в значительной мере влияют на заключение внешнеторговой сделки. Определение в контракте условий оплаты позволяет сторонам планировать и организовывать свои финансовые потоки, при этом избежать значительных потерь при изменении ситуации на рынке.

Особо во внешнеторговом контракте рассматриваются такие атрибуты оплаты, как валюта контракта и валюта платежа. Колебания курсов валют, чувствительных к любым изменениям в рыночной среде, вносят изрядную долю неопределенности в деятельность предприятий. Таким образом, валютные оговорки направлены на снижение рисков потерь при колебаниях курсов валют.

Положения об упаковке преследуют 2 цели. С одной стороны упаковка является одним из показателей качества товара, это, как правило, относится к индивидуальной упаковке. С другой стороны, упаковка призвана обеспечить неизменность потребительских свойств товара в ходе транспортировки, уберечь от порчи, разрушения. Кроме того, упаковка несет информационный характер, что немаловажно при доставке товара по назначению. В силу указанных обстоятельств определение упаковки является значительной частью внешнеторгового контракта.

Еще одним немаловажным обстоятельством внешнеторговой деятельности является обеспечение исполнения сторонами своих обязательств. В частности, на это направлены положения, регламентирующие условия обеспечения, штрафные санкции.

По сути своей внешнеторговый контракт, как мы видим, должен регламентировать деятельность сторон таким образом, чтобы в ходе его реализации не возникало недоразумений между сторонами. Однако среда, в которой осуществляется внешнеторговая деятельность, содержит множество факторов, влияние которых учесть просто невозможно. Именно поэтому в контракте содержатся такие положения, как арбитраж, форс-мажорные обстоятельства, прочие условия.