Смекни!
smekni.com

Мировой и российский рынок драгоценных металлов (стр. 2 из 6)

Если для ученых в Европе этот металл был предметом большого научного интереса, то для короля Испании, куда из Южно-Американских колоний платина попадала прежде всего, она грозила подорвать устои королевской казны. Дело в том, что платина легко сплавляется с золотом, а их плотности очень близки. Таким образом, обнаружить примесь платины в золоте очень трудно, чем и не замедлили воспользоваться фальшивомонетчики. Поэтому в Испании был издан королевский указ, по которому хранение платины каралось законом и ее надлежало при свидетелях выбрасывать в море. Разве мог король догадаться, что через 100 лет по стоимости платина превзойдет золото?

В основном, платина используется для изготовления ювелирных украшений и автомобильных катализаторов, в производстве химической аппаратуры, в электро- и радиотехнике, и, частично в виде сплавов с родием, палладием и иридием.

Палладий - металл серебристо - белого цвета, гибкий и мягкий, который можно легко превратить в фольгу или вытянуть в тонкую проволоку. Не окисляется на воздухе при обыкновенной температуре и не смачивается. При нагревании до 860 C окисляется, но, при дальнейшем нагревании, окисел растворяется и металл становится светлым. Что касается его химических свойств, палладий имеет худшие характеристики по сравнению с другими металлами платиновой группы. Он растворяется в азотной кислоте, в нагретой серной кислоте, а также в царской водке.

Главные источники производства палладия - сырая платина и отходы производства никеля.

В греческой мифологии Палладием называлась небольшая деревянная статуя богини Атены. Сам металл был назван по имени Pallas, одного из самых больших астероидов (583 км в диаметре), который был обнаружен в 1802 году. Палладий был открыт Британским ученым Уильямом Хиде - Вулластоном в 1803г. В сырой платине, и особенно в части, которая растворяется в царской водке. Главные запасы палладия находятся в России, но его также производят в Канаде, США и Южной Африке.

Главным образом палладий используется в электронике (особенно в мобильной связи) и при изготовлении слоистых палладиевых конденсаторов, которые используются в каталитических преобразователях автомобилей. В сплаве с другими металлами он используется при производстве химического оборудования и для протезирования зубов. Сплавы палладия также используются в драгоценностях, а сам металл может быть частью сплавов белого золота.

2. Мировой и российский рынок драгоценных металлов

Рынок драгоценных металлов состоит из следующих секторов:

рынок золота

рынок серебра

рынок платины

рынок палладия

рынок изделий из драгоценных металлов

рынок ценных бумаг, котируемых в золоте

Его можно определить как сферу экономических отношений между участниками сделок с драгоценными металлами, драгоценными камнями, котируемыми в золоте. К последним относятся золотые сертификаты, облигации, фьючерсы.

Как системное явление рынок драгоценных металлов можно рассматривать с двух точек зрения: с функциональной и институциональной.

С функциональной точки зрения рынок драгоценных металлов и драгоценных камней представляет собой торгово-финансовый центр, в котором сосредоточены торговля ими и другие коммерческие и имущественные сделки с этими активами.

С этой позиции функционирование рынка драгоценных металлов должно обеспечить промышленное и ювелирное потребление драгоценных металлов и драгоценных камней, создание золотого запаса государства, страхование от валютных рисков, получение прибыли за счёт арбитражных сделок…

С институциональной точки зрения рынок драгоценных металлов представляет собой совокупность специально уполномоченных банков, бирж драгоценных металлов.

Рынок драгоценных металлов включает в себя совокупность разнообразных взаимоотношений между субъектами рынка на этапе разведки, добычи, переработки и т.д. до конечного изготовления изделий из драгоценных металлов.

Наибольший объем торговли драгоценными металлами наблюдается на международном межбанковском рынке золота.

Российский рынок драгоценных металлов является экспортно-ориентированным - добываемых драгоценных металлов достаточно не только для обеспечения внутренних нужд страны, но также для продажи другим странам. Драгоценные металлы являются, с одной стороны, самостоятельной ценностью - изделия из драгметаллов имеют эстетическое значение. С другой стороны, драгоценные металлы имеют утилитарное значение, так как являются материалами с уникальными свойствами и используются в электронике, стоматологии, ювелирной промышленности и т.д. Также драгоценные металлы являются специфическим инструментом бизнеса и финансов, универсальным объектом вложения средств в целях их накопления и приумножения.

Согласно законодательству Российской Федерации, недропользователи могут продавать полученные из минерального сырья (руды) слитки драгоценных металлов лишь Государственному хранилищу России, Центральному Банку и уполномоченным коммерческим банкам. Далее эти учреждения могут продавать драгоценные металлы на рынок. Хотя весь рынок драгоценных металлов Российской Федерации подлежит государственному регулированию, цены на драгоценные металлы формируют, с одной стороны, недропользователи, а с другой стороны инвесторы, которые выступают как конечные потребители, приобретающие драгоценные металлы у банков.

Цена купли-продажи драгоценных металлов у Банка России привязана к стоимости этих металлов также и на мировых рынках. Как правило, разница между ценой на региональных рынках и ценой на мировом рынке включает в себя различные накладные расходы: упаковка, перевозки, страхование, таможенные сборы и т.п. На основании этой разницы и влияния, оказываемого внутренним рынком, Центральный Банк России ежедневно выводит котировки драгоценных металлов, которые являются официальными ценами по стране.

По данным экспертов Всемирного золотого совета (World Gold Council), доля золота в общем объеме золотовалютных резервов Российской Федерации сократилась с 2,8% в марте 2007г. до 2,4% в июне 2007г. Россия в июне 2007 г. занимала 12-е место в мире по объему золота в государственном резерве: 401,7 т, что на 0,27% выше, чем в марте 2007 г. В марте 2007г. Россия занимала по этому показателю 13-е место в мире.

Согласно информации Всемирного золотого совета, по состоянию на июнь 2007 г. первое место по объему запасов золота в государственном резерве принадлежит США - 8,1335 тыс. тонн (76,1% в общем объеме золотовалютных резервов), второе - Германии: 3,4225 тыс. тонн (63,2%), третье место занимает Международный валютный фонд - 3,2173 тыс. тонн, Франция - 2,6806 тыс. тонн (56,9%), Италия - 2,4518 тыс. тонн (66%).

Из стран бывшего СССР Казахстан занимает 38-е место в мире по объему запасов золота в государственном резерве, Украина - 51-е место, Беларусь - 54-е место, Латвия - 65-е место, Киргизия - 87-е место, Эстония - 109-е место.

В настоящее время Россия занимает 5-е место в мире по производству золота, 2-е - серебра, 3-е - алмазов и 1-е - палладия. По добыче драгоценных металлов лидирующие позиции в Российской Федерации занимают следующие предприятия: ОАО "Полюс Золото", ОАО "Полиметалл", ОАО "Покровский рудник", ООО "Руссдрагмет", ОАО "Бурятзолото", Группа компаний "Южуралзолото".

В настоящее время золото продолжает повышаться в цене на фоне падения курса доллара, напряженной международной обстановки и кризиса на кредитном рынке. Во многом рост цен происходит из-за того, что золото выступает в качестве защитного механизма от рыночных рисков.

Торговля золотом между странами мира осуществляется на рынках золота, т.е. специальных центрах, где осуществляется регулярная купля-продажа по рыночной цене для промышленного и бытового потребления, тезаврации, проведения спекулятивных операций, страхования риска, приобретения валюты для международных расчетов.

Сейчас функционирует более 50 рынков золота:

в Западной Европе - 11 рынков, наиболее крупные из которых находятся в Лондоне, Цюрихе, Париже, Женеве и Франкфурте;

в Азии - 19 рынков, наиболее оживленные - в Токио и Бейруте, Гонконге;

в Америке - 14 рынков, из которых 5 - в США;

в Африке - 8 рынков.

Организационно в основе таких центров находятся банковские консорциумы, которые уполномочены совершать операции с золотом. В их обязанности входит концентрация у себя заявок и осуществление посреднических операций между продавцами и покупателями.

В зависимости от степени государственного регулирования рынки золота делятся на четыре основные категории:

1) мировые - в Лондоне, Цюрихе, Франкфурте, Чикаго, Гонконге и др.;

2) внутренние свободные - в Милане, Париже, Рио-де-Жанейро;

3) местные контролируемые - в Афинах, Каире;

4)"черные" рынки - в Бомбее.

Добычу золота в Российской Федерации в настоящее время производят более чем 600 производственных структур: предприятий, артелей и других недропользователей. Из них самые крупные - четырнадцать предприятий, которые добывают около 45% от общего объема российского золота.

По данным Всемирного Золотого Совета, в России во втором квартале 2007 г. отмечался рекордный для страны спрос на золото со стороны ювелиров. Рост интереса к золоту в России в определенной степени связан с постоянным повышением мировых цен на него. Золото как инструмент вложения денег в настоящее время является одним из наиболее эффективных средств защиты от финансовых потерь. Инвесторы предпочитают часть активов держать в драгоценных металлах, как минимум, сохраняя свои средства. Кроме этого, растет благосостояние населения и, как следствие, покупательная способность.

В настоящее время Россия экспортирует 70% добываемого золота, перерабатывая внутри страны только 30%.

Добыча золота в России в последние годы неуклонно сокращается. Эксперты называют следующую причину снижения объемов производства золота в Российской Федерации: старые месторождения иссякают, тогда как новые крупные объекты планируется ввести только к началу следующего десятилетия.