Смекни!
smekni.com

Особенности экономических отношений и разнообразие форм эволюции развивающихся стран (стр. 3 из 6)

Вместе с тем следует различать:

а) активную роль государства, которая дает возможность проводить единую национальную политику и мобилизовать ресурсы страны на решение стратегических задач (что не под силу национальному частному капиталу);

б) огосударствление средств производства с целью получения возможности жестко контролировать производство национального продукта и его перераспределение в соответствии, например, с оборонными и антитеррористическими приоритетами.

Государственный сектор, который является одной из двух основных форм реализации экономической функции государства, имеет две структуры: технико-экономическую и социально-экономическую. Первая представлена совокупностью государственных предприятий, учреждений и других форм и видов государственной деятельности вместе с работающими на них; вторая как проявление государственною сектора сквозь социально-экономическую призму — это социально-экономические отношения, возникающие в границах сферы его действия.

При количественном определении размеров и роли государственного сектора в экономике используют такие основные критерии (показатели): его доля в создании валового продукта как в отдельных отраслях и сферах деятельности, так и в общественном хозяйстве в целом (ВНП); доля государственных предприятий в их общем количестве; доля государства в производственных и непроизводственных фондах, собственности и т. п.

Количественное представление о государственном секторе дает его технико-экономическая, а качественное, более глубокое — социально-экономическая структура. Для углубленного исследования социально-экономического содержания государственного сектора следует детально определить его технико-экономические количественные характеристики.

Пути образования государственного сектора различны: во-первых, строительство государством предприятий и других объектов экономики, являющихся полной или частичной собственностью государства; во-вторых, национализация существующих социально-экономических объектов.

Экономические функции государства переходят сегодня из преимущественно административной экономики к рыночному регулированию производства и большей открытости внешнему миру.

Внешний фактор, который является компетенцией государства, используется для обеспечения глубинных процессов перестройки внутренней экономической системы.

Однако на определенном этапе развития чрезмерное огосударствление экономики и сверхцентрализация управления приводят к серьезным негативным социально-экономическим последствиям, подобным тем, которые возникли в странах бывшей командно-административной системы. Это прежде всего падение эффективности производства, монополизация экономики, торможение научно-технического прогресса, коррупция и т. п. Поэтому в последние годы во многих развивающихся странах набрал силу процесс разгосударствления собственности в самых разнообразных формах.

В целом же оптимальный по размерам (в основном до 30%) и структуре государственный сектор играет в развивающихся странах важную роль в достижении экономической независимости, самостоятельности и преодолении экономической отсталости. Все большее значение приобретает непрямое участие государства в экономике через систему ее регулирования.

2. Дифференциация развивающихся стран

Среди развивающихся стран усиливаются процессы дифференциации, которые осуществляются одновременно в нескольких направлениях. Это прежде всего направление развития экономической системы. До недавнего времени среди освободившихся стран существовала группа стран (свыше 20), которая избрала командно-административное направление развития. Большинство же освободившихся стран с самого начала ориентировались на рыночную систему хозяйства.

Другая плоскость анализа процесса дифференциации развивающихся стран — это разграничение (очень противоречивое) в странах рыночной ориентации. Среди них выделяют новые индустриальные страны (НИС), которые по многим показателям приблизились к развитым государствам и даже опередили некоторые из них.

Есть также группа стран — нефтеэкспортеров, которые вследствие "революции" цен на нефть получили большие валютные прибыли (например, ежегодный размер ВНП на душу населения в них превышает 20 тыс. долл. США). Эти последние были использованы с большей или меньшей эффективностью, что, однако, не привело к качественным изменениям в положении этих стран (по сравнению с промышленно развитыми государствами).

Иная группа развивающихся стран — это государства, где предпринимательские уклады находятся на начальном этапе развития или имеют замкнутый характер. Преобладают здесь нетоварные или мелкотоварные уклады.

Нельзя обойти вниманием и такую группу стран, где в центре развития находятся концепции ортодоксального религиозного фундаментализма, в частности исламского (Иран, Бангладеш, в определенной мере Саудовская Аравия).

Меняется подход к понятию "дифференциация освободившихся стран".

На международном симпозиуме, организованном Центром развития Организации экономического и социального развития (Париж, февраль 1989 г.), было предложено деление государств мира на промышленно развитые, новые индустриальные и развивающиеся страны. В составе первой подгруппы — США, Япония и члены Европейского экономического сообщества (ЕЭС) (Великобритания, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург) и др.; среди второй — бывший СССР, Китай, Индия, а также 6 групп стран: средиземноморские члены ЕЭС (Испания, Португалия, Греция), средиземноморские страны, которые не входят в ЕЭС (Египет, Израиль, Турция, бывшая Югославия), латиноамериканские страны (Аргентина, Бразилия, Мексика), азиатские НИС (Гонконг, Сингапур, Южная Корея, Тайвань), второе поколение азиатских НИС (Малайзия, Таиланд), европейские НИС (Болгария, Венгрия, бывшие Чехословакия и ГДР, Польша, Румыния) и т. п.; в составе третьей подгруппы: 9 стран из числа основных государств-должников, страны с низким доходом (28 из 39 стран с низким доходом в соответствии с рубрикатором МБРР, за исключением Китая и Индии), 7 стран ОПЕК и др.

Эта градация основана на динамике мировой экономики и общей логике изменений в ее структуре.

Фундаментальным критерием современной дифференциации развивающихся стран является уровень развития товарных форм хозяйствования в сочетании со степенью и глубиной участия этих стран в процессе интернационализации производства и капитала. Такой подход обусловлен:

1) взаимозависимостью стран (несмотря на противоречия, которые уже существуют и еще будут возникать в будущем), что будет реализовываться в целостности мирового хозяйства, которое может быть только одним — рыночным;

2) поскольку современные производительные силы и современные производственные отношения в развивающихся странах не являются результатом развития местных производительных сил и местных традиционных структур на основе внутренне присущих им закономерностей, развитие рыночных отношений внутри этих стран нельзя рассматривать как автономный, оторванный от требований экономических законов мирового рынка процесс.

Необходимо выделить другие, порождаемые научно-техническим прогрессом факторы, которые по-разному влияют на отдельные государства. Это прежде всего различия в уровнях производительных сил, неодинаковая обеспеченность природными ресурсами и т. п.

В соответствии с функциональным критерием дифференциации различают четыре основные подгруппы развивающихся стран:

1) новые индустриальные страны;

2) страны нефтеэкспортеры;

3) среднеразвитые;

4) наименее развитые страны.

Между этими основными подгруппами существуют другие группировки, которые невозможно однозначно отнести к одной из подгрупп.

В специализированных докладах международных организаций используются такие критерии выделения новых индустриальных стран: доля промышленной продукции в ВНП должна составлять не менее 30 процентов, готовые изделия в экспорте — не менее 50 процентов; доход на душу населения — не менее 6 тыс. долл. США в год. К этой группе принадлежат Аргентина, Бразилия, Мексика, Южная Корея, Малайзия, Сингапур, Гонконг, Тайвань и др. как страны "первой волны"; Индия, Турция, Таиланд, Индонезия, Венесуэла, Египет, Марокко и др. как страны "второй волны"; наконец, Вьетнам, Колумбия, Ямайка, Нигерия, Кения и др. как страны уже "третьей волны".

Историческая эволюция стран отмеченной группы всех "волн" различается и одновременно совпадает в том, что их путь к нынешнему состоянию был сходным — развитию базовых отраслей современной промышленности предшествовало развитие пищевой и легкой промышленности, сельского хозяйства и добывающей промышленности, туристического бизнеса. Продукция этих отраслей народного хозяйства в значительной мере была ориентирована на экспорт. В современных условиях все большая доля их экспортных прибылей получается за счет вывоза продукции современных отраслей промышленности. Так, Бразилия ныне относится к десяти государствам — наибольшим мировым производителям промышленной продукции, а в 2000 г. она по этому показателю опережает, в соответствии с прогнозами, Италию. Среди стран, имеющих наивысшие экспортные прибыли, Тайвань и Сингапур.

В экономике новых индустриальных стран важная роль принадлежит иностранному капиталу. Непрерывно возрастающие его размеры достигают десятков миллиардов долларов. Отрицательным последствием широкого применения иностранного капитала стала внешняя задолженность.

Наряду с общими чертами в развитии этих стран существуют и отличительные признаки: место в международном разделении труда; размеры и структура экономического потенциала; структура экспортного сектора; доля в социально-экономической структуре традиционных укладов; место национального капитала в экономике и т. п.