Смекни!
smekni.com

Особенности экономических отношений и разнообразие форм эволюции развивающихся стран (стр. 6 из 6)

Проблеме внешней задолженности развивающихся стран уделяется внимание на различных мировых форумах. Так, после многолетнего обсуждения на ежегодной экономической встрече в верхах ведущей семерки развитых стран в середине 2000 г. наконец был рассмотрен вопрос о снижении задолженности 40 наиболее бедным развивающимся странам на сумму 100 млрд долл. США. Для сравнения отметим, что несколько ранее в этом же году суд присяжных в штате Флорида присудил по коллективному иску борцов против курения, наносимого им ущерба к табачным корпорациям США возмещение потерь здоровья от курения в сумме 145 млрд долл. В результате развернувшихся в США исков американские табачные корпорации перемещают основной свой бизнес в развивающиеся страны, а также в страны с переходной экономикой, что ярко видно и в Украине.

В современных условиях рост технологического потенциала развивающихся стран в определенной мере отвечает интересам развитых стран. Такой является логика взаимозависимости государств, предусматривающая социально-экономические преобразования в освободившихся странах как необходимое условие стабильного развития центров развитой рыночной экономики мирового хозяйства, и наоборот. И все же это асимметричная зависимость, которой нельзя избежать без преодоления отсталости.

Такая зависимость отражается на уровне жизни населения, который меняется вместе с качеством жизни. Уровень жизни преобладающего большинства населения в развивающихся странах отражает систему зависимых (относительно изменений в мировых производительных силах) отношений, которые складываются между людьми по поводу обеспеченности их материальными, духовными и социальными благами. Эта категория выражает достигнутый уровень потребления и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах. Особенность состоит в количественной определенности уровня жизни, ее зависимости от уровня развития местных производительных сил.

Особо важное значение в развивающихся странах имеет подготовка кадров ввиду того, что она связана не только с развитием промышленности и сельского хозяйства, но и с преобразованиями в социальной инфраструктуре.

Проведение социальных реформ невозможно без развития духовных качеств той или иной нации. Реализация реформ в экономической, социальной и политической сферах требует критического пересмотра тех этических норм, правил поведения, отношения к миру и обществу, которые являются результатом традиционной культуры, преобразования в ней того, что отжило, сохранения приобретенных общечеловеческих ценностей.

В каждой традиционной культуре есть нормы, которые стоит сберечь (например, конфуцианский принцип умеренности и экономии или индуистский — нахождения жизнеспособного компромисса) даже вопреки неблагоприятным последствиям, которые проявляются в ходе модернизации; и есть нормы, которые целесообразно "снять" (например, в том же индуизме — непротивление злу и насилию материальной силой). Даже когда достижение экономического благосостояния выдвигается как первоочередное задание, его невозможно решить без связи с повышением культурного уровня нации. Сокровищница традиционной культуры каждой нации является неповторимой и одновременно важной составной частью мировой цивилизации. Внеклассовые факторы, несомненно, будут влиять на разнообразие форм социально-экономического прогресса. Невозможно игнорировать религию, межплеменные распри и этнический национализм, которые опосредованно будут определять выбор той иной формы развития. При этом "развитость" является способностью общества обеспечить реализацию социальных потребностей граждан, решать глобальные проблемы ким образом, формы социально-экономического прогресса имеют множественный, народный, разорванный в пространстве и во времени объект познания — мир процесс общественного развития в целом.

Однако не может быть единого мнения относительно социально-экономического фундамента нового общества: или им должна быть частная собственность (что исторически происходит от так называемого Афинского способа производства), или определяющее значение отводится общественной собственности, прежде всего в государственной ее форме (что исторически происходит от так называемого Восточного способа производства); или им должен быть симбиоз частной и обществе собственности как форм, которые уравновешивают друг друга. Признание множественности исторических вариантов социально-экономического прогресса требует множественности теоретических моделей отражения, а это означает, что необходимо оперировать не одним объектом исследования — идеализированной моделью общества, а полиморфным объектом, который состоит из различных составляющих этого общества. Многовариантность отражается в различиях основных общественных характеристиках форм собственности, политических структур, идеологических ориентиров и т. п.

Базовыми характеристиками социально-экономического прогресса могут быть экономические отношения, которые подчиняются разумным интересам человека: реальный гуманизм общественных отношений; проявление отчуждения основной массы людей от собственности, продуктов и результатов труда, власти и управления, что будет сопровождаться расширением границы свободы и самостоятельности.


4. Список литературы

1. Беляєв О.О. Економічна політика: Навч. посіб. – К.: КНЕУ, 2006. – 288с.

2. Базилевич В.Д. Політекономія. – К.: Знання-Пресс, 2007. – 719 с.

3. Степура О.С. Політична економія: Навч. посіб. К.: Кондор, 2006;

4. Економічна теорія: Підручник / за ред.. В.Н.Тарасевича. – К.: Центр навчальної літератури, 2006.

5. Башнянин ГЛ., Лазур П.Ю., Медведєв B.C. Політична економія. - К.: Ніка-Центр: Ельга, 2002.

6.Політекономія. Навчальний посібник / За ред. Ніколенко Ю.В. - К.: Знання,2003.