Смекни!
smekni.com

Отношение Франции к расширению Европейского союза на Юго-восток (стр. 1 из 8)

Курсовая работа

по теме:

Отношение Франции к расширению Европейского союза на Юго-восток

Содержание

Введение

1 Франция и Евросоюз

1.1 История развития Евросоюза

1.2 Франция и Евросоюз

2 Позиции государств-членов Европейского Союза в отношении расширения ЕС на Восток

3 Отношение Франции к расширению ЕС в Юго-восточном направлении

3.1 Франция и Македония

3.2 Франция и Хорватия

3.3 Франция и Турция

Заключение


Введение

Расширение Европейского союза открыто для любой европейской демократической страны со свободным рынком, имеющей желание и возможности для приведение законодательства в соответствие с правом ЕС. С момента основания Евросоюза как Европейского объединения угля и стали в 1952 году прошедшие расширения увеличили число стран-участников с шести до двадцати семи. Условия вступления включены в Копенгагенские критерии, согласованы в 1992 году и закреплены в Маастрихтском договоре (статья 49). Является ли страна европейской определяется политической оценкой, проводимой институтами ЕС.

В настоящий момент три страны имеют статус кандидата: Хорватия (подала заявку в 2003 году), Македония (в 2004) и Турция (в 1987), при этом Македония ещё не начала переговоров по присоединению. Остальные государства Западных Балкан подписали Соглашение о стабилизации и ассоциации, которое уже вступило в силу для Албании, Хорватии и Македонии и которое обычно предшествует подаче заявления на членство. Черногория, Албания и Сербия также подали заявление в декабре 2008, апреле 2009 и декабре 2009 соответственно, но Европейская комиссия ещё не вынесла по ним решений.

В настоящее время на повестке дня Евросоюза — принятие Турции, Западных Балкан и Исландии. Турция имеет долгую историю евроинтеграции, и переговоры по вступлению могут занять ещё много лет. Страны Западных Балкан Евросоюз поручился принять после произошедших в них гражданских войн, и в данный момент одна страна уже вступила в ЕС, две являются кандидатами, три подали заявление, остальные заключили договоры ассоциации, предшествующие вступлению. Исландия недавно подала заявление на вступление, и, если сложные переговоры по рыболовству будут преодолены, ожидается быстрое принятие страны благодаря участию страны в договоре о Европейской экономической зоне.

В данной работе проанализируем именно три основные страны-кандидата (Хорватия, Македония и Турция). Рассмотрим историю развития Европейского Союза, развитие Франции как одного из главных членов ЕС и влияние ЕС на ее экономику.

Во второй главе дадим общую картину отношения ведущих игроков на Европейской сцене к расширению ЕС в юго-восточном направлении.

В третей главе охарактеризуем отношение к странам-кандидатам Франции - одного из главных игроков, как на мировой арене, так и в Европейском Союзе и отметим их шансы на вступление в Европейский Союз.


1 Франция и Евросоюз

1.1 История развития Евросоюза

Уже после первой мировой войны европейская идея присутствовала в политических дискуссиях, но не привела к конкретным шагам. Затем, после разрушений, которые принесла вторая мировая война, европейские лидеры пришли к убеждению, что сотрудничество и общие усилия являются лучшим способом обеспечения мира, стабильности и процветания в Европе. Процесс начался 9 мая 1950 года речью Роберта Шумана, Министра иностранных дел Франции, предложившего объединить угольную и сталелитейную промышленность Франции и Федеративной Республики Германии.

Эта концепция была реализована в 1951 году Парижском Договором, установившим Европейское сообщество угля и стали с шестью странами-членами: Бельгия, Франция, Германия, Италия, Люксембург и Нидерланды. Успех Договора воодушевил эти шесть стран расширить процесс на другие сферы.

В 1957 году Римский Договор установил Европейское экономическое сообщество и Европейское сообщество по атомной энергии. Они, соответственно, были нацелены на создание таможенного союза и ломку внутренних торговых барьеров внутри Сообщества, а также развитие ядерной энергии в мирных целях.

В 1967 году произошло слияние исполнительных органов трех Сообществ, в результате чего была создана базовая структура, признаваемая сегодня, с такими основными институтами, как Европейская Комиссия, Совет, Парламент и Суд.

Следующим краеугольным камнем в процессе европейской интеграции стал Маастрихтский Договор 1992 года, который определил три столпа Европейского Союза: первый - это Европейское Сообщество, два новых - это межправительственное сотрудничество в международной политике и в области безопасности, а также в правосудии и внутренних делах. Кроме того, Маастрихтский Договор определил рамки для единой валюты и большей политической интеграции.

Дальнейшие шаги обсуждались на Межправительственной конференции, которая началась в 1996 году в Турине и завершилась подписанием Амстердамского договора в июне 1997 года. Задачей следующего века будет расширение Европейского Союза и включение новых стран-членов - особенно из Центральной и Восточной Европы. На сегодняшний день членами ЕС являются.

Страны Евросоюза

Страна Столица
1 Австрия Вена
2 Бельгия Брюссель
3 Болгария София
4 Венгрия Будапешт
5 Великобритания Лондон
6 Германия Берлин
7 Греция Афины
8 Дания Копенгаген
9 Ирландия Дублин
10 Испания Мадрид
11 Италия Рим
12 Кипр Никосия
13 Латвия Рига
14 Литва Вильнюс
15 Люксембург Люксембург
16 Мальта Валетта
17 Нидерланды Амстердам
18 Португалия Лиссабон
19 Польша Варшава
20 Румыния Бухарест
21 Словакия Братислава
22 Словения Любляна
23 Финляндия Хельсинки
24 Франция Париж
25 Чехия Прага
26 Швеция Стокгольм
27 Эстония Таллин

Органы власти и политика Европейского союза

Европейский Союз построен на единственной в своем роде системе институтов.

Страны-члены ЕС передают полномочия в решении некоторых вопросов независимым институтам, которые представляют интересы Европейского Союза в целом, его государств-членов и граждан. По традиции Европейская Комиссия защищает интересы Союза в целом, в то время как каждое национальное правительство представлено в Совете Министров, а члены Европейского Парламента напрямую избираются гражданами ЕС. Таким образом, демократия и верховенство закона являются краеугольными камнями этой структуры.

Европейский Союз основан на верховенстве закона и демократии. Союз не является новым государством взамен существующих, его нельзя сравнить и с другими международными организациями. Страны-члены ЕС делегируют суверенитет общим институтам, представляющим интересы Союза как единого целого в вопросах, представляющих общий интерес. Все решения и процедуры вытекают из основных договоров, ратифицированных странами-членами.

Основными целями Союза являются:

· Создание европейского гражданства

· Обеспечение свободы, безопасности и законности

· Содействие экономическому и социальному прогрессу

· Утверждение роли Европы в мире

Руководство ЕС осуществляют пять институтов, каждый из которых играет свою конкретную роль:

· Европейский парламент (избираемый народами стран-членов);

· Европейский Совет (состоящий из правительств стран-членов);

· Европейская Комиссия (движущая сила и исполнительный орган);

· Суд (соблюдение закона);

· Палата аудиторов (надлежащее и законное управление бюджетом ЕС).

Еще пять органов составляют часть институциональной системы:

· Европейский Экономический и Социальный Комитет (выражает мнения организованного гражданского общества по экономическим и социальным вопросам);

· Комитет регионов (выражает мнения региональных и местных властей по региональной политике, окружающей среде и образованию);

· Европейский омбудсмен (занимается жалобами граждан относительно плохого управления какого-либо института или органа ЕС);

· Европейский инвестиционный банк (содействует целям ЕС путем финансирования государственных и частных долгосрочных инвестиций);

· Европейский центральный банк (отвечает за денежную политику и валютные операции).

Основные институты власти ЕС:

1. Европейский совет (European Council)

Европейским Советом называется саммит глав государств и правительств стран-членов ЕС их заместителей - министров иностранных дел. Членом Европейского Совета является также председатель Еврокомиссии. В основе создания Европейского Совета лежала идея французского президента Шарля де Голля о проведении неформальных саммитов лидеров государств Европейского Союза, что призвано было препятствовать снижению роли национальных государств в рамках интеграционного образования. Неформальные саммиты проводились с 1961 г., в 1974 г. на саммите в Париже данная практика была формализована по предложению Валери Жискар д`Эстена, занимавшего в то время пост президента Франции.

Совет определяет основные стратегические направления развития ЕС. Выработка генеральной линии политической интеграции - основная миссия Европейского совета. Наряду с Советом Министров Европейский Совет наделён политической функцией, заключающейся в изменении основополагающих договоров европейской интеграциии. Его заседания проходят не менее чем дважды в год - либо в Брюсселе, либо в председательствующем государстве под председательством представителя государства-члена, возглавляющего в данное время Совет Европейского Союза. Заседания длятся два дня.