Смекни!
smekni.com

Развитие Черноморского экономического сотрудничества (стр. 4 из 10)

2. Наибольший интерес в вопросах сотрудничества придается в настоящее время финансовым вложениям стран в инвестиционную сферу и торговлю. По направлению торговли внешнеэкономические операции могут быть подразделены на экспорт, импорт, реэкспорт и реимпорт. В оценке экономического сотрудничества в разрезе внешнеторговых операций первостепенное значение должно быть уделено объемам экспорта и импорта товаров и услуг, причем динамика процессов развития торговли оценивается с помощью показателей темпов роста экспорта и темпы роста импорта, а также с помощью оценки темпов прироста экспорта и импорта. Важнейшим показателем развития международной кооперации служит оценка инвестиций, вложенных в экономику стран участниц регионального объединения. Приоритетная оценка здесь принадлежит сумма и структуре прямых иностранных инвестиций.


Раздел 2. Анализ современного состояния развития черноморского экономического сотрудничества

2.1. История создания иправовые основы организации Черноморского экономического сотрудничества

Черное море издавна объединяло народы, населяющие его берега, торговыми узами. Потребность в наращивании взаимовыгодных экономических связей и регионального взаимодействия в таких областях, как транспорт и связь, энергетика, экология и здравоохранение, сельское хозяйство, туризм, а также предотвращение стихийных бедствий и техногенных катастроф существовала всегда и сегодня проявляет себя с еще большей силой. Требуется развитие процесса широкого взаимодополнения и кооперирования, мобилизации финансовых, материальных и природных ресурсов, а главное, их оптимального использования. Активизация торгового сотрудничества на региональном уровне, введение режима торговых преференций рассматривается государствами Черноморья как создание условий для устойчивого экономического роста. Современное Черноморье становится значимым как в европейском, так и мировом пространстве, объединяя усилия таких крупных регионов, как Балканы, Закавказье, Средиземноморье, Юг России и Украины, активно при этом взаимодействуя со странами Дуная, Каспия, Средней Азии и Европы [37,c. 119].

В ответ на эти потребности была создана Организация Черноморского экономического сотрудничества (английское название: Organization of the Black Sea Economic Cooperation). Эта международная региональная экономическая организация была создана 25 июня 1992 года как региональная инициатива после подписания Декларации о Черноморском экономическом сотрудничестве. Точкой отсчета считается 1990-й, когда президент Турции Тургут Озал выступил с инициативой создания «Черноморской зоны процветания и сотрудничества» с участием СССР, Турции, Румынии и Болгарии. К моменту подписания первого документа об образовании этой организации – Стамбульской декларации 1992 «О Черноморском экономическом сотрудничестве» [37,c. 120].

Декларация ОЧЭС определила приоритетные направления и основные механизмы сотрудничества в области торговли и промышленности, энергетики, транспорта, связи, науки и техники, сельского хозяйства, экологии, туризма и других сферах. Согласно букве Декларации, принятой в 1992 году, цель данной организации в более тесном экономическом сотрудничестве стран-участниц, свободное передвижение товаров, капиталов, услуг и рабочей силы и интеграция экономик этих стран в мировую экономическую систему.

Регион ЧЭС имеет уникальный характер, заключающийся в сочетании разнообразных экономических систем и стран с разным уровнем экономического развития, и представляет собой мозаику различных направлений в региональном интеграционном процессе.

Однако в первые же годы существования ЧЭС возникли проблемы с реализацией поставленных задач. Не хватало финансовых ресурсов. Так, хотя в Стамбульской декларации заявлялось о необходимости учреждения Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР), фактически работа по его созданию началась лишь в 1995, когда ЕС выделил 250 тыс. экю на разработку бизнес-плана банка. Соглашение о создании ЧБТР, подписанное и ратифицированное всеми участниками, вступило в силу 24 января 1997. Уставной капитал ЧБТР – 1,35 млрд. долл. (доля России в уставном фонде – 16,5%, она один из его главных акционеров) [35,c. 148].

Стратегия развития нового объединения разрабатывалась в ходе саммитов, проходивших в Бухаресте (июнь 1995), Москве (октябрь 1996) и Ялте (июнь 1998). В Ялте получило официальное закрепление термина «Организация» и был подписан Устав ОЧЭС, после чего она получила статус международной региональной организации. С мая 1999 г., после вступления в силу Устава, ЧЭС является полноформатной международной организацией. На 54-й сессии ГА ООН 8 октября 1999 года ЧЭС был предоставлен статус наблюдателя при ООН. Штаб-квартира ЧЭС находится в Стамбуле [35,c. 149].

Условно выделяются четыре компонента организационной структуры ОЧЭС [48]:

– межправительственный (саммиты и сессии Совета министров иностранных дел);

– предпринимательский (Деловой совет ЧЭС – орган координации предпринимательских инициатив);

– финансовый (Черноморский банк торговли и развития);

– академический (формируется единая региональная академическая сеть государств Черноморского бассейна, которую предполагается интегрировать с аналогичными европейскими сетями).

Членами ЧЭС являются следующие страны: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. Население входящих в ОЧЭС стран составляет более 330 млн. человек. Регион сказочно богат ресурсами, имеет мощную производственную базу, квалифицированную рабочую силу [33,c. 87].

В ЧЭС есть совет высших должностных лиц, периодически собираются президенты, премьер-министры и министры иностранных дел, есть исполнительный орган в Стамбуле.

Два раза в год (в апреле и в октябре) проводятся заседания Совета министров иностранных дел стран ЧЭС.

Деловой Совет ЧЭС (ДС ЧЭС) является международной негосударственной неприбыльной организацией, состоящей из представителей деловых сообществ государств-членов ЧЭС. Основными целями Делового Совета являются: установление прямых связей и контактов между бизнесменами черноморского региона, представление интересов предпринимательских кругов в органах ЧЭС, выработка законодательных инициатив, способствующих развитию частного бизнеса, разработка проектов многостороннего сотрудничества, обеспечение информационной и консультационной поддержки, организация и проведение конференций и семинаров, помощь в поиске партнеров. В рамках ЧЭС сформированы и функционируют 17 рабочих групп, в т.ч. по торговле и экономическому развитию, чрезвычайным ситуациям, борьбе с оргпреступностью, статистике, транспорту, связи, энергетике, науке и технологиям, экологии, сельскому хозяйству, туризму, образованию, банковскому делу и финансам и другим вопросам. Принятие любого стратегического решения Советом высших должностных лиц, касается оно транспорта, торговли, энергетики, предполагает изменение законодательства. Создание зоны свободной торговли предполагает свободное перемещение не только товаров и услуг, но и капиталов и рабочей силы. А это означает необходимость гармонизации законов в каждой стране-участнице ОЧЭС. Для этого существует Парламентская Ассамблея ЧЭС (ПАЧЭС) [48].

В концепции ЧЭС региональная инициатива видится открытой мировым процессам. Создание объединения не предполагает стремления к обособлению от тенденций глобализации и интеграции. Напротив, страны-основатели ЧЭС согласились, что их экономическое сотрудничество должно развиваться таким образом, чтобы не препятствовать укреплению отношений с третьими странами, включая международные организации, Европейский Союз и другие региональные объединения. Черноморское экономическое сотрудничество открыто для присоединения заинтересованных стран, которые могут участвовать в проектах ЧЭС на уровне как государств, так и отдельных экономических и финансовых институтов, предприятий и фирм. Возможно также и привлечение к осуществлению программ сотрудничества международных экономических и финансовых структур [29,c. 121].

Одно из принципиальных отличий от других региональных интеграционных группировок (СНГ, ГУУАМ, ЕврАзЭс) – ОЧЭС объединяет страны, которые вовлечены в другие институционально крепко развитые международные структуры. Другой особенностью ЧЭС в сравнении с другими субрегиональными группировками служит то, что в отличие от них уже в Декларации о создании организации во главу угла предстоящей деятельности было поставлено не торговое, а производственное сотрудничество. Это нашло свое выражение в отраслевом подходе к решению общих экономических проблем региона [50].

Украина придает особое значение ОЧЭС как организации, повышающей ее вес в переговорах о будущем возможном вступлении в ЕС. Так 25 октября 2007 года на заседании совета министров иностранных дел стран-участниц ОЧЭС в Анкаре (Турция) Украина представила свои приоритеты на период председательства в ОЧЭС, а также программу председательства Украины в ОЧЭС. Украина считала своим приоритетом на период председательства многостороннее экономическое сотрудничество в Черноморском регионе, усиление финансовых возможностей ОЧЭС благодаря использованию ресурсов Черноморского банка торговли и развития, а также усиление сотрудничества между ОЧЭС и Евросоюзом на политическом уровне. Программа председательства Украины включала проведение первого банковского форума, встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС и Черноморского региона и другие мероприятия [50].

Автономная Республика, обладая собственными Конституцией, Парламентом и Правительством также стремится к развитию более широких международных связей и, в первую очередь, с государствами-членами и наблюдателями ЧЭС. Крым, оправдывая статус "летней столицы Украины", в последнее время стал местом проведения широкомасштабных международных встреч (саммиты, конференции, форумы).