Смекни!
smekni.com

Международный маркетинг (стр. 3 из 4)

Стратегия инновации предполагает создание изделий, не имеющих аналогов на рынке. К таким изделиям относятся, прежде всего, принципиально новые продукты, ориентированные на новые потребности.

Стратегия инновационной имитации предполагает возможность копирования новшеств, разработанных конкурентами, и, прежде всего, принципиально новых идей, заложенных в новой продукции. Такую стратегию проводят фирмы, обладающие значительными ресурсами и производственными мощностями, необходимыми для быстрого освоения и массового выпуска скопированного изделия и сбыта его на тех рынках, которые еще не завоеваны "пионерной" компанией.

Стратегия дифференциации продукции предполагает модификацию и усовершенствование традиционных изделий, выпускаемых международной фирмой за счет реализации в продукции новых технических принципов, внесения в изделие таких изменений, которые могут вызвать новые потребности или создать новые сферы использования товара.

Стратегия снижения издержек производства требует: массового внедрения экономичного оборудования и технологий; установления контроля над прямыми и накладными расходами; снижения расходов на НИОКР и рекламу; создания благоприятных условий доступа к сырьевым ресурсам; ориентации системы сбыта на широкие группы потребителей на многих национальных рынках.

Стратегия выжидания используется, когда тенденции развития конъюнктуры и покупательского спроса неопределенны. В этих случаях крупная фирма предпочитает воздерживаться от внедрения продукта на рынок и изучить действия конкурента. Возможность такого выжидания и последующего "рывка" ставит крупные фирмы в исключительное положение и дает им определенные преимущества в , конкурентной борьбе. Тем не менее они обычно относятся к принятию решений о нововведениях очень осторожно, требуя проведения всесторонних маркетинговых исследований, перспективных расчетов прибыльности и контролируемой доли рынка.

Стратегия индивидуализации потребителя широко применяется, например, производителями оборудования производственного назначения, ориентированного на индивидуальные заказы покупателей.

Реализация рыночной стратегии предполагает выбор средств и методов достижения поставленных целей: выбор целевых рынков, методов и времени выхода на них; определение перспективной эффективности производства и сбыта путем разработки программ маркетинга.

3.Технология маркетинговой деятельности в международной фирме

Разработка программы маркетинга по продукту составляет ядро маркетинговой деятельности международной фирмы. Для каждого вида продукции разрабатывается своя программа, в которой предусматриваются все производственно-хозяйственные и организационно-управленческие мероприятия, необходимые для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции и ее успешной реализации.

Главными задачами программы маркетинга являются: определение объема выпуска продукции (новой или усовершенствованной) в натуральном и стоимостном выражении на текущий и перспективный период; выбор целевого рынка или конечного потребителя (определенной группы потребителей) с учетом их требований и потребности в продукции; сопоставление издержек производства, цены, прибыли по каждому продукту.

Разработка программы маркетинга предполагает, с одной стороны, обоснованный выбор наиболее привлекательных рынков, технологий, ассортимента продукции, с другой - определение потребности в ресурсах для достижения конечного результата - намеченных показателей по прибыли и рентабельности производства.

Важнейшие показатели программы маркетинга по продукту.

· Выбор целевого рынка.

· Дифференциация продукта.

· Финансовые затраты - на развитие производства, на материально-технические ресурсы.

· Финансовые затраты на сбыт продукта - на реализацию продукта, на товародвижение, на предоставление услуг потребителям, расходы на формирование спроса и стимулирование сбыта.

· Издержки производства на единицу продукции.

· Цены.

· Прибыль.

· Поступления.

· Отчисления от прибыли.

· Оценка эффективности производства и сбыта продукта.


Тема 3. Маркетинг – микс в окружающей среде международного бизнеса

План

1. Окружающая маркетинговая среда и ее влияние на маркетинг фирмы.

2. Конкурентоспособность товара и фирмы.

3. Концепция конкурентного преимущества страны на мировом рынке

1. Окружающая маркетинговая среда и ее влияние на маркетинг фирмы

Маркетинг – микс – представляет собой множество управляемых маркетинговых переменных, которые фирма сочетает таким образом, чтобы получить на целевом рынке требующийся для нее результат.

В экономической литературе прослеживается следующая эволюция концепций.

Джером Маккартни Филипп Котлер Джон Гэйл Стэнли Поливода
Маркетинг - микс Маркетинг - микс Международный маркетинг Международный маркетинг
Товар (Product) товар Товар Товар / услуга
Продвижение (Promotion) Продвижение Продвижение Продвижение и реклама
Цена (Price) Цена Цена Ценообразование
Место (Place) Место Место Место продаж / дистрибьюция
Общественное мнение (Public Opinion) Народ (People) Наро
Политика (Politics) Политика Прецеденты (Precedents)
6P Прибыль (Profit) Сила (Pawer)
Процесс (Process)
Планирование и контроль (Planningandcontrol)
9P

**- Под силой понимаются ресурсные характеристики самой компании и воздействие со стороны освоенных и разрабатываемых ею рынков (внутреннего и внешнего).

Под процессом — взаимодействие с конкурентами и эволюция форм внешнеэкономической деятельности.

Прецеденты — включают в себя политические, правовые, социальные и коммерческие решения, находящиеся вне контроля менеджмента компании.

Маркетинговая окружающая среда - множество контролируемых и неконтролируемых маркетинговых переменных, ресурсные характеристики компании, система прямых и обратных связей с внешней для компании окружающей средой бизнеса.

Окружающая среда маркетинг-микс имеет несколько сечений:

1. Экономическое сечение - может быть определено тремя основными группами показателей: поселение, экономическая структура и распределение дохода:

размер и картины плотности размещения населения страны при прочих равных условиях делает ее рынки более привлекательными для экспортера;

экономическая структура стран (по Котлеру) может быть представлена:

а) выживающие экономики. Огромная часть населения занята в примитивном

с/х производстве, потребляется почти все, что производится; оставшиеся части обмениваются на простые товары и услуги. Перспектив для экспортеров очень мало;

б) экономики, экспортирующие сырье. Такие экономики богаты одним или несколькими природными ресурсами, но бедны в других отношениях. Доход их сильно зависит от экспорта этих ресурсов (Пример: Гвинея - бокситы; Чили - олово и медь; Саудовская Аравия - нефть). Эти страны представляют хороший рынок для экспорта горнодобывающего оборудования, инструментов, грузовиков;

в) индустриализирующиеся экономики. 10-20% ВНП этих стран обеспечивается за счет обрабатывающей промышленности. Расширяются условия для экспорта в эти страны сырья для производства текстиля, стали, тяжелых станков и оборудования; уменьшаются возможности для экспорта конечной продукции текстильной промышленности, бумажно-беловых товаров и даже автомобилей (производство или сборка на территории этих стран). Увеличивается экспорт новых типов качественных товаров. К таким странам можно отнести Индию, Египет, Филиппины;

г) индустриальные экономики. Эти страны представляют весьма культивированный и требовательный рынок для экспортеров с хорошим платежеспособным спросом. Главный покупатель импортируемых товаров — средний класс.

Различают пять типов стран в зависимости от типа структуры распределения дохода:

а) очень низкий доход;

б) преимущественно низкий доход;

в) очень низкий + очень высокий доход (Россия);

г) низкий + средний + высокий доход;

д) преимущественно средний доход.

Примерное содержание информации, которую рекомендуется использовать для первичного анализа экономического сечения окружающей среды рассматриваемого целевого зарубежного рынка:

1. Общий уровень развития - интегральная качественная характеристика.

2. Экономический рост: темпы роста ВНП с разбивкой по основным секторам.

3. Значение и содержание внешней торговли в экономике страны.

4. Характеристика валюты, показатель инфляции, регулирующее законодательство, стабильность обменного курса.

5. Платежный баланс.

6. Душевой доход и картина распределения дохода.

7. Располагаемый доход (в том числе семейный) и структурные характеристики расходов.

8. Размер, плотность и темпы роста населения.

9. Основные климатические и погодные характеристики.

10.Расстояние и способы доставки товаров экспортера.

11.Наличие природных ресурсов.

12.Степень развития физических сетей и коммуникаций.

13.Карты с указанием основных характеристик городов и сельских районов.