Смекни!
smekni.com

Обменные валютные курсы (стр. 2 из 5)

1) Экономический прогресс. Для второй половины XX в. было характерно ускорение экономического роста. По оценкам специалистов эта тенденция будет характерна для общемирового развития начала XXI в. Для развитых стран она будет стабильной и приблизительно одинаковой, что связано с растущей экономической взаимозависимостью стран вследствие возрастающего объема и увеличения разнообразия потоков товаров, услуг и капиталов, а также в результате быстрой и весьма обширной диффузии технологий. Это сопровождается и будет сопровождаться возникновением новых качественных характеристик в мирохозяйственных связях и отношениях, в результате чего мировое экономическое сообщество из рыхлой совокупности более-менее взаимосвязанных национальных экономик будет превращаться в целостную экономическую систему, в единый организм, где национальные экономики будут всего лишь элементами этой системы. Это происходит благодаря ряду обстоятельств. Во-первых, это связано с четко выразившейся тенденцией опережающего развитая обрабатывающей промышленности, в первую очередь отраслей, производящих средства производства. На этой основе углубляется общественное разделение труда и специализация производства, сопровождающиеся увеличением объема конечного потребления.

Во-вторых, весьма активной и эффектной становится производственная инфраструктура. Резко возросла сеть нефте- и газопроводов, линий электропередач, что сделало весьма подвижным ресурсный потенциал. Этому способствует также быстрое развитие транспорта - железнодорожного, автомобильного, водного, воздушного. Все вместе взятое вызвало значительное сокращение так называемого экономического расстояния между материками, территориальными зонами, регионами, странами и их административными делениями. Это привело к снижению издержек производства, упорядочению цен и тарифов на перевозимые товары и услуги, сырье и полуфабрикаты.

В-третьих, это связано с формированием сети информационных коммуникаций, использующей достижения космической связи, с новыми технологиями, применяемыми в электронной промышленности, кибернетике, микропроцессорной технике. Своеобразной нервной экономической системой в экономической и социальной сферах мирового сообщества стала всемирная сеть электронной связи Internet. Это вызвало диффузию производства и сфер занятости. Используемая ранее крупномасштабная концентрация производства оказалась часто не нужной, экономически не оправданной, ибо территориальное размещение дочерних предприятий не играло существенной роли, более того их можно было разместить и дальше от головного предприятия, если это касалось близости к источникам сырья, трудовым ресурсам или рынкам сбыта. Экономическую выгоду от этого имеют не только развитые, но и развивающиеся страны, так как все они получают доступ к новым технологиям, перемещение которых на межстрановом уровне занимает часто буквально считанные секунды. Это же касается международного инвестирования капитала, кооперирования производства и маркетинга, принципов менеджмента, заимствования передового опыта хозяйствования.

В-четвертых, благодаря изменениям неоколониалистских взаимоотношений между развитыми и развивающимися государствами, ранее капитал стремился из развитых стран на периферию кабалистического мира, делая ее сырьевым придатком государств-метрополий, на чем и базировался неоколониализм, теперь резко возрос экспорт капитала из развивающихся стран в развитые, что объясняется большей стабильностью производства в этих странах. Усиливается процесс перекрестного (взаимного) инвестирования как между развитыми, так и развивающимися странами, что усиливает, расширяет и упрочивает экономические связи между странами, ведет к формированию международной собственности, укрепляет доверие : стран друг к другу.

В-пятых, это связано с изменениями на рынке ссудного капитала. Если в 1960-х гг. преобладающей формой вывоза капитала выступал физический капитал, то на рубеже XX-XXI вв. резко возрос спрос на кредитные ресурсы, ибо этого требовала экспансионистская политика ТНК и быстрый рост товарообмена между странами. С кредитными отношениями тесно связаны межбанковские отношения. На смену страновой специализации банков пришла международная банковская система. Теряет свой смысл монополизм какой-то одной национальной валюты на международной арене — фунта стерлингов, доллара, японской иены и т.д. Более того, активно идет процесс кредитования в местной валюте, что упрощает валютно-финансовые отношения между странами, но вместе с тем это усиливает валютно-финансовую зависимость между странами. Постепенно усиливается процесс глобализации в финансовой сфере экономики. Мировое экономическое поле становится единым полем для деловых игр крупного бизнеса.

В-шестых, развитие и углубление разделения труда, формирование международной инфраструктуры и информационной сети электронной связи дали огромный импульс развитию ТНК и их филиалов в различных странах. Сейчас около 40% всех международных потоков товаров и услуг осуществляется через каналы ТНК, превратившихся в могущественные самостоятельные геоэкономические системы, которые по своему могуществу превосходят национальные государства и межгосударственные объединения. ТНК стали одним из главных субъектов международных торгово-экономических и финансовых отношений, и это явилось качественно новой ситуацией, не имеющей аналогов в истории.

2) Политика стабилизации экономики. Стабилизация экономики в мире действует в единстве с концепцией устойчивого развития При этом понятие «устойчивое развитие» включает в себя обеспечение умеренных стабильных темпов экономического роста. В прежние годы достичь этого было невозможно в силу действия закона неравномерности экономического и политического развития различных стран. Неравномерность вызывается погоней отдельных стран, фирм, корпораций за прибылью, стремлением максимизировать ее, она предопределена частной собственностью и системой капиталистических экономических отношений. Действие этого закона дало о себе знать в период с последней четверти XIX в., оно явилось причиной многих мировых экономических кризисов конца XIX в., политического и военного противоборства стран, политических блоков и союзов. С появлением тенденции к глобализации экономики, ее интернационализации действие этого закона ослабло, ушло, с одной стороны, в плоскость противоборства развитых и развивающихся стран, с другой стороны, в плоскость межгосударственных интересов и с третьей стороны, вылилось в те или иные виды совершенной и несовершенной конкуренции между фирмами, концернами, конгломератами и т.п.

Этому способствовала интернационализация производственных сил и складывание на этой основе системы международных экономических отношений. Возникли проблемы, связанные с экологизацией производства и охраной окружающей среды, экономического расходования ресурсного потенциала планеты Земля, глобализацией процессов образования, здравоохранения, проблемы изменения климата и разрушения озонового слоя Земли и др., которые потребовали совместного использования экономического потенциала всего мирового сообщества. На мировом уровне ныне предпринимаются попытки управления и регулирования процессом потребления природных ресурсов. Разработан и постепенно внедряется принцип многоуровневого и многомерного сотрудничества и международной ответственности за нарушение общепринятых стандартов хозяйственной деятельности, связанных с развитием вредных производств, чрезмерными выбросами отходов производства, бесконтрольным техническим использованием пресной и опресненной воды и т.д.

Человечество сталкивается здесь с множеством проблем. Во-первых, далеко не все страны в состоянии перейти на современные технологии производства, добычи полезных ископаемых и их расходования. Во-вторых, многие развивающиеся страны не желают нести ответственность в равной степени с развитыми странами за нанесенный ранее и наносимый ныне ущерб экосистеме. В-третьих, проводимая в мире политика глобализации массового экологического сознания привела к положительным результатам в том плане, что население многих развивающихся стран, располагающих значительными природными ресурсами, включилось в активную борьбу за их сохранение и рациональное использование, выступает против хищнического разграбления и уничтожения реликвий национальной культуры и духовных ценностей. В-четвертых, существует реальная опасность того, что под различными благовидными предлогами глобализации экономики развитые страны будут проводить прежнюю унизительную политику неоколониализма в отношении развивающихся государств.

И все же в мире всегда проявляют себя и дают положительные результаты прогрессивные тенденции как в экономическом, так и в социальном развитии.

3) Мировая социальная политика. Мировой экономический прогресс и политика стабилизации темпов экономического роста привели к развитию интеграционных процессов и глобализации в сфере социальной политики. На смену национально-государственной социальной политике пришла мировая социальная политика. Она представляет собою комплекс предпринимаемых мировым сообществом мер, направленных на поддержание на должном уровне занятости населения; регулирование безработицы и пособий по безработице; повышение уровня потребления, качества потребляемых благ и услуг и совершенствование их ассортимента; улучшение условий труда, социальных его гарантий; обеспечение экологически стабильной и безопасной среды обитания населения.

2 Мировой рынок. Абсолютные и относительные преимущества внешней торговли

Основной формой международных экономических отношений является мировая торговля, которая ведется на мировых рынках. Однако мировой рынок — более широкое понятие, охватывающее кроме сферы обращения товаров обращение услуг, рынок труда, капиталов и валют.