Смекни!
smekni.com

Обменные валютные курсы (стр. 4 из 5)

* подрываются возможности экспорта, так как ограничение импорта сдерживает и будущий экспорт. Современная система протекционистских мер включает несколько основных методов

Свободная торговля или фритредерство — это торговля, не ограниченная какими-либо барьерами. Другими словами, свободная торговля — это открытая внешнеторговая политика, предполагающая свободное движение товаров и услуг между странами. Свободная торговля обладает следующими преимуществами:

* стимулирует конкуренцию, ограничивая монополизм;

* повышает эффективность производства, снижает цены;

* расширяет выбор товаров для потребителей; « позволяет полностью использовать преимущества международного разделения труда.

Большинство современных государств проводят гибкую внешнеторговую политику, которая сочетает в себе элементы как протекционизма, так и фритредерства. И все же общим курсом здесь является либерализация мировой торговли.

Демпинг — это экспорт по ценам, которые значительно ниже цен, установившихся на рынке. Демпинг осуществляется для подавления конкурентов. Цены в этом случае могут быть ниже уровня мировых и даже ниже издержек производства. Между протекционизмом и демпингом существует тесная связь. Протекционизм обеспечивает увеличение прибылей при продаже товаров на внутреннем рынке, и за счет этих прибылей возникает возможность финансировать демпинг. Выделяют разбойничий и постоянный демпинг. Первый означает временное установление низких цен, которые могут быть восстановлены после вытеснения с рынка конкурента. Постоянный демпинг может продолжаться неограниченное время.

5 Платежный баланс. Торговый баланс.

Соотношение между экспортом и импортом товаров называется торговым балансом. Он бывает активным и пассивным. Активный торговый баланс страны означает превышение экспорта над импортом. Пассивный торговый баланс — это превышение импорта над экспортом. Торговый баланс зависит от положения страны на мировом рынке, мощности и конкурентоспособности ее экономики.

Торговый баланс является важнейшей частью платежного баланса, так как в нем отражается сальдо платежей и поступлений по экспортным, импортным и реэкспортным операциям.

Движение торгового баланса связано и с другими статьями платежного баланса по текущим операциям, что обусловлено быстрым развитием сферы услуг и неторговых платежей, ростом их значения в международном обороте. Западная статистика называет эти статьи платежного баланса "невидимыми операциями" ("невидимый экспорт" и "невидимый импорт"). В современных условиях "невидимые операции" стали важным фактором сбалансированности баланса текущих операций. Ведь доля услуг в мировом товарообороте составляет более 20 %, а темпы их роста опережают темпы роста совокупного товарооборота.

Торговый баланс составляется за определенный период времени — месяц, квартал, год, а также на определенную дату. Меры, используемые государством или группой государств в сфере внешнеторговой деятельности, составляют содержание внешнеторговой политики. Основными ее элементами выступают протекционизм, система свободной торговли и демпинг.

6 Чистый экспорт. Вывоз капитала.

Влияние внешней торговли на валовой национальный продукт

• экспорт стимулирует развитие спроса, увеличивает производство ВНП, повышает уровень доходов населения. К этому эффекту приводят и иностранные инвестиции;

• импорт снижает экономический потенциал страны-импортера, он допустим при стабильной экономике и нежелателен в условиях ее спада.

Чистый экспорт — разница между экспортом и. импортом экспортируемых товаров.

Валовой национальный продукт с учетом чистого экспорта (Nx) определяется по формуле ВНП=C+Ig+G+Nx, где С — потребление; Ig — инвестиции; G — государственные расходы; Nx — чистый экспорт.

В данной формуле чистый экспорт является положительной величиной и он суммируется с совокупными расходами и стимулирует рост ВНП; если чистый экспорт — отрицательная величина, она минусуется из совокупных расходов, что будет ограничивать потенциал роста валового национального продукта.

Выявление роста чистого экспорта для равновесного объема производства возможно в условиях потенциального объема производства, когда экономика функционирует в режиме полной занятости населения. Но как размер совокупных расходов, так и реальный равновесный объем производства могут быть меньше или больше потенциального объема производства. Тогда речь будет идти о дефляционном или инфляционном разрывах в производстве. В дефляционный период чистый экспорт способствует росту совокупных расходов, увеличению производства и степени занятости. В условиях инфляционного разрыва, когда и расходы велики, и равновесный национальный продукт превышает потенциальный, увеличение чистого экспорта нежелательно для национальной экономики, ибо будет вызывать еще большее наращивание инфляционных процессов. В данном случае экспорт должен быть ограничен.

Вывоз капитала - экспорт капитала юридическими и физическими лицами с целью более выгодного размещения, использования.

Мотивы вывоза капитала

- возможность более прибыльного приложения капитала;

- распределение рынка сбыта продукции;

- выгоды и льготы в процессе реализации продукции;

- получение выигрыша на разнице курсов;

- либерализм в использовании окружающей среды;

- законодательство стран-импортеров способствует привлечению капитала;

- возможность менее развитых стран приспособиться к оптимизации структуры, управленческому опыту и научно-техническому потенциалу более развитых стран.

Различают вывоз капитала

• предпринимательского

- для создания филиалов или дочерних компаний;

- для контроля зарубежных предприятий — прямые инвестиции;

- для получения дохода - портфельные инвестиции;

• ссудного — кредиты международной формы;

• по формам Собственности - частными лицами, отдельными организациями, государством, межгосударственными организациями (новые субъекты вывоза).

7 Валютные отношения. Валютная система.

Валютные отношения — это совокупность экономических отношений, возникающих при функционировании денег в международном обороте. Субъектами валютных отношений выступают предприятия, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, банки, другие организации, физические лица, отдельные государства в лице соответствующих органов. Валютные отношения возникают и развиваются на основе углубления международного разделения труда. Они реализуются через определенный механизм, устанавливающий порядок выпуска и использования средств международных расчетов и платежей, установление обменных курсов, прав и обязанностей субъектов валютных отношений.

Совокупность денежно-кредитных отношений, сложившихся на основе интернационализации хозяйственной жизни, развития мирового рынка и закрепленных в государственно-правовых нормах, образует валютную систему. Различают национальную, международную (региональную) и мировую валютные системы. Национальная валютная система является частью денежной системы страны, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы. Международная (региональная) валютная система включает валютные отношения между несколькими странами или внутри региона. Мировая валютная система — это совокупность форм организации валютных отношений, сложившихся на основе развития мирового рынка и закрепленных международными соглашениями.

Основными элементами национальной валютной системы выступают:

1) национальная денежная единица;

2) режим установления валютного курса; условия обратимости валюты;

3) система валютного рынка и рынка золота;4) порядок международных расчетов страны;

5) состав и система управления золото-валютными резервами в стране;

6) статус национальных учреждений, регулирующих валютные отношения.

Национальные валютные системы формируются на основе национального законодательства с учетом международного права. Особенности их функционирования определяются условиями и уровнем развития экономики страны, задачами социального развития.

На базе национальных валютных систем функционирует международная система, основными элементами которой

являются:

1) платежные средства (национальная валюта, золото, международные расчетные единицы);

2) механизмы установления и поддержания валютных курсов;

3) порядок балансирования международных платежей;

1) международные организации и совокупность международно-договорных и государственно-правовых норм.

Исторически международная валютная система сложилась к концу XIX в., когда в большинстве развитых стран получила распространение твердая золотая валюта, используемая для обслуживания международных расчетов и платежей. Роль денег выполняли благородные металлы — золото и серебро (впоследствии — только золото). Эта система получила название системы золотого стандарта. Она существовала в форме золотомонетного, золотослиткового и золоторевизного стандартов. Ее функционирование предусматривало обязательное использование в международных расчетах золота определенной массы и чистоты, свободную чеканку золотых монет и обращение их на внутреннем рынке, свободный обмен золота на другие валюты, исчисление цен всех товаров в золотых единицах, законодательное установление золотого содержания каждой денежной единицы, отсутствие ограничении на ввоз и вывоз золота.

8 Валютный курс. Плавающий и фиксированный курс. Валютные интервенции.

Одним из важнейших элементов любой валютной системы является валютный курс, который показывает цену валюты одной страны, выраженную в валюте другой. Основой валютного курса является валютный паритет — законодательно устанавливаемое соотношение между двумя валютами.