Смекни!
smekni.com

Стратегия международной деятельности организации (стр. 4 из 7)

Исследовательские цели Соглашения - содействие долгосрочному мониторингу вышеназванных явлений посредством проведения совместных сейсмологических и вулканологических исследований. Это важно для определения опасности будущих сильных землетрясений и извержений вулканов в указанных районах. Изучение следов цунами в осадочных отложениях является одной из наиболее фундаментальных проблем в задаче определения опасности будущих событий, так как позволяет установить закономерности в повторяемости сильных землетрясений в данном регионе. Геофизическое и петрологическое изучение активных вулканов региона также относится к фундаментальным исследованиям. Они позволят определить степень их активности, как в прошлом, так и в будущем.

Стороны совместно разрабатывают ежегодные программы работ, начиная с 2006 г., а также сотрудничают в организации и проведении совместных полевых экспериментов. С японской стороны ими являются представители Университета Хоккайдо (Институт сейсмологии и вулканологии, Высшая школа наук о Земле, Высшая школа наук об окружающей среде), Геологической службы префектуры Хоккайдо. С Российской стороны учреждения Российской Академии Наук (ИМГиГ, Геофизическая служба РАН и ее Сахалинский филиал, Тихоокеанский институт географии, Институт вулканологии и сейсмологии).

Покрытие трудовых затрат на работы, выполняемые в рамках Соглашения, производится сторонами за счет собственных средств.

Кроме того, В конце февраля 2007 г. была подписана межправительственная программа по изучению природных катастроф (приложение 2), согласно которой несогласия в политических вопросах не должны мешать совместному исследованию стихийных явлений. По мнению В. Кайстренко, это очень разумное решение – катастрофы не признают границ: последствия сильных землетрясений, извержений вулканов, цунами, которые происходят в Японии, отражаются на Сахалине и Курилах и наоборот. Поэтому надо действовать сообща. Для проведения совместных экспедиций документом рекомендовано использовать все форматы, включая безвизовый.

Количество проведенных международных мероприятий, в которых был задействован ИМГиГ представлен в таблице 1.1

Таблица 1.1.

Международные мероприятия ИМГиГ ДВО РАН за 2007, 2008 год

Мероприятия Результаты 2007 Результаты 2008
Кол-во запланированных мероприятий Кол-во проведенных мероприятий Кол-во запланированных мероприятий Кол-во проведенных мероприятий
симпозиумы 5 7 9 8
конференции 7 8 8 7
экспедиции 5 6 7 9
встречи 5 6 7 7

Как видно из таблицы 1.1. развитие международного сотрудничества данной организации, несмотря на подписанные документы, проходит не слишком успешно. И это конечно не способствует его развитию. Необходимо более активное участие государственных органов власти Сахалинской области и местного самоуправления в деятельности этой организации, поскольку Сахалинская область находится в сейсмоопасной зоне.

Поддержке профессионального уровня способствуют встречи на симпозиумах и совещаниях. Они помогают преодолеть разрыв между разным уровнем технического оснащения сейсмологических центов стран региона. В этом есть интерес и тех и других, так как задача у них общая. И если на Сахалине возникает проблема получения достоверных данных на Курилах, то это становится общей проблемой и для всех зарубежных служб.

Информация об опасных природных явлениях важна для обеспечения безопасности и своевременного оповещения жителей России и Японии. Ученых обеих стран, прежде всего, интересует возможность проведения исследований на сопредельных территориях. Стороны осознают необходимость придерживаться позиции, записанной в программе: "Сотрудничество и шаги по его реализации не должны рассматриваться как наносящие ущерб юридическим позициям и точкам зрения любой из сторон".

2.3 Проблемы реализации стратегии международной деятельности организации

Макроокружение создает условия, в которых действует организация, определяя для нее границы допустимого и недопустимого. Макроокружение по отношению к предприятию выступает как причина и условие ограничения (или возможности расширения деятельности); как предпосылка, вызывающая изменения в деятельности организации.

В состав макроокружения входят политическая и правовая составляющие.

Политическая составляющая представлена органами государственной власти и конкурирующими группами и партиями. Политические факторы характеризуют уровень стабильности политической обстановки, содержание правительственных программ и программ ведущих политических партий и группировок.

Правовая составляющая устанавливает право, ответственность и обязанности организации. [17, C.217]

Внешняя среда (макросреда) - это совокупность активных хозяйствующих субъектов, экономических, общественных и природных условий, национальных и межгосударственных институциональных структур и других внешних условий и факторов, действующих в окружении организации и влияющих на различные сферы его деятельности. Внешняя среда обусловлена внешними факторами влияния.

Внешние факторы влияния - условия, которые организация не может изменить, но должна постоянно учитывать в своей работе: потребители, правительство, экономические условия и т.д.

Анализ макросреды представлен силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду факторами экономического, технического, политического, правового характера.

Анализ внешней среды для предприятия ИМГиГ ДВО РАН представлен в таблице 1.2

Таблица 1.2.

Матрица PEST-анализа ИМГиГ ДВО РАН

Политика Экономика
+ - + -
-государственная политика поддержки малого и среднего бизнеса -влияние профсоюзов; -развитие налоговой системы - недоверие общества к власти; - нестабильная политическая обстановка -рост потребления различного рода услуг; -развитие острова -мировой финансовый кризис; -инфляция
Социум Технологии
+ - + -
- высококвалифи-цированные специалисты на рынке труда - рост числа безработных -развитие технологии производства; -высокопроизво-дительное оборудование, инструменты и технологическая оснастка. - высокая стоимость высокотехноло- гичного оборудования

Из таблицы видно, что на организацию наиболее сильно влияет научно-техническая среда, так как выпускается новое оборудование, внедряются новые технологии в сейсмологии, увеличилось число сейсмологических исследований. Можно сказать, таким образом, услуги ИМГиГ ДВО РАН остаются востребованными. Растущий спрос обусловлен в первую очередь развитием острова.

SWOT – анализ объективно напоминает о существующих возможностях и ограничениях организации, которые важно иметь в виду перед планированием. На основе проведенного исследования по макроокружению и выявлению сильных и слабых сторон во внутренней среде данной организации, можно сформировать SWOT—матрицу, отражающую возможности и угрозы при комплексном подходе.

Таблица 1.3

Матрица SWOT-анализа ИМГиГ ДВО РАН

ВОЗМОЖНОСТИ: 1. Отсутствие конкуренции 2. Способность применять опыт зарубежных стран и технологическое ноу-хау в деятельности организации 3. Возможность привлечения иностранных инвестиций УГРОЗЫ: 1. Слабая заинтересованность местных и региональных органов власти в развитии научных исследований 2. Мировой финансовый кризис.
СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ: 1. Большой опыт работы 2. Наличие базы подготовки кадров 3. Высокая репутация у потребителя 4. Высокий профессионализм работников 5. Высокое качество предоставляемых услуг Поле Силы-возможности 1. Внедрение инноваций 2. Высокая репутация, высокое качество предоставляемых услуг Поле Силы-угрозы 1. Лоббирование на уровне области. 2. Налаживание партнерских отношений с международными научными организациями
СЛАБЫЕ СТОРОНЫ: 1. Высокая текучесть кадров 2. Невысокая заработная плата 3. Отсутствие необходимого оборудования 4. Изношенность основных фондов. Поле Слабости-возможности 1. Разработка стратегии международной деятельности организации 2. Оснащение современной аппаратурой 3. Полное использование научно-исследовательских возможностей Поле слабости-угрозы 1. Модернизация основных фондов 2. Повышение заработной платы работников

Используя сводную матрицу, можно выявить те цели, которые организации необходимо достичь, с учетом своих преимуществ и недостатков, для своего развития:

· использовать свои преимущества в полную меру в сфере научных исследований;

· разработка стратегии международной деятельности организации совместно с органами государственной власти Сахалинской области и органами местного самоуправления;

· модернизация основных фондов.

В ходе SWOT – анализа были выявлены цели, достижение которых будет способствовать развитию организации и улучшения показателей ее экономической деятельности.


3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Задача реализации стратегии состоит в понимании того, что необходимо сделать, чтобы стратегия работала и были соблюдены намеченные сроки ее исполнения. Другими словами, искусство здесь состоит в правильной оценке действий по определению места стратегии, ее профессионального исполнения и получения хороших результатов.