Смекни!
smekni.com

Стратегия международной деятельности организации (стр. 5 из 7)

Но на уровне государственной научной организации выработать конкретный план действий по международному сотрудничеству на несколько лет вперед сделать очень сложно. Связано это с тем, что могут измениться политические условия.

Несмотря на то, что на сегодняшний день существует определенное потепление взаимоотношений между Японией и Россией на пути реализации стратегии международной деятельности ИМГиГ встает достаточно много проблем.

В первую очередь существуют трудности финансирования фундаментальных исследований. Японская сторона не может одна тянуть все бремя финансирования исследований. Японская наука также испытывает недостаток финансирования. Поэтому необходимо, чтобы органы региональной власти Сахалинской области стали бы оказывать соответствующую финансовую помощь.

Во-вторых, нужно чтобы в развитии сотрудничества между Россией и Японией участвовали региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления Сахалинской области.

В третьих, стороны должны активно осуществлять обмен специалистами и проведение совместных научных прогpaмм, в том числе в таких областях, как охрана окружающей среды, предотвращение стихийных бедствий, гидрометеорологическая служба, эффективное использование ресурсов. Сотрудничество в этих сферах должно проводиться для решения проблем, имеющих место в обоих регионах. Результаты совместной деятельности должны активно применяться для совершенствования работы в соответствующих областях.

Кроме того существуют и другие проблемы:

1) Кадры.

Люди приходят, поработают и уходят. Почему?

· На зарплату невозможно прожить. Нужно еще иметь приработок. Выход есть - внебюджетные работы. Но для этого опять же нужна аппаратура и квалифицированные специалисты. Получается замкнутый круг.

· Работа требует большой дисциплины, так как связана с жизнью людей. Её нельзя отложить на завтра. Нужны определенные личностные качества, чтобы в считанные минуты принимать решение: объявлять тревогу или нет. Это очень большая нагрузка.

· Трудно приглашать специалистов с материка или районов – нет жилья, хотя бы гостиничного типа. Вот сейчас мы нашли в Охе перспективного, сравнительно молодого директора для нашего СФГС. Так он за полгода сменил шесть квартир (по разным обстоятельствам), оплачивая их из своего заработка.

· Сейсмологов-практиков выпускают три университета страны (Московский, Новосибирский и Санкт-Петербургский), но готовят их по индивидуальным планам, поэтому всего одного - двух в год. Профессия уникальная. Специалистов университетов еще приходится «доращивать».

2) Техническое обеспечение:

Важнейшим элементом в деле решения проблемы сейсмоопасности является обновление и увеличение числа сейсмических станций и совершенствование сети сейсмических станций Дальневосточного региона.

Здесь уместно привести следующие данные. Для изучения сейсмичности на японских островах установлены сотни станций. Причем, на одном только соседнем с нами острове Хоккайдо на сегодняшний день работает 51 станция, а на следующий год планируется развернуть сеть из более чем ста станций. Для сравнения заметим, что у нас на острове Сахалин работает постоянно региональная сеть насчитывающая всего 4 сейсмологические станции, а на всех островах тысячекилометровой Курильской гряды - таких станций 3, причем морально устаревших.

В данном случае видно, что нужна соответствующая спонсорская помощь со стороны российского бизнеса. Здесь весьма эффективным будет сотрудничество государственных органов власти Сахалинской области и ее бизнес-структур.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информация об опасных природных явлениях важна для обеспечения безопасности и своевременного оповещения жителей России и Японии. Ученых обеих стран, прежде всего, интересует возможность проведения исследований на сопредельных территориях. Катастрофы не признают границ: последствия сильных землетрясений, извержений вулканов, цунами, которые происходят в Японии, отражаются на Сахалине и Курилах и наоборот. Поэтому надо действовать сообща.

Для дальнейшей реализации стратегии международной деятельности ИМГиГ ДВО РАН необходимо помнить следующее.

Во-первых, нужно чтобы в развитии сотрудничества между Россией и Японией участвовали региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления Сахалинской области. Это позволит сделать данное научное сотрудничество более регулируемым и эффективным.

Во-вторых, принимая во внимание сходство в климатических и природных условиях, стороны должны активно осуществлять обмен специалистами и проведение совместных научных прогpaмм, в том числе в таких областях, как охрана окружающей среды, предотвращение стихийных бедствий, гидрометеорологическая служба, эффективное использование ресурсов. Сотрудничество в этих сферах должно проводиться для решения прoблем, имеющих место в обоих регионах. Результаты совместной деятельности должны активно применяться для совершенствования работы в соответствующих областях.

И самое главное. Нужно придерживаться позиции, записанной в программе: "Сотрудничество и шаги по его реализации не должны рассматриваться как наносящие ущерб юридическим позициям и точкам зрения любой из сторон".


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Международный менеджмент: учебник / под ред. Пивоварова С. Э., Тарасевича Л. С., Майзеля А. И. — СПб: Питер. - 2007. —576 с.

2. Зайцев Л.Г. Стратегический менеджмент: учебник / Л.Г. Зайцев, М.И. Соколова. – М. : Экономист. – 2007. – 416С.

3. Стратегический менеджмент: учебник / под ред. ПетроваА. Н. — СПб.: Питер. – 2007 . — 496 с.

4. Люкшинов А.Н. Стратегический менеджмент: учебное пособие. - М.: Юнити-Дана. – 2008. - 375 с.

5. Поделинская В.А. Стратегическое планирование: учебное пособие / В.А. Поделинская, М.В. Бянкин. – Улан-Удэ: Издательство ВСГТУ. – 2006. – 55с.

6. Зуб. А.Т. Стратегический менеджмент: теория и практика: учебное пособие.- М.: Аспект-пресс. – 2006. – 416с.

7. Вергилес Э.В. Стратегическое управление организацией: учебное пособие. – М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. – 2006. – 17с.

8. Боумэн К. Основы стратегического менеджмента: учебное пособие . – М.: Банки и биржи, Юнити. – 2006. – 175с.

9. Аакер Д. Стратегическое рыночное управление. — СПб.: Питер. - 2007. — 496 с.

10. Томпсон А.А. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: учебник / А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд. – М.: Банки и биржи, Юнити. – 2007. – 576с.

11. Круглова Н.Ю. Стратегический менеджмент: учебник / Н.Ю. Круглова, М.И. Круглов. – М.: Издательство РДЛ. – 2006. – 464с.

12. Гасанов А.З. Стратегический менеджмент: учебное пособие. – Новогорск: АГЗ МЧС России. – 2007. – 158с.

13. Романов А.П. Стратегический менеджмент: учебное пособие / А.П. Романов, И.А. Жариков. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та. – 2007. – 80с.

14. Маркова В.Д. Стратегический менеджмент: курс лекций / В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова. – М.: Инфра-М. – 2007. -288с.

15. Виханский О.С. Стратегическое управление: учебник. – М.: Гардарика. – 2007. – 296с.

16. Устав Института морской геологии и геофизики
Дальневосточного отделения Российской академии наук
5 ноября 2004 г

17. Веснин В.Р. Менеджмент: учебник. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект. – 2006. – 504с.

18. Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления: учебник. — М.: Издательство НОРМА . – 2006. – 528с.

19. Герчикова И.Н. Менеджмент: учебник. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ. – 2007. – 480с.

20. Большаков А.С. Менеджмент: учебное пособие. – Спб.: Питер. – 2006. – 160с.

21. Мескон М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело. – 2008. – 800с.

22. Ансофф И. Стратегический менеджмент. – М.: Дело. – 2006. – 303с.

23. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина.— М.: ИНФРА-М. – 2007. – 457с.

24. Ламбен Жан-Жак. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. - СПб. : Наука. - 2007. – 589с.

25. Приходько А.В. Менеджмент: учебное пособие. – М.: Экзамен. – 2006.- 158с.

26. Антонова О.Е. Стратегический менеджмент. Новое применение // Управление организацией. – 2007. - № 5. – С. 25-33

27. Современный менеджмент: принципы и правила//Власть, управление, политика. – 2005. - № 2. – С. 15-23.

28. Маслов В. О стратегическом управлении // Проблемы теории и практики управления. - 2008. - №5. - С.14-19.

29. Атамангун Г. В. Управление — фактор развития (размышления об управленческой деятельности).— М.: ЗАО «Издательство «Экономика». – 2006. – 314с.

30. Стратегическое планирование: основные понятия / под ред. С.В. Богданова. – М.: Современная гуманитарная академия. – 2005. - 315с.

31. Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. – М.: Дело. – 2006.

32. Программа сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии в сопредельных районах двух государств в сфере прогнозирования, предупреждения о возникновении и ликвидации последствий землетрясений, извержений вулканов и цунами от 28 февраля 2007 г.

33. Соглашение о дружбе и экономическом сотрудничестве между Сахалинской областью Российской Федерации и Хоккайдо Япония от 22 ноября 1998 г.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Структура института

1) Аппарат управления:

· Дирекция:

o Директор института Б.В. Левин, член корреспондент РАН, доктор физ.-мат. наук;

o Заместитель директора по науке С.А. Борисов, доктор техн. Наук; Заместитель директора по науке О.Н. Лихачева, канд. физ.-мат. наук;

o Ученый секретарь А.В. Копанина, канд. биол. Наук;

o Заместитель директора по общим вопросам С.А. Андреев

· Бухгалтерия;

· Группа материально-технического снабжения;

· Группа кадров;

· Специалисты

2) Научные подразделения:

· Лаборатория анализа природных катастроф (заведующий лабораторией член-корреспондент РАН, профессор, д.ф.-м.н. Борис Вульфович Левин);

· Лаборатория волновой динамики и прибрежных течений (заведующий лабораторией Ковалев Петр Дмитриевич);