Смекни!
smekni.com

Современное положение Австралии в мировой экономике (стр. 4 из 6)

Необходимо отметить, что в последние годы Австралия имеет отрицательное сальдо внешнеторгового баланса (-44,04 млрд. долл. в 2008 г.) и относительно невысокие по сравнению с другими развитыми странами темпы увеличения объема экспорта (приблизительно 4 %).[24]Однако, несмотря на это ее можно определить как экспортно-ориентированную страну.

4.2 Участие в международных организациях

Австралия – один из активных членов форума «Азиатско-Тихоокеанское Экономическое Сотрудничество» (АТЭС), Всемирной Торговой Организации (ВТО), председатель Кернской группы - организации стран - основных сельхозпроизводителей тихоокеанского региона

Членство в АТЭС позволяет Австралии значительно расширить существующий внутренний рынок и обеспечивает огромные возможности по созданию новых рабочих мест и получения дополнительного дохода. Австралийский бизнес получает доступ более чем к 2,5 млрд. потребителей и создает более 72% товарооборота в торговле с 21-й страной – членами АТЭС (около 173 млрд. долл. США). Импорт из этих стран в Австралию незначительно превышает экспорт.

Реализация совместных программ в рамках АТЭС позволяет Австралии решать совместные региональные задачи по повышению жизненного уровня, дальнейшему развитию системы здравоохранения и образования и, в целом содействовать улучшению социальных показателей, повышать экономическую стабильность в стране и регионе.

Австралия вступила в ВТО одна из первых в 1995 г. и является активным ее членом, участвуя в работе различных Советов, Комитетов, Групп и пр.

Правительство Австралии принципиально и последовательно преследует многосторонние цели в своей деятельности в ВТО через Офис Торговых Переговоров Министерства Иностранных Дел и Торговли (МИДТ). Австралия имеет постоянную Миссию при ВТО в г. Женева (Швейцария). В Миссии работают на постоянной основе 8 представителей Министерства под руководством Посла, который представляет Австралию в Генеральном Совете ВТО.

Также Австралия является членом Кернской группы. Кернская Группа – организация 19 стран - основных сельхозпроизводителей Латинской Америки, Африки и Тихоокеанского региона была образована в 1986 г. Министр торговли Австралии г-н Уоррен Трасс является Председателем Кернской Группы.[25]

Кернская Группа имеет влиятельный голос при подготовке и проведении сельскохозяйственных реформ и играет ключевую роль в переговорных процессах ВТО по сельскому хозяйству.

К ОЭСР Австралия присоединилась в 1971 г., хотя начальные взаимоотношения были установлены в 1966 г. посредством членства Австралии в Комитете Содействия Развитию ОЭСР. Решение стать полным членом ОЭСР отразило основной интерес Австралии к возможности выразить свои взгляды и отстаивать свои интересы в области сотрудничества и развития на высшем экономическом консультационном форуме.

Участвуя в ОЭСР, Австралия поддерживает концепцию фундаментальных преимуществ либеральной демократии и свободной рыночной торговли, как базовых элементов повышения экономического и социального благосостояния как стран – участниц, так и во всем мире.

Австралия представлена в Совете ОЭСР Постоянной Делегацией в г. Париже с функцией дипломатической Миссии, которая возглавляется Послом. На министерском уровне Австралия представлена на Совете ОЭСР Казначеем и Министром Торговли.

Австралия активно принимает участие в работе следующих органов:

1) международное Агентство по Энергетике;

2) агентство по Атомной Энергетике;

3) центр Развития;

4) клуб дю Саше (ClubduSahel);

5) центр по Образовательным Исследованиям и Инновациям.

Австралийское Правительство в целях обеспечения максимальной привлекательности торговых условий для продвижения австралийских товаров наряду с активным участием на многостороннем и региональном уровнях, проводит активную политику и на двустороннем уровне через подписание Соглашений о свободной торговле (ССТ). В настоящее время подписаны соглашения с Сингапуром, Тайландом, США, Новой Зеландией. В стадии переговоров находится подписание соглашений с Малайзией, Китаем, Японией, ОАЭ, Республикой Корея.

4.3 Инвестиции

Австралия - страна с устойчивой экономической и политической системой, что в совокупности с четким законодательством создает благоприятный климат для иностранных инвесторов. Федеральное правительство и правительство штатов Австралии активно поддерживают иностранные инвестиции в экономику страны.

При зарубежных инвестициях в недвижимость от имени иностранных юридических или частных лиц требуется согласие Наблюдательного совета по иностранным инвестициям (FIRB), которое легко оформляется. Инвестиции, утвержденные FRIB, пересмотру и дальнейшей проверке не подлежат

Несмотря на то, что значительная доля в основных отраслях промышленности всегда принадлежала иностранным компаниям, приток иностранного капитала позволил модернизировать и реструктурировать австралийскую экономику, вовлечь ее в международное разделение труда. Сильная зависимость от внешних рынков сказалась в начале 70-х годов, когда мировой экономический кризис привел к сильнейшей стагфляции. В качестве реакции на кризис в политике австралийского правительства возобладал протекционизм.

К началу 90-х годов уровень иностранных инвестиций всех видов в Австралию вырос по сравнению с началом 80-х годов почти в 4 раза и составил около 200 млрд. долл. За это же время вложения в финансы, недвижимость и деловые услуги выросли в 6 раз и превысили 50 млрд. долл., что явилось последствием дерегулирования финансовой сферы и снятия протекционистских запретов на инвестиции в недвижимость.

Со времени кризиса начала 70-х годов географическая структура импорта капитала значительно изменилась. Если тогда большая часть иностранной корпоративной собственности приходилась на США и Великобританию (соответственно 51 и 31%), то в начале 90-х годов на США приходилась лишь 1/5 часть иностранной собственности в Австралии, хотя они по-прежнему удерживали первое место в списке иностранных владельцев.

На второе место вышла Япония (16%), на третьем оказалась Великобритания (14%), на четвертом — остальные страны ЕС (11%) и лишь на пятом — страны АСЕАН (8%). Рывок Японии в Австралию также был заметен за пределами корпоративной собственности. Благодаря скупке земли и недвижимости доля Японии в некорпоративных иностранных инвестициях в начале 90-х годов стала достигать 1/5. Одним из наиболее привлекательных регионов для вложения японского капитала стал Золотой Берег — курортный приморский район в окрестностях Брисбена. Многочисленные отели в этом районе принадлежат японским компаниям.

На данный момент в хозяйство Австралии вложено около 2% мирового кумулятивного объема иностранных прямых капиталовложений. Это составляет приблизительно 210,9 млрд. долл. Компании, контролируемые иностранным капиталом производят порядка 20 % ВВП страны.[26]

В 2008 г. объем прямых иностранных инвестиций в экономику Австралии составил 366,500 млн. долл. США – это 14 место в мире.[27] По сравнению с 2006 г. их объем вырос на 9,5%.[28]

Существенные изменения произошли в географии экспорта австралийского капитала. Он сконцентрирован на развитых странах. Из более чем 197,2 млрд. долл. (2008 г.) австралийских инвестиций за границу около 3/4 приходится на страны ОЭСР (1/3 — США, 1/5 — Великобритания) и лишь 2,2% — на страны АСЕАН и 1,7% — на Папуа-Новую Гвинею, причем две последние позиции в начале 80-х годов составляли соответственно 14 и 3,6%. [29]

Изменилась и отраслевая структура австралийских зарубежных инвестиций: если два десятилетия тому назад австралийские компании вкладывали свои средства за границей в традиционные отрасли обрабатывающей промышленности, такие, как производство транспортных средств, полиграфию и пивоварение, то теперь акцент сдвинулся в сторону добывающих отраслей, кредитной сферы, торговли. Отраслевая структура австралийских инвестиций за границу постепенно сближается со структурой внутренних инвестиций в экономику Австралии.

Таким образом, Австралия выступает активным участником международного движения капитала, но, в основном, в качестве объекта его приложения как в ссудной, так и в предпринимательской форме. Ссудная форма особенно актуальна, так как на протяжении нескольких лет баланс текущих операций сводится с отрицательным сальдо (2-2,5% ВВП) и покрытие дефицита осуществляется именно из этого источника. На сегодняшний день внешний долг. Австралии в 2008 г. составляет 799,8 млрд. долл. при ВВП в размере 802,9 млрд. долл.[30]