Смекни!
smekni.com

Современное положение Австралии в мировой экономике (стр. 5 из 6)

4.4 ТНК Австралии

В настоящее время почти 75% промышленного экспорта Австралии производится с участием компаний-нерезидентов. Можно также отметить, что экспорт продукции, выпущенной в Австралии иностранными ТНК постоянно увеличивается и это один из факторов, который слабо контролируется правительством Австралии.

Одной из крупнейших австралийских компаний, действующих на международном рынке, является BHP Billiton — крупнейшая в мире горнодобывающая компания, основанная в 2001 г. путём объединения бизнеса австралийской Broken Hill Proprietary Company (BHP), и британской Billiton.

BHP Billiton добывает бокситы, уголь, медь, марганец, железную руду, уран, никель, алмазы, серебро и титаносодержащие минералы, а также нефть и природный газ. Добывающие мощности этой компании сосредоточены в 25 странах, среди которых Австралия, Канада, Чили, Мозамбик, ЮАР, Колумбия, Пакистан, США и др.

В начале июня 2006 г. концерн «Норильский никель» заявил о заключении соглашения с BHP Billiton, в соответствии с которым компании будут совместно работать с целью «идентификации» на территории России привлекательных для разведки и освоения месторождений.

В числе других крупнейших международных компаний, действующих на рынке Австралии можно назвать следующие:

Altium или Altium Limited (до 2001 г. — Protel) является одним из ведущих разработчиков программного обеспечения для проектирования электронных устройств. Компания имеет свои филиалы в Европе, США, Японии и Китае, а также партнёров во всех основных регионах мира.

Holden — австралийский производитель автомобилей, первоначально независимый, сегодня отделение General Motors. Двигателями, произведёнными в Австралии, комплектуются автомобили американских подразделений GM Кадиллак, Понтиак, Шевроле и Saturn.

OZ Minerals Limited — третья по величине австралийская горнодобывающая компания, занимает второе место в мире по объему производства цинка. Компания добывает цинк, медь, свинец, золото, серебро. OZ Minerals ведет добычу полезных ископаемых на территории Австралии и Азии, а также принимает участие в разведке новых месторождений по всему миру.

Rio Tinto Group (LSE: RIO, ASX: RIO, NYSE: RTP) — австралийско-британский концерн, вторая по величине в мире транснациональная горнорудная группам. Rio Tinto производит золото (5-е место в мире), медь (4-е место), алюминий (7-е место), добывает железную руду (2-е место), уголь (4-е место), а также алмазы и уран (1 место).

В январе 2006 г. Rio Tinto объявило о создании СП в России с «Норильским Никелем», цель которого — геологические исследования на лицензионных участках месторождений «Норникеля» на территории России, преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке.[31]


5. Экономические отношения с Российской Федерацией

Сотрудничество между Россией и Австралией активизировалось с 1992 г. и способствовало развитию инновационных технологий. Заметных успехов на австралийском рынке добились ОАО «Российский алюминий», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Газметалл», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк ВТБ», Пивоваренная компания «Балтика» и др. Экономическое сотрудничество австралийских компаний с субъектами Российской Федерации осуществляется, главным образом, в форме инвестиционного сотрудничества.

Отношения между странами определяются рядом соглашений, в т.ч. об избежание двойного налогообложения, о сотрудничестве в области использования космического пространства в мирных целях и др. Действуют Смешанная Российско-Австралийская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству и Деловой совет «Россия-Австралия». Двусторонние связи в области образования в основном сводятся к прямым обменам между заинтересованными высшими учебными заведениями России и Австралии, а также поездкам на учебу и стажировку частных лиц. Действует более 10 договоров о прямых обменах преподавателями и студентами между австралийскими и российскими вузами. Торговые связи осуществляются, главным образом, через российские дальневосточные порты.

В 2006 г., по данным ФТС России, Австралия занимала 62 место среди торговых партнеров России с долей 0,12%, а РФ – 40 среди торговых партнеров Австралии. [32]

В 2007 г. товарооборот между двумя странами составил 698,1 млн. долл., что на 31,1% больше, чем в 2006 г. В 1 пол. 2008 г. товарооборот увеличился на 47,5% – до 554,9 млн. долл.

Российские инвестиции в Австралию существенно превышают австралийские в Россию. По данным Росстата, на 1 янв. 2008 г. объем накопленных австралийских инвестиций составил 15,8 млн. долл., в том числе прямых 13,4 млн. долл. Всего в 2008 г. в Россию из Австралии поступило инвестиций в 6 млн. долл.[33]

В 2008 г. впервые в истории торгово-экономических отношений двух стран был преодолен миллиардный рубеж, и товарооборот находился на уровне 1 094,5 млн. долл., что на 56,7% выше предыдущего 2007 г., товарооборот за который составил 698,1 млн. долл. Экспорт российских товаров в Австралию в 2008 г. составил 77,3 млн. долл., что на 62,3% выше показателя 2007 г. (47,7 млн.долл.). Импорт австралийских товаров в Россию в 2008 г. составил 1 017,2 млн. долл., что на 56,3% выше показателя 2007 г.(650,4млн. долл.). Внешнеторговый баланс по-прежнему сохраняется в пользу Австралии. Это говорит о недостаточной активности российских товаропроизводителей и экспортеров, с одной стороны, и о перспективности альтернативного рынка Австралии с другой.

Экспорт российских не сырьевых товаров в 2008 г. составил 98% от всего объема экспорта в Австралию или 74,7 млн. долл[34]. В структуре экспорта России в Австралию преобладала химическая и нефтехимическая продукция (азотные удобрения), черные металлы, алюминий и изделия из него, электрические машины, инструменты, включая измерительные, изделия из древесины (мебель) и др. В импорте России из Австралии преобладали продукты неорганической химии, мясо и мясные продукты, оборудование, живые животные, средства наземного транспорта, молочная продукция.

С целью расширения деловых связей России с Австралией и увеличения товарооборота, в первую очередь экспорта российских товаров, проводится ежедневная и планомерная работа. Подводя итог, можно сказать, что экономические отношения с Россией занимают незначительное место во внешнеэкономических связях Австралии и носят, главным образом инвестиционный характер.


6. Экономика Австралии в условиях мирового экономического кризиса 2008-2009 гг.

Глобальный экономический кризис, начавшийся в 2008 г. не обошел и Австралию. Тревожные свидетельства ухудшения макроэкономических показателей можно видеть в материалах информационных агентств. Так информационный сайт брокерской компании IPForex Corp. сообщает об увеличении безработицы до 4,5 % к концу 2008 г. – это максимальный уровень за последние два года. В связи с падением спроса на жилье, и снижение цен, замедление наблюдается и в строительном секторе из-за чего цены на недвижимое имущество упали на 3,3% в 2008 г.

Влияние кризиса ощутила на себе и крупнейшая горнодобывающая компания в мире BHP Billiton Ltd., которая сообщила о сокращении штата рабочих на 800 служащих, и 1 000 подрядчиков, действующих на некоторых месторождениях.

Экспорт и импорт Австралии сократились в январе 2009 г. на 5 и 7% соответственно, что стало самым значительным снижением этих показателей за последние 17 лет.

По материалам Bloomberg, Резервный банк Австралии может возобновить снижение процентных ставок по кредитам, которые за время кризиса уже достигли самой низкой за последние 45 лет отметки в 3,25%.[35]

В рамках борьбы с влияние мирового экономического кризиса правительство Австралии предприняло ряд мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации в стране. Так, в сентябре 2008 г. было заявлено о том, что правительство гарантирует сохранность всех без ограничения по сумме депозитных вкладов физических и юридических лиц (15 млн. банковских депозитных счетов). Также из бюджета было выделено 22 млрд. долл. на реализацию федеральных и региональных программ по созданию либо сохранению более 400 тыс. рабочих мест, предоставление налоговых и ипотечных льгот мало и среднеобеспеченным слоям населения, строительство объектов инфраструктуры.[36]

Еще одной мерой является поддержка австралийской экономики через стимулирование потребительского спроса. На это пойдет более 10 миллиардов австралийских долларов. Правительство Австралии решило помогая незащищенным слоям населения стимулировать таким образом потребительский спрос. Как сообщает информационное агентство Финмаркет, почти половина из выделенных 10,4 млрд. австр. долл. (примерно 7,3 млрд. долл. США) пойдет пенсионерам. Они получат 4,8 млрд. Семьям с низким и средним доходам достанется 3,9 млрд.. Еще 1,5 млрд. будет потрачено на реализацию программы помощи австралийцам, впервые приобретающим жилье. Наконец, 187 миллионов правительство Австралии потратит на программу переквалификации кадров.[37]

Необходимо упомянуть также антикризисное мероприятие, касающееся иммиграционной политики и качественного состава трудовых ресурсов. В связи с влиянием на экономику Австралии глобального финансового кризиса, правительство вводит с 2009 года новый список наиболее и срочно требуемых специальностей (Critical Skills List), заявления на въезд в страну, по которым будут рассматриваться по новым процедурным регламентам, что позволит отделу иммиграции рассматривать их значительно быстрее.

О том, что уже предпринятые и только планируемые антикризисные мероприятия произвели должный эффект свидетельствует сложившаяся репутация Австралии в качестве «тихого островка».