Смекни!
smekni.com

Экономика Азербайджана (стр. 2 из 3)

Чтобы избежать гражданской войны, Эльчибей пригласил в Баку Гейдара Алиева, который в то время жил в Нахичевани. Таким образом, к власти пришёл Гейдар Алиев.

В ходе этих событий, группа офицеров-талышей во главе с полковником Альакрамом Гумматовым провозгласила в Ленкорани Талыш-Муганскую автономную республику в составе Азербайджана.

В 2003 году скончавшегося Гейдара Алиева на посту президента Азербайджана в результате выборов сменил его сын, Ильхам Алиев.

С течением времени Ильхам Алиев стал избавляться от представителей "старой гвардии" — соратников своего отца. В частности, в конце 2005, незадолго до очередных парламентских выборов, несколько высокопоставленных чиновников лишились своих постов и были арестованы по подозрению в подготовке государственного переворота.

Достопримечательности Азербайджана.

Баку - столица и крупнейший город страны, раскинулся на берегах одноименного залива, расположенного в южной части Апшеронского полуострова. Вся старая часть города представляет собой один обширный историко-архитектурный заповедник, иногда называемый "Бакинским Акрополем". Основными достопримечательностями Старого города, упоминавшегося ещё в античных источниках, являются Дворец ширваншахов (XV в.) в "Старой крепости" Ичери-Шехер (XII в.), "Девичья Башня" Гыз-Галасы (высота 29,5 м., VII-XII в.), мавзолей Сейида Яхья Бакуви, многочисленные мечети - Мухаммада ибн Абу-Бакра ("Сыных-Гала", 1078-79 гг. - самое старое здание города), Мирза-Ахмеда (1345 г.), Молла-Ахмеда (ХIV в.), Джума (ХV-ХХ вв.), Лезги (1169 г.), мечеть-медpесе (1646-47 гг.), бани (XV-XIX вв.), Тоpговый комплекс (ХVI-ХVII вв.), Дом Бакинских ханов (ХVIII в.) а также многочисленные богатые здания ХIХ в.

Также интересный собор Святых Жен-Мироносиц Русской православной церкви, колоритный иранский район, набережная (одна из красивейших в мире), 7 театров, около 30 музеев, в том числе Музей Искусств, Музей истории Азербайджана, уникальный Азербайджанский музей ковров, народного прикладного искусства и др.

В 70 км. южнее Баку находится крупнейшее из обнаруженных в СНГ скопление наскальных рисунков - Кобыстан (Гобустан), в составе которого насчитывается более 4 тыс. уникальных скальных участков, пещер, скальных крепостей и могильников, раскинувшихся на площади более 100 кв. км. Испещренные петроглифами, многие их которых имеют возраст более 10 тыс. лет, эти памятники истории объединены в историко-культурный заповедник. В 30 км. северо-восточнее Баку лежит селение Сураханы, в котором расположен уникальный храмовый комплекс огнепоклонников "Атешгях" (XVII-XVIII вв., первоначальные сооружения датируются II в. до н. э.) на месте священных "неугасимых огней" - горящих выходов природного газа.

По всему Апшеронскому полуострову разбросаны крепости, построенные ширванскими шахами - Раманы (XIV в.), Нардаран, два замка в Мардакяны, мечеть Туба-Шахи (1482 г.), затонувшие руины загадочного Баиловского замка ("Байыл гесри", XIII в.), а также разнообразные фортификационные сооружения в Шувелянах, Бузовны, Бильгя, на острове Пираллахы, Кала, Маштаги, Фатмаи, Баладжары, Амираджаны, Сабунчи, Кишлы и др. Также привлекателен построенный на сероводородных источниках бальнеологический курорт Шихово.

На самом северо-востоке страны расположен город Шабран, входивший в систему дербентских (Дербент - "железные ворота", в настоящее время город на территории Дагестана) оборонительных сооружений средневековья. Здесь, в узком "джалганском коридоре", образованном окончанием хребтов Большого Кавказа и побережьем Каспийского моря, сохранилась целая система стен и оборонительных сооружений, образующих мощный оборонительный узел, издревле защищавший территорию страны от нападений с севера. В систему фортификационных сооружений района также входят крепости Гильгильчай (Шабран, VII в.), Бешбармаг (III-V в.), горная крепость Чыраг-кала (V в.) и др.

2. Экономика Азербайджана

Экономика Азербайджана показывает одни из самых высоких темпов экономического роста в мире. Экономический рост продолжается непрерывно с 1996 года; в течение двенадцати лет экономика Азербайджана в среднем прибавляла по 13,6 % ежегодно.

Банковская система.

Функции центрального банка страны выполняет Азербайджанский национальный банк. В первые годы переходного периода негативное влияние на финансовую систему оказала политика свободного кредитования. В настоящее время в Баку действуют несколько иностранных и смешанных банков: "Бейбанк" (Турция), Иранский национальный банк и британский Банк Среднего Востока, "Азертюркбанк" (с участием крупнейшего государственного банка Турции "Зирайет"). Крупнейшими азербайджанскими банками являются Международный банк, Азербайджанский агропромышленный банк и частные банки – "Азкомбанк", "Бакобанк", "Ренессанс", "Инпатбанк" и "Гунай".

Основные иностранные инвесторы.

Правительство Азербайджана подписало несколько важных соглашений о разработке нефтяных и газовых месторождений. Была создана Азербайджанская международная операционная компания (АМОК). Существует Каспийская международная нефтяная компания (КМНК). По окончании разведочного бурения компания пришла к выводу о нерентабельности разработки месторождения и прекратила свою деятельность. Также существет соглашение между Азербайджаном и Турцией о поставке природного газа морского месторождения Шахдениз в Турцию. Планируется строительство газопровода Баку – Тбилиси – Арзрум. Для реализации этого проекта требуется 2,6 млрд. долл. инвестиций.

В настоящее время основными инвесторами в Азербайджане являются нефтяные компании. 90% акций АМОК принадлежит иностранным инвесторам: "Бритиш петролеум" (Великобритания, 17,1%), "Амоко" (США, 17,0%), "Лукойл" (Россия, 10,0%), "Пенсойл" (США, 4,8%), "Юнокал" (США, 10,0%), "Статойл" (Норвегия, 8,6%), "Иточу ойл" (Япония, 3,9%), "Рамко" (Великобритания, 2,1%), ТПАО (Турция, 6,7%), "Эксон" (США, 8,0%), "Делта-Нимир" (Саудовская Аравия, 1,7%). Инвесторами проекта "Шахдениз" являются: объединение "Бритиш петролеум"/"Статойл" (Великобритания/Норвегия, по 25,5% каждая), ГНКАР (Азербайджан, 10%), "Лукойл" (Россия, 10%), "Эльф-Акитэн" (Франция, 10%), Иранская холдинговая компания (Иран, 10%), ТПАО (Турция, 9%).

Вслед за вступлением "Иточу ойл" в АМОК представители нескольких крупных японских корпораций посетили Азербайджан с целью изучения возможностей инвестирования. Значительные японские инвестиции ожидаются в Нефтегазовую компанию Азербайджана.

Экспорт и импорт.

В 2008 году Азербайджан экспортировал продукцию на общую сумму $47,7 млрд. Углеводороды составляют около 88,2 % всего экспорта из республики, помимо этого на экспорт идёт продукция машиностроительной отрасли, хлопок и продовольствие. По данным Федеральной торговой службы (ФТС) России, по итогам 2008 года уровень товарооборота между Азербайджаном и Россией составил 2402,5 миллионов долларов, увеличившись по сравнению с 2007 годом на 39,3 процентов.

В 2008 году Азербайджан импортировал продукцию на общую сумму $7,2 млрд. Это составляет 13 % внешнеторгового оборота.

Основные внешнеторговые партнеры Азербайджана – Турция, Россия, Иран, ОАЭ, Туркменистан, Германия, Украина, Грузия, Казахстан и США.

Промышленность.

Промышленность — одна из развитых отраслей экономики страны. Эта важная отрасль, которая в основном включает в себя машиностроение, металлургию, топливно-энергетическую, химическую, продовольственную и другие области промышленности

Промыслово-добывающая промышленность.

На конец 2008 года доказанные запасы нефти Азербайджана насчитывают 7 млрд баррелей (1 млрд тонн), что составляет 0,6 % от общемировых извлекаемых запасов. Добыча нефти в Азербайджане в 2009 году составила 1 млн баррелей в сутки, что на 90 % процентов больше 2005 года. Потребление нефти в Азербайджане в 2008 году составило 96 тыс. баррелей в сутки, что на 10,7 процентов меньше 2005 года.

Самым крупным нефтяным месторождением в Азербайджане в настоящее время является месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли", где добывается легкая нефть.

Крупнейшее газоконденсатное месторождение в Азербайджане Шах-Дениз расположено на юго-западе Каспийского моря, в 70 км к юго-западу от Баку. Глубина моря в районе месторождения — около 600 м. Площадь газоносного района — около 860 км2.

Добыча газа в Азербайджане в 2008 г. увеличилась по сравнению с аналогичным показателем 2007 г. более чем в 2 раза и составила около 23 млрд куб. м против 11 млрд. куб. м в 2007 г. Такие данные опубликовал государственный комитет по статистике Азербайджана.

Добыча нефти с газовым конденсатом в 2008 г. выросла в Азербайджане на 7% по сравнению с аналогичным показателем 2007 г. - до 44,5 млн. т. против 41,6 млн. т. в 2007 г. Основной объем добычи нефти в прошлом году пришелся на АМОК, которая добыла на блоке морских месторождений Азери-Чираг-Гюнешли 35,9 млн. т. нефти и газоконденсата против 32,9 млн т нефти и конденсата в 2007 г.

В течение последних пяти лет добыча нефти в республике увеличилась в 2,9 раза, а газа - в 3,2 раза. В течение этого периода было добыто 157,2 млн. т. нефти и 43,9 млрд. куб. м. экспортного газа.

Согласно данным бюджетного прогноза правительства Азербайджана на 2009-2012 гг., республика в 2010 г. может увеличить экспорт газа в 1,5 раза к ожидаемому экспорту в 2008 г. - с 4,6 млрд. куб. м до 6,8 млрд. куб. м. В 2010 г. экспорт газа может составить 6,9 млрд. куб. м, в 2011 г. и 2012 г. увеличится до 7,1 млрд. куб. м.

В целом резервы Азербайджана составляют около 2 трлн. куб. м газа. Запасы газа морского газоконденсатного месторождения Шах-Дениз оцениваются в 1,2 трлн. куб. м. Азербайджан планирует добыть около 18 млрд. куб. м коммерческого газа, в 2009г. - увеличить добычу еще на 11% - до 20 млрд. куб. м.