Смекни!
smekni.com

Экономика Азербайджана (стр. 3 из 3)

Химическая промышленность.

В республике сегодня действует свыше 100 химических предприятий, 70-80 % из которых находится на балансе государства. Темпы роста химической промышленности Азербайджана снижаются, и по итогам 2008 года составили 3,4 % . В то же время за январь-сентябрь 2008 года производство химической продукции в Азербайджане снизилось на 47,1 %

Производство строительных материалов.

Производство строительных материалов основывается на богатых запасах природного камня, известняка и представлена производством цемента, кирпича, облицовочных плит, оконного стекла и т. д. Промышленность строительных материалов располагает предприятиями по производству цемента — Карадагский завод, керамзита (Масаллы). В 2008 году произведено 1730 тыс. тонн цемента, 338 куб.м. кирпича, 48 тыс. кв.м. оконного стекла.

Сельское хозяйство.

Сельское хозяйство, используя благоприятные климатические условия (обилие тепла, света, продолжительность вегетационного периода), специализируется на выращивании многих ценных сельскохозяйственных культур, однако, как и для всех горных стран, для республики характерно малоземелье. От общей земельной площади (8,7 миллионов га) сельскохозяйственные угодья составляют 4,6 млн га. Из них более 1,8 млн га приходится на долю пахотных земель, 2 млн га занимают летние и зимние пастбища, часть сельскохозяйственных угодий занята многолетними насаждениями. Почти половина пахотных земель сосредоточена в житнице страны — Кура-Араксинской низменности.

Структура сельского хозяйства в 2008 г. (в сопоставимых ценах, к итогу): растениеводство — 56,2 %, животноводство — 43,8 %.

Производство (в 2008 г.) зерна — около 2 млн т. (652 тыс. га), хлопка — около 100 тыс. т., табака — 2,8 тыс. т., сахарной свеклы — 137 тыс. т., картофеля — 1036 тыс. т., овощей — 1219 тыс. т., фруктов — 675 тыс. т., винограда — около 100 тыс. т., производство мяса (в том числе птицы) — 147 тыс. т., молока — 1330 тыс. т., яиц — 573 млн штук.

Все сельскохозяйственное производство составило (в фактических ценах) — 2318 млн манат. (около 2,9$ млрд.) — около 6 % от ВВП.


3. Торгово-экономическая политика Азербайджана

Между Москвой и Баку существуют серьезные расхождения во взглядах, и то же время Азербайджан демонстрирует приверженность укреплению добрососедских отношений. Ему необходимо фактическое (а не формально-правовое) присутствие на Северном Кавказе сильной российской государственной власти.

Международное внимание к этой стране также растет благодаря ее углеводородным ресурсам и общему повышению значения Каспийского региона в качестве альтернативного источника энергоносителей для европейского рынка. Находясь в точке пересечения интересов различных держав, Азербайджан вынужден вести выверенную и гибкую внешнюю политику.

Начатые общенациональным лидером Гейдаром Алиевым реформы во всех сферах политического и социально-экономического развития, позволили стране выйти из глубокой кризисной ситуации, существовавшей в первой половине 90-х годов ХХ столетия. За короткое время была обеспечена внутриполитическая стабильность, было приостановлена военная агрессия со стороны соседней Армении, вызвавшая потерю значимой части экономического потенциала страны, появление миллионной армии беженцев.

Продолжение в стране экономических реформ, переход от административных методов управления к методам рыночной экономики, либерализация внешней торговли – факторы, играющие важную роль в ускорении социально-экономического развития, составляют основу политики проводимой нынешним Президентом страны И.Алиевым.

В настоящее время Азербайджан имеет широкие возможности для активного включения в систему международных торгово-экономических отношений.

Формирование торгового законодательства Азербайджанской Республики создало возможности для расширения внешних торговых связей страны. В первую очередь, были созданы органы, определяющие торговую политику и осуществляющие ее. С целью регулирования межгосударственных торговых связей было принято более 30 законов и ряд нормативно-правовых документов.

Азербайджанская Республика подписала двусторонние соглашения о свободной торговле со странами СНГ (Российская Федерация, Грузия, Казахстан, Молдова, Туркменистан, Узбекистан и Украина), а также регулирующие документы по таможенным объединениям, экономической интеграции и зоне свободной торговли. Начиная с 1996 г. наблюдается рост внешней торговли.

В 2008г. Азербайджанская Республика осуществила торговые операции с 140 (137) странами мира. Объем товарооборота составил 11636,6(8558,4) млн.$. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года общий объем внешней торговли вырос на 36,0 (20,0)%.

В последние годы все больше растёт активность в направлении развития двустороннего и многостороннего сотрудничества. Азербайджан развивает экономические отношения с подавляющим большинством стран мира, а также международными экономическими обледенениями, ассоциациями, организациями и различными союзами.

Ведется активная работа в направлении вступления в Всемирную торговую организацию. Начало процессу подготовки к вступлению Азербайджана в ВТО было положено в июне 1997 г., после подачи Правительством страны заявки о намерении стать членом организации. В марте 1999 г. в Секретариат ВТО в Женеве был представлен "Меморандум о режиме внешней торговли", охватывающий все аспекты внешней торгово-экономической деятельности страны. В настоящее время ведутся активные переговоры со многими странами-членами ВТО по вопросам торгового режима.

Анализ международных экономических отношений показывает, что процесс глобализации обуславливает свободное движение товаров и услуг, рабочей силы и капитала. В условиях глобализации внешнеэкономическая политика Азербайджана направлена на улучшение условий выхода на мировой рынок товаров и услуг, защиту внутреннего рынка, привлечение иностранного капитала и современных технологий, которые играют важную роль в экономическом развитии.

Во внешней политике Азербайджана Европа по праву занимает одно из приоритетных мест. Интересы Азербайджана в Европе реализуются как через широкие двусторонние отношения, так и через каналы многосторонней дипломатии. Один из них – Совет Европы (СЕ), старейшая европейская организация, членами которой являются 43 государств. Однако для политического – это вполне достаточный период, чтобы подвести первые итоги, наметить планы на перспективу. Азербайджанские депутаты регулярно работают, в том числе и в межсессионный период, во всех тринадцати комиссиях этого авторитетного парламентского форума. Так что позиции на парламентском направлении деятельности Совета Европы весьма продвинуты.

В европейское сотрудничество активно вовлечены высшие судебные инстанции Азербайджанской Республика.

В целом, наверное, нет такого министерства или ведомства, которое не имело бы с Советом Европы налаженных партнерских связей. Большую помощь Совет Европы оказывает Азербайджану в осуществлении государственных и правовых реформ, экспертизе законопроектов.


Заключение

В экономике Азербайджана действуют противоречивые тенденции. Экономический кризис, связанный с разрывом хозяйственных связей в результате распада СССР, карабахским конфликтом и внутренними неурядицами, преодолён лишь частично. Хотя поступления от развития нефтяного сектора и роста экспорта нефти смягчили неблагоприятные последствия кризиса, это не нашло отражения в улучшении социально-экономического положения населения, ликвидации безработицы и диверсификации экономической структуры страны. Экономика Азербайджана по-прежнему во многом зависит от добычи энергоносителей. В условиях стремительно растущих объемов поступлений от экспорта нефти и недостаточности монетарных инструментов, имеющихся у правительства, контроль над инфляцией и недопущение чрезмерного укрепления маната в реальном выражении становятся важнейшими задачами страны. Параллельно с этим азербайджанскому правительству приходится заниматься вопросами модернизации инфраструктуры и снижения высокого уровня бедности.

Можно заключить, что итоги социально-экономического развития Азербайджана за 2008 – 09гг. подтвердили, что основные макроэкономические показатели демонстрируют положительную динамику. Таким образом, результаты успешно осуществленных за короткий промежуток времени во всех отраслях экономики страны реформ еще раз наглядно свидетельствуют о верной экономической политике, настойчиво претворяемой в жизнь руководством Азербайджанской Республики.


Список литературы

1. Международная экономика: Учебник для вузов (Кулаков М. В., Колесов В. П., Диденко Н.И.

2. Международная экономика Ростов-н/Д.: Феникс, 2007г.

3. Диденко Н.И., Мировая экономика: методы анализа экономических процессов. Учебное пособие М: Высшая школа, 2008г.

4. http://www.krugosvet.ru/

5. http://ru.wikipedia.org/wiki/

6. http://www.imemo.ru/ru/mns/

7. http://www.bestreferat.ru/referat-12888.html


Приложение

Дворец ширваншахов (XVв.) в "Старой крепости" Ичери-Шехер (XIIв.)

Собор Святых Жен-Мироносиц Русской православной церкви.


Скопление наскальных рисунков - Кобыстан (Гобустан).

Музей ковров и народного прикладного искусства.


Мечеть Туба-Шахи (1482г.)

Столица Азербайджана – Баку.


Центр Баку.

Музей истории Азербайджана.