Смекни!
smekni.com

Мировая экономика и развитие мирового хозяйства (стр. 2 из 24)

Для выделения подсистем мирового хозяйства применяют ряд критериев:

· социально-экономическая структура хозяйства. Имеются страны, в которых преобладает частная собственность на средства производства и страны с общественной собственностью на средства производства;

· уровень экономического развития. Его характеризуют объемом ВВП на душу населения. 30 стран с высоким душевым доходом - свыше 9 тыс. долл. – США, Канада, Япония, Израиль, Южная Корея, Сингапур, Кувейт, ОАЭ, страны ЕС. Кроме Албании, Греции и республик бывшей Югославии. 80 стран со средним уровнем душевого дохода (от 750 до 8,5 тыс. долл.) – Греция, Бразилия, Уругвай, отдельные из Азии и Африки. Порядка 60 стран с низким уровнем доходов – до 750 долл. – Индия, Китай, Пакистан,6 бывших республик СССР. Замыкает группу Эфиопия, Танзания, Сомали.

· тип экономического развития. Экстенсивный рост достигается за счет количественного увеличения используемых ресурсов производства при некотором качественном сдвиге. Интенсивный тип развития базируется на качественном улучшении факторов производства и продукции. Растут и масштабы производства.

· важным признаком принадлежности к подсистеме является величина экономического потенциала страны. Поэтому Китай, Индию некоторые авторы выделяют в особую подсистему

На основании этих критериев сегодня в мировой системе выделяют подсистемы:

1. промышленно развитые (капиталистические) страны;

2. страны с переходной экономикой, в прошлом социалистические или с централизованным планированием экономики;

3. развивающиеся страны.

Подсистема развитых капиталистических стран занимает ведущее положение в мировой экономике. К ней относятся 28 стран, входящих в ОЭСР. Все они, кроме Японии и Южной Кореи, являются европейскими или производными от Западной Европы (США, Канада). В них проживает 15,6 % населения планеты, но сосредоточено почти 80 % мирового экономического потенциала.

1. Считается, что развитие их экономики базируется на капиталистическом способе производства – совокупности и взаимодействии производительных сил (факторов производства) и производственных отношений, основанных на частной собственности на средства производства и рабочую силу, и связанные с ней формы распределения произведенного продукта, его обмена и потребления.

Капиталистический способ производства отрицает внеэкономическое принуждение и утверждает формально (юридически) равноправные товарно-денежные отношения. Не владеющая средствами производства (орудиями и предметами труда) рабочая сила продает свою способность к труду собственнику средств производства, обеспечивая ему в процессе ее использования (труда) прибавочную стоимость (прибыль). Получение прибыли является основной целью производства, что создает стимул для ее бесконечного увеличения, побуждения увеличивать производительность труда, введения новой техники.

2. Эти страны выделяются среди всех подсистем мирового хозяйства

высоким уровнем экономического развития. По ВВП на душу населения, подсчитанному на основе валютных курсов, они превышают среднемировой уровень в 5,4 раза, при подсчете по паритету покупательной способности (ППС) – в 3,8 раза.

3. В классовую структуру этих стран входит рабочий класс - совокупность наемных работников, крупная, средняя и мелкая буржуазия - собственники средств производства и получаемой продукции, крестьяне - мелкие собственники в сельском хозяйстве, работающие на себя без найма других лиц, а также промежуточный слой – интеллигенция, представленная наемными работниками умственного труда.

4. В процессе общественно- экономического развития в них сложилось гражданское общество – совокупность самодеятельных независимых от государства организаций, связывающих все общество по горизонтали, нередко противостоящих ему.

Помимо общих черт, между группами стран имеются различия в социальном и политическом устройстве. Ученые выделяют 4 социально - экономические модели.

Либеральная (свобода) модель: США, Англии и Канады характеризуется превосходством частной акционерной собственности над государственной и доминированием частных решений в сфере производства, инвестирования, сбыта, использования рабочей силы. Конкуренция товаропроизводителей заставляет повышать качество изделий, снижать издержки производства и увеличивать прибыль. Отличительная черта использования рабочей силы – отсутствие массовых рабочих партий, децентрализованная система профсоюзов, отсутствие трудовых соглашений на национальном уровне, заключение отраслевых и локальных трудовых соглашений не в один период. Все это обеспечивает разобщенность действий рабочего класса.

Либерально-реформистская модель или рейнская модель: близка к либеральной и представляет собой регулируемое рыночное хозяйство с достаточно развитой системой государственного социального обеспечения. Правительства, организации предпринимателей и профсоюзы проводят переговоры, стремясь достичь согласования интересов при урегулировании трудовых отношений. Для этих стран характерно достаточно сильное, но снижающееся профсоюзное движение. Сюда, видимо, можно отнести Италию, Францию, Испанию, Грецию.

Корпоративная модель: Швеции, других Северных стран и Австрии представляет собой систему регулируемого государством рынка. Эта модель имеет два вида: демократический корпоративизм или социал-реформистский, иерархический.

Демократическая: преобладает в странах, где долгое время у власти находились социал-демократы. Эта модель основана на поиске социального согласия. Для нее характерны сильные профсоюзы, централизованные переговоры по заработанной плате, добровольная и постоянная координация конфликтных целей.

Иерархический корпоративизм: в Японии и Южной Корее характеризуется тоже активным участием государства в регулировании использования факторов производства. Существует тесная связь между правительством, банками и основными корпорациями. Особенность рынка труда – одновременное заключение соглашений по всем отраслям на внутрифирменном уровне.

Социально-рыночная модель: ФРГ несколько ближе к корпоративной, чем к либеральной. Она предусматривает поддержку тех, кто испытывает социальные трудности в нерегулируемом капитализме. Это – молодежь, фермеры, малообеспеченные семья, мелкие и средние фирмы, которые не могут противостоять напору крупных ТНК. Данная система в значительной степени опирается на негласный консенсус общественных и политических сил, тесное взаимодействие банков и др. компаний.

Подсистема развивающихся стран включает 4/5 стран мира. В них проживает более 77 % населения Земли. К этой подсистеме относят все страны Азии, кроме Японии, Южной Кореи, Тайваня, Сингапура, все страны Африки, исключая ЮАР, а также страны Латинской Америки.

Основными их общими признаками считают:

1. Эти страны образовались в результате национально-освободительной борьбы в 50-60-е годы ХХ в. (Латиноамериканские – в первой половине ХIХ в.), т.е. были когда-то колониальными части ныне развитых стран: Англии, Португалии, Франции, Голландии, Японии и др.

2. В них до сих пор сосуществуют разнородные производительные силы – до индустриальные и индустриальные. Долгое время развитие осуществлялось очень медленно.

3. Разнородность производительных сил предопределила многоукладность их экономик от патриархально-общинной, мелкотоварной до корпоративной и монополистической. Эти секторы имеют различные по содержанию производственные отношения. Каждый уклад, особенно традиционный, имеет свой уровень развития, собственную систему ценностей, особый образ жизни населения. Вследствие этого хозяйственные связи между укладами ограничены.

4. Один из их признаков – слаборазвитость, характеризуемая уровнем душевого дохода, и отсталость, характеризуемая низким уровнем развития факторов производства. В 1950 г. в некоторых восточных странах уровень жизни был ниже, чем в 1800 г.

5. Отсталость предопределила зависимость этих стран от промышленно развитых. Экономическое развитие колоний определялось не нуждами последних, а потребностями метрополий, вывозивших из них сырье.

6. В отличие от развитых стран структура населения здесь носит, помимо социального характера, религиозное деление, этническое, кастовое, клановое. Огромная нищета значительной части населения здесь приводит к постоянной социальной напряженности.

7. Эти страны еще не преодолели общинный тип отношений, уходящий к родовому строю. Гражданское общество здесь еще не отделяется от государства.

Ряд развивающихся стран развиваются более высокими темпами и добились существенных увеличений ВВП, выпуска промышленной и другой продукции. Их ныне выделяют в группу новых индустриализирующихся стран (НИС). Промышленный сектор в их экономике дает 20 и более процентов ВВП. Основной статьей экспорта 15 таких стран стали обработанные товары.

В зависимости от уровня экономического развития эти страны делят на: страны с высоким, средним и низким уровнем дохода. Выделяют также страны – экспортеры и импортеры нефти, страны с высоким уровнем задолженности. К наименее развитым относят Бангладеш (120 млн. чел), Эфиопию (60 млн. чел.) ДР Конго (50 млн.чел). 73 % их жителей заняты в сельском хозяйстве.


Тема 2 Уровень экономического развития страны и ее участие в мировом хозяйстве

1. Понятие и сущность международного разделения труда.

2. Основные факторы, влияющие на участие страны в МРТ.

3. Международная специализация и кооперирование производства.

4. Сущность открытой экономики. Тенденция к открытой экономике.

5. Участия России в МРТ.

1.

Важнейшей базовой категорией, выражающей сущность, содержание международных экономических отношений, является международное разделение труда (МРТ). Все страны мира, так или иначе, включены в МРТ, его углубление диктуется развитием производительных сил, которые испытывают воздействие НТР. Участие в МРТ дает странам дополнительный экономический эффект, позволяя полнее и с наименьшими издержками удовлетворять свои потребности.