Смекни!
smekni.com

Мировая экономика и развитие мирового хозяйства (стр. 8 из 24)

- Огромный внутренний рынок.

- Кадры с высоким уровнем базового образования, с быстрым восприятием новейших технологий в производстве и управлении.

- Дешевая рабочая сила.

- Отсутствие серьезной конкуренции российских производителей.

- Процесс приватизации с возможным участием иностранных инвестиций.

- Возможность получения сверхприбыли.

Иностранный капитал в России присутствует как в государстве, так и в частной форме, в смешанном виде и в виде капитала международных организаций.

Инвестиции поступают в Россию, как прямые инвестиции, так и в форме портфельных инвестиций и в виде ссудного капитала.

Применяя, международную классификацию потоков иностранных инвестиций в Российском платежном балансе различают, три вида инвестиций:

прямые, портфельные, «прочие».

К «прочим» иностранным инвестициям относятся операции со следующими основными финансовыми инструментами:

- наличная валюта;

- текущие счета и депозиты;

- торговые счета и депозиты;

- ссуды и займы;

- просроченная задолженность.

Одной из популярных форм привлечения прямых инвестиций в российскую экономику - создание предприятий с иностранными инвестициями.

Что касается портфельных инвестиций, то здесь их доля возрастает по итогам приватизации, около 10%. В России более 20 комплексов, которые занимаются покупкой российских ценных бумаг.

Наибольший интерес представляют следующие отрасли:

1. ТЭК.

2. Алюминиевые заводы.

3. Связь и коммуникация.

4. Порты и пароходство.

5. Производство цемента.

6. Минеральные удобрения.

7. Горнодобывающая промышленность.

8. Пищевая промышленность.

Зарубежные инвесторы в целом считают Россию довольно привлеченной для портфельных инвестиций, объясняя это низкими ценами на фондовых рынках на акции, высокими темпами развития рынка, снижение политического риска, стабилизации экономики, высокой доходностью ценных бумаг.

Новым явлением для российской экономики стал приток капитала из НИС. Недавно их привлекала только сырьевая база, сейчас уделяется внимание проектам технологической и инфраструктурной области. Такой интерес связан с развитием Дальнего Востока. Им нужно сырье и поэтому они готовы вкладывать капитал в высокотехнологические объекты, поддерживая обрабатывающую промышленность.

В тоже время наряду с положительными моментами участия иностранного капитала в развитии российской экономики вызвало ряд отрицательных последствий. Приоритетное внимание западных фирм к добыче и экспорту энергоносителей вызвало не только разбазаривание не возобновляемых ресурсов, но и дальнейшую гипертрофию добывающих отраслей.

Отсутствует жесткий экологический контроль за действиями ряда предприятий с иностранным капиталом, что наносит непоправимый вред окружающей среде.

Участие западного капитала в приватизации государственной собственности при крайне заниженном курсе рубля позволило за бесценок скупать ряд важных объектов (50% заводов по производству минеральных удобрений скуплены бывшими советскими гражданами и работают на внешний рынок).

Капиталы нередко используются как способ отмывания «грязных денег» из стран Запада. Бытует мнение, что Россия может превратиться в международную "прачечную" по отмыванию денег, имеющие криминальное происхождение.

В связи с этим необходим строгий контроль со стороны государства, а также доброжелательная политика для поддержки инвестиций в те отрасли и регионы, с которыми связаны стратегические экономические интересы.


Тема 6 Международная миграция рабочей силы

1. Международная трудовая миграция: понятие, сущность. Виды международной миграции, динамика.

2. Основные формы регулирование миграционных потоков.

3. Россия на международном рынке труда.

1

К началу XXI столетия международная миграция рабочей силы приобрела значительные масштабы, что отражает общее возрастание международной мобильности факторов производства в современной мировой экономике. В мировой миграционный процесс трудящихся вовлечены практически все страны. По данным ООН, в 2000 г. общее число международных мигрантов, т.е. лиц, проживающих за пределами страны происхождения, достигло 175 млн. человек, более чем, удвоившись по сравнению с 1970 г., что составляло примерно 3 % населения планеты. При этом более половины из них являлись выходцами из развивающихся стран и2 /3 международных мигрантов находились в промышленно развитых странах.

Для оценки и классификации международных мигрантов специалистами используются особые критерии. Однако в современноммире еще не существует действительно единой практики идентификации международных мигрантов, что затрудняет анализ этого сложного и динамичного процесса.

Международная трудовая миграция понимается как эмиграция и иммиграция людей в трудоспособном возрасте с целью получения работы вне своей страны проживания в течение определенного периода времени.

В ее основе лежит действие двух основных факторов:

1) усиление интернационализации экономической жизни в принципе (что объективно ведет к возрастанию международной мобильности всех факторов производства, в данном случае — рабочей силы);

2) усиление неравномерности развития мировой экономики, когда возрастание масштабов международной трудовой миграции становится следствием определенных диспропорций в развитии мировой экономики.

Этот процесс особенно активно развивался в последние десятилетия XX в., когда перемещения рабочих через государственные границы стали приобретать массовый характер, превратились в один из важных составных элементов функционирования мирового хозяйства. После Второй мировой войны и развала колониальной системы определилось главное направление перемещения трудовых ресурсов: из трудоизбыточных районов Азии и Африки — в Западную Европу. По своей численности оно превзошло направление миграций в Северную Америку и другие регионы. Именно в эти годы окончательно сформировался международный рынок труда.

В 70-е гг. центром притяжения рабочей силы стали богатые нефтедобывающие страны Арабского Востока

Для конца 80-х — начала 90-х гг. были характерны кардинальные политические и экономические изменения, особенно в государствах Центральной и Восточной Европы, которые наряду с открытием границ и новыми подходами во взаимоотношениях Востока и Запада вызвали к жизни мощные миграционные потоки.

В 80—90-е гг. наряду с Западной Европой возникают и другие центры притяжения иностранных рабочих, появление которых знаменует новые моменты в международных миграциях, а именно — трудовую миграцию из одних развивающихся государств в другие, перемещение иностранной рабочей силы из более развитых в менее развитые страны, что в целом не характерно для международных миграций в прошлом. Такие центры образовались на Ближнем и Среднем Востоке (Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Ливия, Ирак и др.), в Латинской Америке (Аргентина, Венесуэла, Бразилия), в Юго-Восточной Азии (Сингапур, Гонконг, Япония) и на юге Африки (ЮАР).

Большинство иностранных рабочих стремятся найти работу в соседних странах. Преобладающую их долю составляют временные рабочие, приезжающие на заработки в определенный сезон или на определенный период времени в связи с возникновением необходимости в специалистах той или иной квалификации. Многие развитые страны предоставляют иностранцам право на получение временной работы в соответствии с заключенным контрактом, а также возможность повысить свою квалификацию.

Межконтинентальная миграция все более начинает замещаться внутриконтинентальной. Хотя пока нет точных статистических данных, общепризнанно, что значительная часть рабочих-иммигрантов в Западной Европе сейчас прибывает из восточноевропейского региона, в том числе из России.

Фактором, сдерживающим рост трудовой миграции из развивающихся стран, стало существенное расширение экспорта предпринимательского капитала из высокоразвитых стран в менее развитые. Импортируемый капитал создает дополнительные производственные мощности и новые рабочие места в странах — экспортерах рабочей силы, что ослабляет стремление людей к выезду на работу за границу. Такое же влияние оказывают иностранные государственные и частные долгосрочные кредиты менее развитым странам.

Существенное воздействие на процессы международной трудовой миграции оказывает деятельность современных ТНК, формирующих свои собственные внутренние рынки. В соответствии с докладом ЮНКТАД о мировых инвестициях 2003 г. в 2002 г. ТНК обеспечивали за рубежом рабочими местами более 53 млн. человек.

Трудовая миграция превратилась в сложный и многофакторный процесс перемещения населения. Это обострило политические и социально-экономические проблемы в странах ЕС, вызвало к жизни волну антииммиграционных настроений.

Остро встала проблема нелегальной иммиграции и проникновения на Запад организованной преступности с Востока.

Рост масштабов международной миграции и особенно рост масштабов нелегальной международной миграции объективно поставили вопрос об усилении роли государств в регулировании данного процесса, а также о межгосударственном, многостороннем регулировании.

2

В 90-е гг. основным методом регулирования рабочей силы стал и, видимо, останется в будущем, контроль за количеством мигрантов, прибывших в страну по контракту. Главными целями разработки и реализации мер, связанных с использованием иностранной рабочей силы, являются необходимость защиты национального рынка труда от неконтролируемого притока рабочих-мигрантов и обеспечение рационального использования иностранных рабочих.

Одной из важных форм регулирования импорта рабочей силы выступают международные соглашения, цель которых — упорядочить процесс трудовой иммиграции введением соответствующих квот. Существует система норм, опираясь на которую, уполномоченные ведомства принимающих стран регулируют импорт рабочей силы. К ним относятся правительственные постановления, президентские указы, министерские декреты, иммиграционные акты, специальные положения по трудовой иммиграции, соответствующие статьи трудового законодательства и уголовного кодекса.