Смекни!
smekni.com

Проекты и направления российско-арабского экономического сотрудничества (стр. 2 из 5)

После визита руководства «Газпрома» на Ближний Восток в мае 2005 г. в средствах массовой информации появились комментарии аналитиков, которые единодушно отмечали, что возросший интерес нефтегазовых компаний России к региону объясняется стремлением диверсифицировать источники своих доходов, в том числе путем выхода к рынкам стран Персидского залива, которые считаются крупнейшими и самыми рентабельными в мире. Одним из оптимальных путей получения выгодных заказов в ТЭК региона является участие в тендерах, которые регулярно проводятся в арабских странах. Например, по информации РАДС (Российско-арабского делового совета), в 2004 г. в ОАЭ состоялось 68 конкурсов, в Саудовской Аравии – 116, Катаре – 60, Омане – 40, Кувейте – 37, Бахрейне – 132. Стоимость проектов колеблется от 1 млн. долл. до 3,5 млрд. долл., а емкость рынка составляет десятки миллиардов долларов в год.

На рынках стран Персидского залива выгодно участие инвесторов в развитии инфраструктуры железнодорожных путей сообщения. В этой области эффективной формой освоения новых рынков является кооперация российских компаний с западными и местными производителями. Подобные схемы уже были опробованы и успешно применяются в Египте (альянс «Силовые машины» – «Сименс», сборочные предприятия «ВАЗ» и «ГАЗ»), Судане (сборочное предприятие «КАМАЗ») и Сирии («Стройтрансгаз» – «ТотальфинаАльф»). Аналогичные наработки, как представляется, могли бы быть использованы при реализации саудовского проекта «Сухопутный мост» по развитию железнодорожной сети и строительству более 1000 км железнодорожных путей в королевстве, а также модернизации существующих транспортных веток. Объем заказов по этому проекту оценивается в 2,5–3 млрд. долл.3 В ближайшие два-три года российские машиностроительные компании, специализирующиеся на производстве подвижного состава и оборудования для обустройства железных дорог, в случае успеха на тендерах могут быть привлечены к осуществлению этого масштабного проекта. Кооперация с западноевропейскими компаниями на рынке Саудовской Аравии является оптимальным путем для получения выгодных контрактов: российские предприятия могли бы предложить свои технологические решения по конкурентной цене и выступить в роли подрядчиков по работам, а западные – взять на себя общее управление и консультативное сопровождение.

Потребность в обновлении железнодорожной сети испытывает Сирия. Почти весь парк подвижного состава в этой стране, а также наземная инфраструктура создавались при участии предприятий СССР. Интерес к модернизации железнодорожной отрасли Сирии проявляет немецкая «Сименс», в кооперации с которой могли бы выступить российские предприятия, тем более, что опыт такого взаимодействия у них уже имеется.

Российские предприятия проявляют высокую заинтересованность в расширении своего присутствия в регионе БВСА. В последние годы в Египте закрепились отечественные производители автомобильной техники. Данный рынок до сих пор полностью не освоен. Вполне возможно, что примеру «ВАЗ» и «ГАЗ» последуют другие российские компании – «КАМАЗ» и «УАЗ». И хотя в создание сборочных производств российские компании финансовые средства почти не вкладывают (это осуществляют местные компании, которые из-за высоких ввозных пошлин на готовые автомобили заинтересованы в организации сборочных мощностей на местах), тем не менее их деятельность расценивается как экспорт отечественных технологий. Такая схема взаимодействия может быть использована в перспективе в Сирии и Тунисе, где, как и в Египте, существуют свободные экономические зоны, имеется квалифицированная рабочая сила, созданы льготные налоговые и таможенные режимы. Привлекательность рынков Сирии и Туниса для российских компаний связана также с такими факторами, как ограниченная платежеспособность населения, не позволяющая приобретать более дорогие изделия из развитых стран, скромные требования местных потребителей к качеству автомобилей и, безусловно, внутриполитическая стабильность.

В области освоения земель российские предприятия связывают свои главные ожидания с проектами по созданию ирригационных и водохозяйственных объектов в Сирии. В этой стране российские предприятия уже заняты реализацией более 20 ирригационных проектов, рассчитанных на ближайшие 20 лет, общей стоимостью около 1,5 млрд. долл. Между тем перспективными рынками в сфере ирригации являются почти все арабские страны.

В аграрной сфере с 2000 г. многие российские агрохолдинги, в частности, российско-украинский «Разгуляй-УКРРОС», прорабатывают планы существенного расширения своего зернового экспорта в арабские страны Северной Африки, в первую очередь в Египет, который входит в число крупнейших импортеров зерна в мире. Так, по данным Международного совета по зерновым (IGC), ежегодно эта страна закупает около 6,5 млн. тонн пшеницы на сумму около 1,3 млрд. долл.4, Алжир – 3,7 млн. тонн на сумму 740 млн. долл., Марокко – до 1,5–2 млн. тонн на сумму 300 млн. долл. По мнению аналитиков, Россия может ежегодно гарантированно поставлять в Египет, Алжир и Марокко 2–3 млн. тонн зерна, занять треть зернового египетского рынка и потеснить тройку лидеров – США, Австралию и Францию.

Большие возможности для развития российско-арабского сотрудничества имеются в высокотехнологичных областях. В авиакосмической сфере за последние 4 года российские ракеты-носители вывели в космос 6 коммерческих спутников Саудовской Аравии, 2 – Алжира, один – Марокко. Емкость рынка по выводу космических спутников арабских стран пока невелика – в среднем запускается 1–2 спутника в год, однако, по мнению экспертов, его потенциал будет неуклонно возрастать. Привлекательным проектом в области мирного использования космического пространства в настоящее время является участие «Рособоронэкспорта» в тендере на реализацию египетской программы «Е-Стар», которая предусматривает производство и запуск спутниковой группировки для Египта. Примерная стоимость только первого этапа реализации проекта составляет 500–700 млн. долл.

Рынки Алжира, Египта, Ливии, Сирии и Судана представляют интерес для российских производителей авиатехники. По имеющимся данным, потребность в обновлении авиапарка этих стран составляет не менее 15 машин в год. Свою долю в сегменте среднемагистральных самолетов могут занять Ту-214 и разрабатывающийся сейчас концерном «Сухой» проект российского регионального самолета, известный под условным названием «RRJ». Проникновение на рынок и получение заказов на поставку отечественных авиалайнеров зависит от условий лизинга, которые предложат финансовые участники проекта с российской стороны. Потенциально объемы заказов на отечественные авиалайнеры могут составить до 100 млн. долл. в год.

Многообещающие направления сотрудничества существуют в области связи и информационных технологий. Заметную активность среди российских компаний в этой сфере проявляет компания «АФК Система», которая изучает варианты покупки операторов связи на Ближнем Востоке. Специализирующаяся на рынках стран Персидского залива и Иордании российская компания «Сибос», которая является разработчиком программного обеспечения и информационных технологий, с недавнего времени исследует возможность выхода на сирийский и ливанский рынки. Российский оператор сотовой связи «МТС» имеет планы расширения зон своей деятельности за счет некоторых стран Востока. Объектом его возможной экспансии могут стать Ливан и Сирия. В компании созданы аналитические группы, прорабатывающие сценарии вступления на эти рынки.

Новые перспективы в инвестиционной сфере открываются в Сирии в связи с подписанием в мае 2005 г. соглашения об урегулировании имеющейся задолженности. Согласно достигнутым договоренностям, около 2 млрд. долл. бывшего сирийского долга будут преобразованы в российские капиталовложения в нефтегазовые проекты местной экономики5. По такой же схеме – «долг в обмен на инвестиции» – может быть урегулирована долговая проблема с Алжиром и Ливией, где интерес представляют вложения в местные активы нефтегазовой сферы.

Между тем широкое поле инвестиционного сотрудничества просматривается и в случае подключения к инвестиционному сотрудничеству капиталов арабских стран. По имеющимся оценкам, в настоящее время арабские страны обладают порядка 250–260 млрд. долл. свободных средств, которые они готовы вкладывать в высокорентабельные инвестиционные проекты, в том числе в России6. Причина такого интереса – желание диверсифицировать зарубежные инвестиции. Более 50% арабских вложений приходится на долю США, однако здесь после событий 11 сентября 2001 г. арабский капитал чувствует себя все более неуютно. Союз семей жертв 11 сентября, объединяющий свыше 600 родственников погибших, предъявил судебный иск против королевской семьи Саудовской Аравии на сумму 1 трлн. долл. В случае выигрыша родственников жертв в суде многие саудовские активы в США могут быть конфискованы. По оценкам аналитиков, только за последнее время саудиты вывели из США более 200 млрд. долл.7 Вывезенные из США капиталы размещены преимущественно в европейских банках, в то время как поиск новых возможных объектов для инвестиций не прекращается. Считается, что Европа слишком тесно связана с США и потому проблему диверсификации инвестиций не решает. Россия же способна привлечь определенную долю – несколько миллиардов долларов – арабских инвестиций, которые могли бы быть направлены на развитие сотрудничества в банковской сфере.