Смекни!
smekni.com

Проекты и направления российско-арабского экономического сотрудничества (стр. 5 из 5)

Принципиально важную роль в повышении эффективности экономических связей играет Министерство иностранных дел РФ. В его функции входит выполнение задач по «созданию благоприятных внешних условий для поступательного развития России, подъема ее экономики, повышения уровня жизни населения»15. Внешнеполитическое ведомство выступает в качестве главного координатора всех международных мероприятий, в том числе по линии МПК, а также содействует контактам отечественных компаний с арабскими странами. Качественно улучшить работу с регионом можно путем налаживания обратных связей между объединениями предпринимателей, специализирующихся на арабском направлении, и старшими должностными лицами российских ведомств, курирующих страны БВСА. Например, было бы целесообразно проводить регулярные консультации, на которых можно согласовывать весь комплекс проблем экономических отношений и перспективных проектов. Такое взаимодействие внесло бы динамизм и последовательность в ближневосточную политику России.

Наконец, государство должно играть первостепенную роль в защите национальных интересов. Ряд стран арабского региона, с которыми Россию связывают экономические связи, испытывает заметные трудности с решением вопросов внутренней безопасности и обороны. Серьезные внутренние политические проблемы имеются в Саудовской Аравии, с которой намечены крупные проекты в нефтегазовой сфере. Непростая ситуация сложилась в Ливане, где нарушен этноконфессиональный баланс, а также в Судане, где с серьезными трудностями идет процесс гражданского примирения. Сирия, с которой заключены крупные экономические сделки, испытывает политическое и экономическое давление со стороны США и некоторых стран Европы. В случае осуществления угроз и дестабилизации обстановки в любом из государств прямые экономические потери России могут составить несколько сот миллионов долларов в год, а косвенные будут исчисляться на порядок большими суммами. Наиболее яркий пример такого сценария – известное развитие событий в Ираке после 2003 г.

Для предотвращения угроз и минимизации возможных потерь, связанных с угрозой нарастания военно-политической напряженности, России необходимо рассмотреть возможность укрепления своих военно-политических позиций в регионе БВСА. Такой подход в политике отстаивания национальных экономических интересов практикуется всеми крупными западноевропейскими державами, в том числе и США. Представляется, что в перспективе решение этого вопроса не будет отягощаться идеологическими нагрузками, которые имелись во времена «холодной войны, но укрепит доверие арабских предпринимателей к России и, как следствие, будет способствовать активизации экономических связей между Россией и арабскими странами.

арабский сотрудничество проект бизнес

Литература

1 Financing Opportunities for US firms competing for Sonatrach Oil, Gas and Energy tenders in Algeria. The US Department of Commerce, The Export Import Bank of the United States. February 2005. // сообщение сетевого узла:

http://www.exim.gov/about/factsheets/sonatrachflyer.pdf

2. Нефтегазовые тендеры в 2004 году. РАДС. // сетевой узел:

http://www.russarabbc.ru/ru/work/project/

3. Проект «Сухопутный мост». РАДС // сетевой узел:

http://www.russarabbc.ru/press/news/200504261149–6287.html.

4. Олейник Ж. Россия будет прикармливать арабский мир. РБК. 2004 // сетевой узел: http://www.rbcdaily.ru/news/market/index.shtml

5. Чудодеев А. Стабилизационный фонд. Итоги. 07.06.2005. (интервью министра финансов А.Л.Кудрина). // сетевой узел:

http://www.itogi.ru

6. АФК Система планирует инвестиции в экономику арабских стран. Интерфакс 24.06.2004. // сетевой узел:

http://www2.interfax.ru/rus/news/business/040624/55689/story.html

7. Арабский капитал идет в Россию. // Эксперт. 21.12.2003. // сетевой узел РАДС:

http://www.russarabbc.ru/ru/press/arabiannews/200404281354–7167.htm

8. Sipri Arms Transfers Database, S.T.Wezeman, M.Bromley, Appendix 10a. The volume of transfers of major conventional weapons; by recipients and suppliers, 2000–2004 // сетевойузел: http://www.sipri.se

9. Sipri Arms Transfer Database, Exported weapons from Russia, 1994–2004. // сетевойузел: http://www.sipri.se

10. Военные расходы и вооружения. Sipri. 2002. с. 659. // сетевой узел: http://www.sipri.se

11. Подсчитано на основе пресс-релизов Эксимбанка США за 2004 и 2005 гг. // сетевой узел: http://www.exim.gov

12. Annual review and resource accounts. Export Credits Guarantee Department. 2003–2004. сс. 9–14.

13. European Union, External Relations, Euro-Mediterranean Partnership, MEDA Program. // сетевойузел:

http://europa.eu.int/comm/external_relations/euromed/meda.htm

14. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июня 2005 года № 357: // сетевой узел:

http://www.government.ru//data/news_text.html?he_id=103&news_id=17679

15. МИД России. Концепция внешней политики Российской Федерации. // сетевой узел: http://www.mid.ru