Смекни!
smekni.com

Экономические санкции Совета Безопасности ООН против Ливии и их результаты (стр. 3 из 3)

Ливийское правительство осознает необходимость перемен. Еще с конца 1997 г. ведется разработка изменений и дополнений к Закону «О нефти» от 1955 г. Выступая на международной конференции по вопросам нефти и газа (Женева, апрель 1999 г.), секретарь Народного комитета по энергетике Абдулла Салем Аль-Бадри, объявил, что выход новой редакции Закона «О нефти» ожидается в конце 1999 г., и от имени ливийского правительства пригласил иностранных инвесторов (в том числе и американских) принять участие во всех областях ливийского нефтегазового сектора. Новые положения закона будут предусматривать более гибкие условия, а также откроют для доступа иностранного капитала прежде недоступные сферы (нефтехимию, нефтепереработку). Предполагается также введение практики проведения международных конкурсов и обеспечение большей «прозрачности» процедуры предоставления контрактов. Учитывая сложившуюся на международном рынке нефти конъюнктуру, осуществление указанных мер сделает Ливию крайне привлекательной для иностранных инвестиций.

Несомненно, что крупные инвестиции потребуются не только для модернизации всего нефтегазового комплекса Ливии, но и для восстановления воздушных и грузовых перевозок. По сообщению западных источников, для восстановления регулярного воздушного сообщения с зарубежными странами в соответствии с европейскими требованиями безопасности Ливийская национальная компания по воздушным перевозкам нуждается в современных авиалайнерах (10–20 единиц), при этом необходимо провести реконструкцию и модернизацию аэропортов, наземных авиатехнических служб, системы подготовки летного и технического персонала. Представители британских деловых кругов, связанных с авиабизнесом (в частности, «BritishAerospace»), уже провели предварительные переговоры с ливийской стороной о возможном участии английских компаний в модернизации гражданской авиации Ливии, представляющей область повышенного коммерческого интереса для производителей самолетов и авиационного оборудования. Британские авиакомпании впервые за последние 15 лет возобновили полеты в Триполи – три рейса в неделю. В ноябре 1999 г. между ливийской национальной авиакомпанией «Либиен Араб Эйрлайнс» и европейским консорциумом «Эйрбас» было подписано соглашение на поставку 24 аэробусов типа А320, АЗЗ0, А340, а также переобучение летного и подготовку технического персонала.

Окончание экономической изоляции Ливии совпало по времени с ростом цен на нефть, что еще раз напомнило европейским потребителям, сколь важное место занимает Ливия в системе топливно-энергетического снабжения европейских стран. С другой стороны, увеличение доходов Ливии от экспорта углеводородов укрепляет платежеспособность страны и, следовательно, усиливает привлекательность ливийского рынка для европейских поставщиков.

Наибольшую активность в закреплении своего присутствия на ливийском рынке проявила Италия. Еще в феврале 1999 г. до принятия Советом Безопасности ООН решения о приостановлении действия санкций между итальянской энергетической группой ЭНИ и Ливией было достигнуто соглашение о реализации крупного проекта по сооружению подводного газопровода от западных районов Ливии до Сицилии протяженностью более 1 тыс. км с соответствующей инфраструктурой, пропускная способность которого составит 8–10 млрд. куб. м в год. Строительство газопровода предполагается завершить к 2003 г., а общая стоимость проекта оценивается в 4 млрд. долл.

Италия – крупнейший торговый партнер Ливии. За счет экспорта ливийской нефти Италия удовлетворяет до 30% своей потребности в сырой нефти. Ливийским и инвестиционными компаниями «Лафико» и «Ойлинвест» контролируются значительные пакеты акций крупнейших итальянских компаний и банков (ЭНИ, ФИАТ, Банкоди Рома и др.) Крупные торговые партнеры Ливии – также Германия, Франция, Великобритания.

Пятилетним планом социально-экономического развития Ливии (2001-2005 гг.) предусмотрена реализация ряда крупных проектов с суммарными инвестициями в 35 млрд. долл. Помимо завершения проекта по переброске водных ресурсов из подземных резервуаров на юге в северные районы (третий и четвертый этапы проекта ВРР – великой рукотворной реки), намечено строительство железной дороги протяженностью 2178 км с востока на запад до границы с Тунисом, общей стоимостью 4 млрд. долл. по 12 контрактам, которые будут выставлены на торги (тендеры). Среди крупных проектов, которые предлагаются иностранным инвесторам, – модернизация портового хозяйства и строительство новых причалов и волнорезов в ливийских портах (в настоящее время общая мощность ливийских портов по перевалке грузов составляет 15 млн. т в год), расширение нефтеналивного терминала в порту Эз-Завия, создание инфраструктуры сотовой связи через базирующуюся в Абу-Даби компанию «ThurayaSatelliteTelecommunications».Планируется объединение газопроводной сети Ливии с тунисской и египетской, что позволит более рационально использовать ресурсы трех соседних арабских стран и благодаря будущему газопроводу Ливия–Сицилия сделает их серьезными конкурентами на газовом рынке Европы.

В октябре 1999 г. состоялось третье заседание Российско-Ливийской межправительственной комиссии, в ходе которой было рассмотрено современное состояние двустороннего торгово-экономического сотрудничества и намечены перспективы его развития. Между Россией и Ливией до сих пор не подписано соглашения о предоставлении режима наибольшего благоприятствования в торговле и взаимной защите инвестиций, что сдерживает развитие сотрудничества.

Несмотря на это, ожидается, что российские компании подпишут контракт на расширение ТЭС «Западный Триполи», предусматривающий установку двух энергоблоков мощностью 325 МВт каждый, и примут участие в международном конкурсе на строительство ЛЭП напряжением 400 кВ, а также получат контракт на поставку материалов и оборудования для распределительных электросетей, в обсуждении которого еще предстоит согласовать ряд позиций. Ведутся переговоры об участии ОАО «Атомэнергоэкспорт» в подготовке технической документации по строительству АЭС «Султан» в Сирте, а также модернизации центра атомных исследований «Таджура», эксплуатация которого осуществляется при техническом содействии российских специалистов. Подписан контракт между российской компанией ОАО «Зангаз» и ливийской «Сиртойлкомпани» на сооружение газопровода Хомс – Триполи протяженностью 117 км, а также проведение работ по реконструкции двух компрессорных станций; срок строительства 22 месяца. Сумма контракта 170 млн. долл. Реализация проекта позволит полностью решить вопрос о газоснабжении столицы Ливии10.

Новая политическая и экономическая ситуация, возникшая в Ливии после приостановки санкций, создает благоприятные условия для возвращения российских внешнеторговых объединений и частных компаний на ливийский рынок. Однако этот рынок в условиях, когда политические или идеологические факторы больше не определяют характер внешнеэкономических связей, предъявляет жесткие требования к конкурентоспособности коммерческих предложений. Несмотря на очевидную заинтересованность Ливии в участии российских компаний на ливийском рынке как некоторого балансирующего противовеса Западу, для успешного восстановления утраченных позиций потребуются и время, и значительные усилия.

ливия экономические санкции


Список источников и литературы

1. MiddleEastEconomicDigest. 18.06.1999, с. 29-34 (далее MEED).

2. MEED. 16.04.1999, с. 10.

3. MEED. 23.01.1998.

4. MEED. 16.04.1999, с. 10;

5. MEED. 18.06.1999, с 29-34.

6. MEED. 18.06.1999.

7. БИКИ. 25.11.1999, № 139, с. 1, 4-5.