Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета в птицесовхозе "Котельниково" (стр. 1 из 12)

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ

ФГОУ СПО ВОЛОГОДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТЕХНИКУМ

ДНЕВНИК – ОТЧЕТ

производственной преддипломной практики

студента-заочника по специальности

0601 «Экономика и бухгалтерский учет»

2006г

Содержание

Производственно-экономическая характеристика хозяйства

Организация бухгалтерского учета в центральной бухгалтерии

Организация и планирование производства

Приложения

Производственно-экономическая характеристика хозяйства

Птицесовхоз "Котельниково" утководческого направления был создан 14 октября 1967 года на базе бригады "Котельниково" совхоза "Беловский" Вологодского района. Приказом Министерства совхозов РСФСР от 11.11.1974 года птицесовхоз был преобразован в племенной птицесовхоз. Предприятие получило статус племрепродуктора I и II порядка по производству племенных яиц кур яичных пород. В сентябре 1982 года Постановлением Совета Министров птицесовхоз был переименован в племптицесовхоз имени А.Ф.Можайского. В июле 1993 года хозяйство было реорганизовано в открытое акционерное общество "Племптица-Можайское". В марте 2002 года хозяйство было реорганизовано в сельскохозяйственный производственный кооператив "Племптица-Можайское".

Хозяйство расположено на Пошехонском шоссе в 12 км от областного центра г. Вологда. Место нахождения Кооператива: 160514, Российская Федерация, Вологодская область, Вологодский район, поселок Можайское.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Племптица-Можайское» создан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации, а также внутренних документов СХПК.

СХПК «Племптица-Можайское» является репродуктором I и II порядка. На данный момент репродуктор работает с кроссом «Хайсекс-коричневый», выполняя рекомендации голландского поставщика цыплят по кормлению и содержанию птицы.

Репродукторы I порядка получают от завода исходные линии или прародительские формы кросса и производят родительские формы для репродукторов II порядка или родительских стад птицефабрик.

Репродукторы II порядка получают из репродуктора I порядка племенную продукцию (яйцо, молодняк или подрощенную молодку), отцовскую и материнскую родительские формы, скрещивают их и обеспечивают промышленные птицефабрики курами финальных гибридов.

На предприятии имеется 26 хозрасчетных подразделений, в том числе 3 бригады птицеводства, цех инкубации, яйцесортировальный цех, участок по производству яичного порошка, цех по производству комбикормов, убойный цех и цех по переработке мяса птицы с участком по производству майонеза, транспортный цех, службы инженерного и энергетического обеспечения, собственная торговая сеть.

СХПК «Племптица-Можайское» имеет цеховую организационную структуру. В организационной структуре предприятия выделено 5 основных цехов: цех птицеводства, цех механизации, строительный цех, энергетический цех (цех теплоснабжения, цех водоснабжения), цех переработки. К цехам основного производства относятся цех птицеводства, состоящий из цеха инкубации и кормоцеха, и цех по переработке продукции, включающий, убойный цех, колбасный цех, цех утилизации.

СХПК «Племптица-Можайское» - хозяйство, специализирующееся на производстве племенной продукции птицеводства, поэтому цех птицеводства, возглавляемый заместителем председателя по производству, наиболее развит и представлен тремя бригадами, в состав которых входят птичники (7 птичников в первой бригаде, 8 птичников во второй бригаде, 7 птичников в 3 бригаде). Так же в его состав входят: цех инкубации, кормоцех, яйцесклад, санбойня, зоотехническая лаборатория, ветеринарная служба и диагностическая лаборатория.

На предприятии созданы следующие функциональные службы: секретариат, отдел кадров, бухгалтерия, планово-экономический отдел, коммерческая служба, диспетчерская, юридическая, по охране труда, пожарно-сторожевая охрана, центральный склад и склад нефтепродуктов.

Торговая сеть представлена восемью магазинами и столовой. На балансе предприятия находятся объекты социальной сферы - ЖКХ, дом культуры, физкультурно-оздоровительный комплекс, медпрофилакторий. Для работников, имеется столовая, содержится профилакторий, где работают такие врачи-специалисты как стоматолог, терапевт, педиатр, а также работает физиокабинет и лаборатория. На медпункте и в профилактории созданы все условия для лечения и профилактики различных заболеваний. Все кабинеты обеспечены необходимым медицинским оборудованием и медикаментами. В доме культуры работают бесплатные кружки для детей. В 2001 году был сдан в эксплуатацию шестнадцати квартирный жилой дом. Оказывается помощь в строительстве частного сектора. Всем пенсионерам оказывается материальная помощь.

Ежегодно производится около 50 млн. штук яиц, 550 тонн мяса птицы в живом весе, 4,5 млн. голов суточных цыплят, 45 тонн яичного порошка, 11,5 тысяч тонн комбикормов для собственных нужд и для реализации. На предприятии 435 работников. В среднем в год потребляется около 6 млн. квт. часов электроэнергии, 5 тыс. куб. м газа, 200 тыс. куб. м воды.

Основными направлениями деятельности кооператива являются (предусмотренные в Уставе Кооператива):

1. Производство, заготовка, переработка, хранение, реализация оптом и в розницу и сбыт сельскохозяйственной и иной продукции; производство продовольственной продукции и продуктов питания;

2. Закупка, поставка, переработка, хранение и реализация зерна и продуктов его переработки, в том числе для государственных нужд;

3. Деятельность по содержанию и эксплуатации нефтебаз и автозаправочных станций;

4. Оптовая и розничная торговля лесом, пиломатериалами, продуктами переработки леса, а также заготовка и переработка леса;

5. Торговая, закупочная, посредническая и сбытовая деятельность;

6. Выполнение работ; оказание услуг; бытовое обслуживание;

7. Производство товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения;

8. Производство, передача, распределение электрической и тепловой энергии;

9. Производство и реализация продукции и услуг общественного питания; организация и эксплуатация ресторанов, кафе и других пунктов общественного питания; магазинов и других торговых точек;

10. Осуществление видов деятельности, связанных с работами природоохранного назначения;

11. Транспортные услуги по перевозке грузов, пассажиров и связанные с ними экспедиционные услуги;

12. Строительные, строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы;

13. Осуществление в установленном порядке внешнеэкономической деятельности;

14. Хранение и реализация лекарств и предметов медицинского назначения; медицинская и ветеринарная деятельность;

15. Деятельность в области пожарной безопасности;

16. Проектно-изыскательские работы, связанные с использованием земель;

17. Бурение скважин на воду;

18. Производство, разлив, хранение и реализация готовой алкогольной продукции, виноматериалов и полуфабрикатов этой продукции;

19. Эксплуатация инженерных сетей населенных пунктов;

20. Проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ;

21. Строительство, реконструкция, ремонт и содержание автомобильных дорог и дорожных сооружений (кроме федеральных).

Последний Устав предприятия был разработан в 2002 году. Над его проектом трудилась специально созданная рабочая группа, в которую входили руководители и специалисты предприятия. С проектом Устава были ознакомлены все желающие работники хозяйства, не участвовавшие в его разработке. Утверждение нового Устава Кооператива,внесение изменений и дополнений в Устав является исключительной компетенцией Общего собрания. Так как Общее собрание Кооператива состоит из Членов Кооператива, то каждый член кооператива принимал участие в принятии Устава.

Органами управления Кооператива являются:Общее собрание;Наблюдательный совет;Председатель кооператива; Правление.

По решению Общего собрания или Правления при Кооперативе может быть образован постоянно действующий третейский суд для разрешения споров между Членами. Регламент третейского суда в этом случае утверждается Наблюдательным советом.

Решения Кооператива и его органов управления и другие информационные материалы должны быть оформлены в письменном виде и предоставлены всем Членам и Ассоциированным членам или их представителям по их письменному требованию.

Кооператив ведет книгу протоколов, содержащую протоколы заседаний органов управления Кооператива.

Высшим органом управления Кооператива является Общее собрание Кооператива, которое состоит из Членов Кооператива (или собрания уполномоченных). На Общем собрании каждый Член имеет один голос.

Ежегодное Общее собрание проводится не позднее, чем через 3 месяца после окончания финансового года.Очередные общие собрания проводятся не реже одного раза в год для рассмотрения и утверждения годового отчета и баланса, счетов прибылей и убытков, избрания членов Наблюдательного совета, Правления и Председателя Кооператива.

Наблюдательный совет Кооператива является контрольным органом Кооператива.В состав Наблюдательного совета входят три Члена Кооператива, избранные на 3 финансовых года с правом переизбрания неограниченное число раз.Члены Наблюдательного совета избираются и освобождаются от своих обязанностей Общим собранием. Член Наблюдательного совета не может являться одновременно членом Правления и не может получать вознаграждение по результатам деятельности кооператива за свою работу. Члены Наблюдательного совета избирают председателя из своего состава для организации работы.Наблюдательный совет осуществляет контроль за деятельностью Кооператива.