Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета предприятия на примере ООО "ЛМ-сервис" (стр. 3 из 9)

В конце месяца собирательно-распределительный счет 26"Общехозяйственные расходы" полностью закрывается на счет 20"Основное производство".

Ежемесячно бухгалтерия предприятия рассчитывает сумму и процент транспортно-заготовительных расходов ко всему объему ценностей каждой группы, которыми располагало предприятие. Это необходимо для расчета сумм транспортно-заготовительных расходов, подлежащих к списанию на израсходованные в отчетном месяце материалы. Основанием для расчетов служат ведомости № 10 (II-III разделы). Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал предприятия, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В конце месяца предприятие определяет средневзвешенную себестоимость единицы каждого наименования материала. Она необходима для оценки материальных ценностей при их отпуске на производственные, ремонтные и хозяйственные цели.

Чтобы рассчитать средневзвешенную себестоимость, необходимо определить:

· в натуре и по стоимости фактическое количество материалов данного вида, находившегося в обороте предприятия (сальдо на начало месяца плюс поступление);

· средневзвешенную себестоимость единицы материала, для чего стоимость материалов в обороте разделить на их количество;

· фактическую себестоимость израсходованных на производство материалов;

· фактическую себестоимость остатка материала на конец месяца.

По данным бухгалтерского учета на 1 декабря (см. таблицу 11) на складе числилось 740 т нефетпродуктов. В ходе инвентаризации на 1 декабря установлено, что в наличии имеется 739,5 т продукции, т.е. его недостача составила 0,5 т.

Согласно приведенным данным потери по нормам естественной убыли при хранении с 1 сентября по 1 декабря составляют:

У* [(500 + 77 925 + 370): (90 • 100)] • 0,07=0,613 т.

Следовательно, недостача в количестве 0,5 т находится в пределах норм естественной убыли.

Среднемесячный остаток исчисляется по данным на 1 -е, 11, 21 и 1-е число последующего месяца. При этом берется 1/2 остатка на 1-е число данного месяца, остатки на 11-е и 21-е числа того же месяца и 1/2 остатка на 1-е число последующего месяца, сумма их делится на 3. Естественная убыль исчисляется в процентах к этому среднему остатку. Окончательный размер естественной убыли по каждому виду товаров определяется как сумма ежемесячных начислений убыли за инвентаризационный период.

Такие расчеты должны производиться по каждому виду материальных ценностей, по которым в текущем месяце был отпуск (расход).


Тема 5. Учет труда и заработной платы

При подсчете среднего заработка для оплаты отпуска и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск учитываются определенные Порядком исчисления среднего заработка все виды оплаты труда, на которые начисляются страховые взносы независимо от систематичности их выплаты, в т. ч.: производственные премии, доплата за сверхурочные и за работу в ночное время, при вредных и т. п. условиях труда, надбавки и доплаты к ставкам и окладам, материальная помощь и т. д., при этом премии и другие выплаты стимулирующего характера включаются при подсчете среднего заработка по времени их фактического начисления, а годовые вознаграждения - в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода (в случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии учитываются пропорционально отработанному времени).

При этом для расчета принимаются количество дней, приходящихся на отработанное время (если период отработан не полностью или из расчетного периода исключается время по установленным Порядком исчисления среднего заработка основаниям).

Полученный таким образом среднедневной заработок умножается на количество дней отпуска (минимальная продолжительность - 28 календарный дней). В случае повышения тарифных ставок (окладов) по отрасли или на предприятии при исчислении среднего заработка они, как премии и другие выплаты, корректируются на коэффициент повышения.

Пособие по временной нетрудоспособности оплачивают работникам за счет отчислений на социальное страхование при заболевании (травме), связанном с утратой трудоспособности, болезни члена семьи, санаторно-курортном лечении, временном переводе на другую работу в связи с профзаболеванием. Основанием для назначения пособий служат выданные лечащим учреждением листки нетрудоспособности (больничные листы).

Размер пособия зависит от непрерывного стажа работы: при стаже до 5 лет положено оплатить 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80%, свыше 8 лет - 100%; работникам, имеющим 3-х иждивенцев до 16 (учащихся - до 18) лет, по беременности и родам -100% независимо от стажа.

Из оплаты труда работников, как состоящих в списочном составе, так и лиц, работающих по соглашениям, договорам подряда, по совместительству, выполняющих разовые работы, могут удерживаться различные суммы, как в обязательном порядке, так и по инициативе предприятия.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса на служебную командировку и др.;

- для возврата излишне выплаченных работнику сумм вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (за исключением предусмотренных Трудовым кодексом случаев).

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании по нескольким исполнительным документам должно быть сохранено всегда 50% заработной платы. В некоторых случаях Трудовым кодексом размер удержаний ограничен 70%.

Для учета заработной платы и расчетов по ней предназначен пассивный счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту этого счета отражаются суммы:

- оплаты труда, причитающиеся работникам, - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников; при ликвидации чрезвычайных обстоятельств дебетуется счет 99 «Прибыли и убытки»;

- оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков и резерва вознаграждений за выслугу лет, - в корреспонденции со счетом 96 «Резервы предстоящих расходов»; за счет расходов будущих периодов - в корреспонденции с одноименным счетом 97;

- начисленных пособий по социальному страхованию, пенсий и другие аналогичные суммы - в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

- начисленных доходов от участия в капитале организации и т. п. -в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

По дебету счета 70 отражаются:

- выплаченные из кассы суммы оплаты, пенсий, пособий, премий, доходов от участия в капитале организации - в корреспонденции со счетом 50 «Касса»; при выплате со счетов корреспондируют счета 51, 52, 55; при выдаче зарплаты структурным подразделениям - счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

- различные удержания, как то:

а) суммы налогов на доходы - в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

б) платежей на социальное страхование и обеспечение работников, их медицинское страхование в части отчислений, производимых за счет работников, - в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

в) в погашение подотчетных сумм - в корреспонденции со счетом 71 «Расчеты с подотчетными лицами»;

г) за товары, проданные в кредит, за предоставленные ссуды, по возмещению материального ущерба предприятию - в корреспонденции с соответствующими субсчетами счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»;

д) по исполнительным документам (штрафы, алименты), депонированные суммы - в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», соответствующие субсчета;

е) по недостачам - в корреспонденции со счетом 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Таким образом, сальдо счета 70, как правило кредитовое, показывает задолженность предприятия перед работниками по зарплате и другим указанным выплатам.

Кассир, оформив полученные средства в кассу приходным ордером, по ведомости выдает зарплату работникам в течение трех рабочих дней, что фиксирует расходным, ордером, выписываемым на всю сумму выплаченной заработной платы. Остатки невыданной зарплаты сдаются в банк с оформлением расходного кассового ордера и указанием в ведомости факта депонирования. Учёт расчетов с депонентами ведут в книге учета депонированной зарплаты или реестре невыданной зарплаты.

Тема 6. Учет затрат на производство и методы калькулирования себестоимости продукции

Прежде всего, рассмотрим синтетические счета, которые предназначены для учета произведенных предприятием ООО «ЛМ-сервис» расходов, подлежащих включению в состав текущих издержек производства или обращения. Это счета третьего раздела Плана счетов, именуемого «Затраты на производство»: