Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета предприятия на примере ООО "ЛМ-сервис" (стр. 6 из 9)

Аналитический учет отдельных видов готовой продукции осуществляют по учетным ценам (плановой себестоимости, оптовым ценам и др.) с выделением отклонений фактической себестоимости готовой продукции от стоимости по учетным ценам отдельных изделий и учитываемых на отдельном аналитическом счете.

Оприходование готовой продукции по учетным ценам оформляется бухгалтерской записью по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счета 20 «Основное производство».

Д43 – К20 (ГП по учетным ценам)

По окончании месяца исчисляют фактическую себестоимость оприходованной готовой продукции, определяют отклонение фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают это отклонение с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 43 «Готовая продукция» способом дополнительной бухгалтерской проводки или способом «красное сторно».

Д43 – К20 (дополнительная проводка, если фактическая себестоимость превышает стоимость ГП по учетным ценам)

Если готовая продукция полностью используется в самой организации, то ее можно приходовать по дебету счета 10 «Материалы» и других аналогичных счетов с кредита счета 20 «Основное производство».

Д10 – К20

Сельскохозяйственные организации учитывают движение сельскохозяйственной продукции в течение года по плановой себестоимости, а по окончании года ее доводят до фактической себестоимости.

Отгруженную или сданную на месте готовую продукцию, в зависимости от условий поставки, оговоренных в договоре на поставку продукции, списывают по учетным ценам с кредита счета 43 «Готовая продукция» в дебет счетов 45 «Товары отгруженные» или 90 «Продажи». По окончании месяца определяют отклонение фактической себестоимости отгруженной (реализованной) продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают с кредита счета 43 дополнительной проводкой или способом «красное сторно» и дебет счетов 45 или 90.

Д45,90 – К43

Д45,90 – К43 (дополнительная проводка, если фактическая себестоимость превышает стоимость по учетным ценам)

Готовую продукцию, переданную другим организациям для реализации на комиссионных началах, списывают с кредита счета 43 в дебет счета 45 «Товары отгруженные».

Д45 – К43

Тема 11. Учет расходов на продажу и финансовых результатов

Согласно п.1 ст.706 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик вправе (если договор подряда не предусматривает его обязанность лично выполнить понаименованную в договоре работу) привлечь к исполнению своих обязательств других исполнителей (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

В соответствии с п.3 ст.706 ГК РФ генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком- ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. По отношению к субподрядчику генеральный подрядчик выполняет функции заказчика.

Правила отражения в бухгалтерском учете операций подрядчиков, связанных с выполнением договоров подряда на капитальное строительство, установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» ПБУ 2/94, утвержденным Приказом Минфина России от 20.12.1994 №167.

Состав затрат, включаемых в себестоимость строительных работ, а также правила формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, определяются Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ (утвержденными Минстроем России 04.12.1995 № БЕ-11-260/7).

Фактическая себестоимость строительных работ, выполняемых собственными силами, учитывается на отдельном субсчете 20 «Основное производство» и определяется общей суммой затрат фирмы на производство таких работ. А выполненные субподрядными организациями работы учитываются генеральным подрядчиком на счете 20-субподряд «Основное производство». Эти затраты в налоговом учете являются косвенными.

В строительстве используются показатели сметной (определенной в сметах), плановой (рассчитанной с учетом конкретных условий) и фактической (реально сложившейся на строительной площадке) себестоимости работ. Себестоимость работ включает расходы на приобретение материалов, топлива, энергии, плату труда работников, компенсацию износа используемых основных фондов и др. затраты.

В зависимости от способов их включения в себестоимость работ они подразделяются на прямые и накладные (косвенные). Наибольшую часть издержек производства составляют прямые затраты, определяемые на основании объема работ, предусмотренного сметой, и сметных норм и расценок. Под прямыми затратами подразумевают расходы, связанные с производством строительных работ, которые можно прямо и непосредственно включить в себестоимость конкретных строительных объектов. В состав прямых затрат входят: основная заработная плата рабочих, стоимость материалов, деталей и конструкций, расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов.

Под накладными (косвенными) затратами понимают расходы, связанные с организацией и управлением производством строительных работ. Накладные расходы- это комплексные затраты, связанные с деятельностью организации в целом, которые не могут быть отнесены непосредственно на определенный объект учета в строительном производстве. Совместно с прямыми затратами они составляют сметную себестоимость строительно-монтажных работ.

Тема 12. Учет вложений во внеоборотные активы

При переоценке имущества его стоимость может увеличиваться или уменьшаться. Увеличение стоимости имущества при переоценке внеоборотных активов отражается по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 83 "Добавочный капитал". Уменьшение стоимости внеоборотных активов при переоценке, осуществляемой за счет добавочного капитала, отражается по дебету счета 83 и кредиту счетов по учету имущества (01).

Полученный организацией эмиссионный доход отражается по дебету счетов учета имущества (счета 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет" и др.) и кредиту счета 83.

Положительные курсовые разницы, возникающие по валюте и валютным ценностям, вносимым в счет вкладов в уставный капитал, отражают по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" и кредиту счета 83, а отрицательные курсовые разницы - по дебету счета 83 и кредиту счета 75.

Средства добавочного капитала могут быть направлены на:

- увеличение уставного капитала (дебетуют счет 83 и кредитуют счет 80 "Уставный капитал");

- погашение снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам их переоценки (дебетуют счет 83, кредитуют счета учета внеоборотных активов);

- распределение между учредителями организации (дебет счета 83, кредит счета 75 "Расчеты с учредителями") и т.п.

Аналитический учет по счету 83 организуется таким образом, чтобы обеспечить получение информации по источникам образования и направлениям использования средств.

Данные о составляющих капитала на начало и конец отчетного периода приведены в разд.III "Капитал и резервы" бухгалтерского баланса.

Сведения о различных показателях прибыли (прибыли (убытках) от продаж, прибыли (убытках) до налогообложения, прибыли (убытках) от обычной деятельности, чистой или нераспределенной прибыли (убытках)) отчетного года содержатся в отчете о прибылях и убытках (форма N 2).

Детальные данные о капитале приведены в отчете об изменении капитала (форма N 3). В разд.I "Капитал" содержатся сведения об остатках на начало и конец отчетного года, поступлении и расходе (использовании), об уставном, добавочном и резервном капиталах, нераспределенной прибыли прошлых лет, фондах социальной сферы и целевых финансированиях и поступлениях.

В разд.IV "Изменения капитала" отчета (форма N 3) указывается величина капитала на начало отчетного и предыдущего годов, общая величина увеличения капитала с указанием источников увеличения (за счет дополнительного выпуска акций, переоценки активов, прироста стоимости имущества, реорганизации, прочих доходов), общая величина уменьшения капитала с указанием причин уменьшения (за счет уменьшения номинала акций, их количества, реорганизации, прочих расходов).

В справке к отчету об изменении капитала приведены данные о чистых активах организации на начало и конец года.

Тема 13. Учет финансовых инвестиций

На предприятии не ведется учет финансовых инвестиций, так как не осуществляет инвестирование финансовых ресурсов.

При документарной форме ценных бумаг их владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такового, на основании записи по счету депо. К последним ценным бумагам, в частности, относятся ГКО и ОФЗ. Согласно постановлению Правительства РФ от 8 февраля 1993 г. № 107 право собственности на ГКО возникает с момента регистрации их владельца в книгах ЦБ РФ или его уполномоченных дилеров. Аналогичная норма в отношении ОФЗ содержится в постановлении Правительства РФ от 15 мая 1995 г. № 458.

Соответственно, права на акции и облигации, выпущенные в документарной форме, переходят к приобретателю с момента получения сертификатов акций. Если приобретаемые акции или облигации депонированы в депозитарии, то права переходят с момента проведения записи по счету депо. Документами, подтверждающими переход права, будут, соответственно, или сами сертификаты акций, или выписка по счету депо.

При бездокументарной форме ценных бумаг их владельцы устанавливаются на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо. Документами, подтверждающими переход права собственности на такие ценные бумаги, будут являться или выписка, или реестр акционеров, или выписка по счету депо.