Смекни!
smekni.com

Организация учета основных средств (стр. 3 из 8)

1) Показатели, которые характеризуют техническое состояние основных производственных фондов :

1.1Коэффициент обновления характеризует интенсивность введения в действие новых производственных мощностей и определяется отношением стоимости вводимых основных фондов (Сввед) к первоначальной стоимости всех основных фондов на конец года (Сперв.к.г.):

Кобнов = Сввед перв.к.г.

1.2 Коэффициент выбытия характеризует интенсивность выбытия основных фондов в продолжении расчетного периода и определяется отношением стоимости основных фондов, которые выбыли (Свыб) к первоначальной стоимости основных фондов на начало года (Сперв.н.г.):

Квыб = Свыб / Сперв.н.г.

1.3 Коэффициент износа показывает, какая часть стоимости основных фондов предприятия уже перенесена на стоимость готовой продукции, характеризует степень износа основных фондов и определяется отношением износа (Сиз) к первоначальной стоимости основных фондов на конец года (Сперв.к.г.):

Киз = Сиз перв.к.г.

1.4 Коэффициент пригодности характеризует степень пригодности основных фондов к эксплуатации и определяется отношением недоамортизируемой стоимости основных фондов (Сост.) к их первоначальной стоимости на конец года ( С перв.к.г.):

Кприг. = Сост.перв.к.г. = (Сперв.н.г. – Сиз.)/Сперв.к.г.

Кизн.+ Кприг. = 1

2)Показатели, которые характеризуют техническое оснащение предприятия :

2.1Фондооснащенность показывает какая часть общей стоимости основных фондов относится на единицу основного оборудования и определяется по формуле:

Фосн. = Сср. / Ауч.,

где Сср – среднегодовая стоимость основных производственных фондов предприятия;

Ауч – учетное количество оборудования на предприятии.

2.2Энерговооруженность показывает, какая часть производственных энергетических мощностей относится к одному работнику и определяется по формуле:

Эвоор = Wэл / Чс.р.,

где Wэл – ссумарная мощность всех электродвигателей оборудования на предприятии;

Ауч – среднегодовая численность, работающих на этом оборудовании, работников.

3) Показатели, что характеризуют эффективность использования основных производственных фондов предприятия.

3.1 Фондоотдача показывает, какая часть валового дохода относится на 1 грн. стоимости основных производственных фондов:

ФВ =ВД / Сср,

где ВД – валовый доход в течении расчетного периода.

3.2 Фондоемкость характеризует, какая часть стоимости основных производственных фондов относится на 1 грн. валового дохода предприятия. Это показатель обратный фондоотдаче.

3.3 Рентабельность основных производственных фондов определяется отношением балансовой прибыли (Пб) к среднегодовой стоимости фондов (Сср):

Ро.пр.ф. = Пбс (13).

Основными направлениями повышения эффективности использования основных производственных фондов предприятия являются такие:

1) экстенсивный, к которому относится увеличение времени работы основных фондов;

2) интенсивный, к которому относится повышение отдачи средств труда в единицу времени (9).

Наиболее важными путями повышения эффективности использования основных активов предприятия:

- улучшение состава, структуры и состояния основных фондов предприятия;

- усовершенствование планирования, управления и организации труда и производства;

- снижение фондоемкости, увеличение фондоотдачи и производительности труда на предприятии;

- повышение и развитие материального и морального стимулирования труда (9).

Существуют различные формы простого и расширенного воспроизводства основных фондов. Формы простого воспроизводства – замена устаревших средств труда и капитальный ремонт. Денежным источником простого воспроизводства являются амортизационные отчисления.

Расширенное воспроизводство основныхфондов осуществляется путем реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих и строительства новых предприятий и цехов. Все работы, связанные с созданием основных фондов, называются капитальным строительством. Капитальное строительство является практическим осуществлением капитальных вложений или инвестирования (33).

Целью технического перевооружения действующих предприятий является всемирная интенсификация производства, увеличение производственных мощностей, выпуска продукции и улучшение ее качества при росте производительности труда и улучшения других технико-экономических показателей работы предприятия (17).Но важную роль имеет также контроль за рациональной эксплуатацией основных средств, которая является важным фактором оптимизации себестоимости продукции. Поэтому при проведении аудита основных средств необходимо осуществить:

- проверку первичных данных по основным средствам;

- контроль расчета амортизационных отчислений (износа) по основным средствам;

- проверку оценки финансовых результатов от реализации основных средств;

- контроль за соблюдением действующего законодательства по операциям с основными средствами;

- контроль отражения в учете результатов чрезвычайных событий, связанных с основными средствами;

- контроль правильности индексации, переоценки основных средств;

- контроль правильности корреспонденции счетов по операциям с основными средствами;

- контроль сопоставимости данных аналитического, синтетического учета, Главной книги и Баланса;

- проверку операций с арендованными и переданными в аренду основными средствами;

- установление эффективности использования основных средств (27).


2. Анализ учетной политики предприятия

Для совершения деятельности предприятия необходимы основные средства или средства труда. От предметов труда они отличаются тем, что принимают участие в производстве несколько лет, сохраняя при этом свою натуральную форму и физические свойства, и переносят свою стоимость на готовый продукт частями, по мере своего износа. После реализации готового продукта часть его стоимости в денежной форме,соответствующая снашиванию основных средств, накапливается на предприятии и составляет амортизационный фонд. Средства амортизационного фонда предназначены для восстановления изношенной части основных средств или приобретения новых основных средств взамен изношенных.

Таким образом, стоимость основных средств принимает двоякую форму: одна часть остается в натуральной форме и составляет остаточную стоимость, другая – отделяется в форме денег. По мере износа основных средств первая часть постепенно уменьшается, а вторая – соответственно увеличивается. При окончательном износе основных средств их стоимость полностью будетвоплощена в амортизационном фонде.

Основные средства в процессе производства выполняют роль средств труда. Средства труда используются человеком в качестве проводника его воздействия на предметы труда с целью приспособления их к удовлетворению своих потребностей.

Положение (стандарт) бухгалтерского учета 7 «Основные средства» (утвержденное приказом Министерства финансов Украины 27 апреля 2000г. № 92) определяет основные средства как часть активов, то есть ресурсов, контролируемых предприятием в результате прошлых событий, использование которых, как ожидается, приведет к поступлению экономических выгод в будущем.

К основным средствам относят: земельные угодья, капитальные затраты на улучшение земель, здания и сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, принадлежности и инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетния насаждения и другие основные средства.

Таким образом, понятие «основные средства» на практике не совпадает с понятием «средства труда», так как не включает в себя значительную часть средств труда, либо относимых к малоценным и быстроизнашивающимся предметам, либо не имеющих денежной оценки; вместе с тем основные средства включают в себя непроизводственные средства.

Основные средства необходимо эффективно использовать и обеспечить их полную сохранность. В этом важную роль играет бухгалтерский учет, который должен обеспечить:

- обобщение информации о наличии и движении собственных или полученных на условиях финансового лизинга объектов и арендованных целостных имущественных комплексов, которые отнесены в состав основных средств;

- достоверное определение стоимости (оценки) основных средств;

- определение экономических выгод от использования основных средств;

- контроль за наличием и сохранностью основных средств с момента поступления и до выбытия с предприятия;

- правильное и своевременное начисление износа;

- контроль за правильностью и эффективным использованием средств на реконструкцию, модернизацию согласно существующим источникам финансирования;

- конроль за эффективным использованием основных средств в зависимости от их мощности;

- точное определение результатов от ликвидации основных средств.

Для учета и обобщения информации о наличии и движении основных средств, других необоротных активов, их износа предусмотрены счета Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций (утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 30 ноября 1999г. № 291):10 «Основные средства», 11 «Другие необоротные материальные активы», 13 «Износ необоротных активов», 18 «Другие необоротные активы».

Расходы, связанные с улучшением объекта (модернизация, достройка, докомплектация, реконструкция и др.), которые приводят к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от его использования, будут отражаться на счете 15 «Капитальные инвестиции».