Смекни!
smekni.com

Организация учетной работы на примере предприятия ООО "Винтаж" (стр. 4 из 7)

Использование техники для целей бухгалтерского учета можно признать эффективным. Используются и установлены системы автоматизации бухгалтерского учета. При этом используются специальные программы для составления отчета в налоговую инспекцию по налогу на доходы физических лиц (2-НДФЛ), и отчета в пенсионный фонд. Установлены и используются текстовые и табличные процессоры пакета MSOfficeXP, программа 1С Предприятие версии 7.7. Текстовый процессор MSWordXPиспользует главный бухгалтер для составления документов, необходимых для работы предприятия, такие, например как, приказы по предприятию, договора с контрагентами, справки и пр. Табличный процессор MSExcelXP используется бухгалтером при расчете заработной платы и необходимых отчислений и налогов. Остальные операции так же ведутся с помощью компьютеров.

Основные средства – эта часть имущества, используемая в качестве средства труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

В составе основных средств в ООО «Винтаж» учитываются: здание торгового центра, транспортные средства и оборудование (кондиционеры, система тепловентиляции и т. д.).

Для аналитического учета основных средств применяются следующие первичные учетные документы инвентарная карточка учета объекта основных средств (форма № ОС-6). На лицевой стороне инвентарных карточек указывают наименование и инвентарный номер объекта, год выпуска (постройки), дату и номер акта о приемке, местонахождение, первоначальную стоимость, норму амортизационных отчислений, шифр затрат (для отнесения сумм амортизации), сумму начисленной амортизации, внутреннее перемещение и причину выбытия.

Заполнение инвентарной карточки производится на основе акта (накладной) приемки-передачи основных средств, технических паспортов и других документов на приобретение, сооружение, перемещение и выбытие инвентарного объекта основных средств. В инвентарной карточке должны быть приведены: основные данные об объекте основных средств, сроке его полезного использования; способе начисления амортизации; отметка о не начисления амортизации (если имеет место); об индивидуальных особенностях объекта, чертеж, модель, тип, марка, заводской номер, дата выпуска (изготовления), дата и номер акта ввода основных средств в эксплуатацию. Кроме того, записывается краткая индивидуальная характеристика объекта.

Синтетический учет основных средств в ООО «Винтаж» ведется на счетах:

-01 "Основные средства" (активный)

-02 "Амортизация основных средств" (пассивный)

-08 "Вложения во внеоборотные активы" (активно-пассивный)

-91 "Прочие доходы и расходы" (активно-пассивный)

Составляются следующие проводки:

1.Приобретен компьютер на сумму 35900

Дт Кт

08 60

01 08

2. Реализация излишнего, неиспользуемого оборудования, транспортных средств и др.

Дт Кт

62 91

01/в 01

02 01/в

91-2 01/в

3. Приобретен автомобиль из ТТС.

Дт Кт

08 60

01 08

Износ объектов (предметов) основных средств определяется один раз за полный календарный год (независимо от того, в каком месяце отчетного года они приобретены или построены) в соответствии с установленными нормами.

В инвентарных карточках учета основных средств форма ОС-6 записывается годовая сумма износа в рублях, шифр годовой нормы износа и год в котором последний раз начисляется износ.

Начисление износа не может производиться свыше 100% стоимости основных средств. Ежегодно из карточек сумма износа записывается в ведомость по счету 02 «Амортизация основных средств». При начислении износа основных средств происходит уменьшение фонда в основных средствах. На общую сумму износа в последний рабочий день декабря составляется в журнале ордер с отражением износа основных средств по Кт счета 02.

При выбытии объектов в связи с их ликвидацией или безвозмездной передачей по соответствующей карточке определяется общая сумма износа за время нахождения объекта в эксплуатации, и на эту сумму уменьшается износ по счету 02.

При выбытии основных средств вследствие их списания, безвозмездной передачи остаточная стоимость выбывших основных средств списывается:

Дт Кт

02 01

91 01

Нематериальные активы – это объекты длительного пользования, не являющиеся материальными, но имеющие определенную стоимость, поскольку обладают свойством приносить доход. В данном Обществе на нематериальных активах числится лицензионное программное обеспечение бухгалтерского учета 1С: Предприятие версия 7.7 (стоимостью 56 000 р.) с ежегодным обновлением сопровождаемого обслуживаемого предприятия.

Учет нематериальных активов похож на учет основных средств. При постановке на учет они должны, соответствующим образом оценены.

Учет наличия и движения НМА ведется на активном балансовом счете 04 «Нематериальные активы». В составе счета 04 учитываются по первоначальной стоимости, т.е. стоимости приобретения и создания, включающей все затраты, произведенные предприятием до момента передачи объекта в эксплуатацию.

Амортизация нематериальных активов исчисляется по нормам, рассчитанным самой организацией исходя из первоначальной оценки и срока полезного использования тех или иных активов. Этот срок зависит от длительности периода, в течение которого используются НМА.

Начисленную амортизацию НМА относят соответственно на себестоимость продукции.

Для учета амортизации НМА используется счет 05 «Амортизация нематериальных активов» счет пассивный, кредитовое сальдо отражает сумму начисленного износа.

Сумма ежемесячно начисляемой амортизации учитывается по кредиту счета 05.

Амортизация по всем видам НМА начисляется с месяца их вступления в эксплуатацию.

Выбытие НМА может происходить в случаях: реализации, безвозмездной передаче, списания, внесения НМА в уставный капитал.

Основанием для списания НМА являются акты передачи НМА, акты на их списание и др.

3.3. Учет труда и заработной платы

Для определения суммы заработной платы, подлежащей выдаче на руки работникам, необходимо определить сумму заработка работников за месяц и произвести из этой суммы необходимые удержания. Эти расчеты производят обычно в расчетно-платежной ведомости, которая, кроме того, служит и документом для выплаты заработной платы за месяц.

В левой части ведомости записывают суммы начисленной заработной платы по ее видам (повременно, премии и др.), а в правой – удержания по их видам и сумму к выдаче. На каждого работника отводят одну строку.

С каждого работника удерживается налог на доходы с физических лиц в размере 13%.

Еще одним видом удержания является плановый аванс и выплаты, сделанные в межрасчетный период.

Эти удержания являются постоянными, но кроме них могут быть удержания по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц. А также долг за работником; погашение задолжности по подотчетным суммам; за содержание ребенка в ведомственных дошкольных учреждениях; за ущерб нанесенный предприятию и др.

С 2010 года работодатели вместо единого социального налога (ЕСН) уплачивают страховые взносы в бюджеты Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Объектом налогообложения для исчисления налога признаются выплаты, вознаграждения и иные доходы, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, выплаты в виде материально помощи и иные безвозмездные выплаты налогоплательщиков.

Сумма налога исчисляется налогоплательщиком отдельно в отношении каждого фонда и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы.

Для учета по взносам на социальное страхование, в Пенсионный фонд и на медицинское страхование используется пассивный счет 69 «расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Этот счет имеет следующие субсчета:

1. «Расчеты по социальному страхованию», так как ООО «Винтаж» работает по УСНО, этих выплат нет;

2. «Расчеты по пенсионному обеспечению», проводка по этому расчету выглядит так: Д 26 К 69.2.1 согласно документам в сумме 24 404 р., Д 26 К69.2.2 согласно документам 4 539 р. Эти суммы представляют собой 14% от заработной платы работников.

3. «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию», в ООО «Винтаж» производятся выплаты страхования от несчастных случаев, в сумме 0,6% от заработной платы. Проводка выглядит так: Д 26 К 69.3.4 согласно расчетной ведомости от 31.06.2010 г. в сумме 1 240 р.

Заработную плату выдают из кассы в течение трех дней. По истечению этого срока кассир против фамилии работников, не получивших заработную плату, делает отметку «Депонировано», составляет реестр не выданной заработной платы и на титульном листе ведомости указывает фактически выплаченную и не полученную работниками сумму заработной платы. Суммы не выплаченной в срок заработной платы по истечении трех дней сдают в банк на расчетный счет.

На выданную сумму заработной платы составляют расходный кассовый ордер, номер и дата которого проставляются на последней странице ведомости.

Учет расчетов по оплате труда отражается следующими бухгалтерскими записями:

> Дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы» кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - начисление заработной платы производственным рабочим. Согласно расчетной ведомости ООО «Винтаж» от 31.06.2010 г. сумма общей заработной платы за июнь составила 206 735 р.;

> Дебет счета 70 кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» - удержан с начисленной заработной платы и других выплат подоходный налог, он составляет 13% от общей заработной платы работников. согласно расчетной ведомости от 31.06.2010 г. эта сумма составила 24 586 р.;