Смекни!
smekni.com

Реинжиниринговый подход к управлению бизнес-процессами в организации (стр. 9 из 20)

Схематически рассматриваемую функцию можно представить следующим образом:

Рис.2 Действие отображаемое в стандарте IDEF0

Диагностика.

Основная задача диагностики выявить силы и факторы, которые вызывают проблему.

В нашей модели основными компонентами функции «Диагностика» являются:

- выявление необходимых факторов;

- анализ и синтез материала;

- детальное изучение проблемы.

Диагностика схематически представлена ниже.

Рис.3 Диагностика

Планирование действий.

Цель данной функции – определить верное решение проблемы клиента. Данная функция осложнена тем, что в случае ошибки на стадии диагностики необходимым станет возврат к предыдущему этапу и повторное проведение диагностики проблемы.

В данной функции модели выделены следующие компоненты:

- выработка решений;

- оценка альтернативных вариантов;

Рис.4 Планирование действий

- предложения клиенту;

- планирование практической реализации решения.

Как и в предыдущих двух функциях ниже представлен блок «Планирование действий».

Внедрение.

Эта функция осуществляет реализацию разработанных ранее консультантами решений проблем клиента. Компонентами описываемой функции принято считать:

- помощь в осуществлении предложенного;

- корректировка предложений;

- обучение персонала клиентской компании;

- планирование и контроль за внедрением.

Ниже представлена модель функции «Внедрение» на основе стандарта IDEF0.

Рис.5 Внедрение

Завершение.

Итак, завершающая функция в нашей модели – «Завершение». На этой стадии консалтинговых работ сдается последний отчет, производятся взаимные расчеты между сторонами и в случае успешного сотрудничества происходят переговоры о дальнейшем сотрудничестве. Ниже мы представили перечень выделенных компонент функции «Завершение»:

- оценка сделанного;

- конечный отчет;

- расчет по обязательствам;

- оценка планов на будущее;

- уход консультанта.

-
Рис.7 Контекстная диаграмма бизнес-процесса

Рис.6 Завершение

Теперь для полноты картины о вышеописанных функциях консалтингового бизнеса ниже будет представлен полностью описанный бизнес-процесс на основе стандарта IDEF0.

Рис. 8 Бизнес-процесс консалтингового проекта


2.7. Описание метода DFD (DataFlaw Diagramming) (Метод Гэйна – Сарсона)

Также как и стандарт IDEF0 диаграммы потоков данных (DFD) моделируют систему, как сеть действий, связанных друг с другом. Диаграммы потоков данных также моделируют «холдинг-резервуар» (holding tank) сохранения данных, а также внешние элементы, которые указывают на связи с объектами за пределами созданной системы.

В отличие от стрелок в стандарте IDEF0, которые характеризуют вынужденные взаимоотношения, интерфейсные стрелки в DFD показывают как объекты (включая данные) в действительности протекают или движутся от одного действия к другому. Данное представление потока вместе с хранением данных и внешними элементами, дает DFD моделям больше сходства с физическими характеристиками системы, которыми являются движение объектов (поток данных), хранение объектов (хранение данных), обеспечение и объекто-распространение (внешние элементы).

Диаграммы потоков данных часто ассоциируются с разработкой программных продуктов, т.к. они разрабатывались изначально для этих целей. Данное изображение объекта в диаграмме было разработано Крисом Гэйном и Тришем Сарсоном – авторами метода разработки диаграмм потоков данных (метод Гэйна – Сарсона). Действия представлены в форме прямоугольника с закругленными углами. Подобно этому можно рассматривать метод DFD Юрдона – Де Марко, в которых кружками (шариками) изображаются действия.

Синтаксис и семантика модели DFD.

В отличие от стандарта IDEF0, который представляет систему, как набор взаимосвязанных действий, DFD представляет систему как «форму существительного». Контекстная диаграмма DFD часто состоит из прямоугольника действия и внешнего элемента. Прямоугольник действия обычно именуют именем системы.

Добавление внешних элементов не перечит фундаментальному требованию гласящему: «Модель нужно построить исходя из одной точки зрения. Она должна иметь четко определенную цель и границы.»

Действие.

Действие в диаграммах DFD представляет функцию, которая обрабатывает или трансформирует входы в выходы. Хотя обычно они изображаются в виде прямоугольника с закругленными углами, однако, действия в диаграммах DFD – те же действия, что и в стандартах IDEF0 и IDEF3. Как и в IDEF3 действиях, действия в DFD имеют вход и выход, но не обладают интерфейсными стрелками «управление» и «ресурс», как в стандарте IDEF0. В некоторых моделях Гэйна – Сарсона «ресурс» стандарта IDEF0 изображается как ресурсы и добавляется вниз прямоугольника.

Внешние элементы (External Entities).

Внешние элементы предоставляют вход для системы и/или получают из нее выход. Внешний элемент может сразу предоставить вход (действовать, как поставщик) и получать выход (как потребитель). Внешние элементы изображаются затененными прямоугольниками и обычно находятся по сторонам диаграммы. Единственный внешний элемент может появляться множество раз на одной диаграмме. Такое расположение обычно используют, чтобы избежать длинных соединяющих линий через всю диаграмму.

Интерфейсные стрелки (поток данных) (Arrows).

Интерфейсные стрелки описывают движение (поток) объектов из одной части системы в другую. По причине того, что стороны прямоугольника действия в диаграммах DFD не наделены определенными функциями, то интерфейсные стрелки могут исходить из любой стороны действия. В методе DFD также используют двунаправленную интерфейсную стрелку, чтобы указать координацию связи «команда – исполнение» между двумя действиями, между действием и внешним элементом и между внешними элементами.

Хранение данных (Data Storage).

Тогда как поток указывает на объекты в движении, хранение данных указывает на объекты, находящиеся в покое. В системе обработки данных, хранилища данных представляют механизмы, способом которых данные задерживаются для последующей обработки.

Разветвление и соединение.

В методе DFD интерфейсные стрелки могут разветвляться и их сегмент может быть переименован, чтобы показать декомпозицию данных, переходивших по процессу.

Интерфейсные стрелки могут также сходиться (соединяться) для формирования агрегированных объектов.

Построение модели DFD

DFD модель может быть построена, используя традиционный структурный анализ и подход к моделированию, схожий с описанным в стандарте IDEF0. Текущая физическая модель создается первой для описания существующей системы, которая в настоящее время используется. Затем текущая логическая модель создана для моделирования необходимых требований текущей системы. После этого, новая модель создана для моделирования необходимых требований предлагаемой системы. В конце концов, новая физическая модель создана для моделирования исполнения.

Альтернативный подход, который получил наибольшую популярность в разработке программного обеспечения и называется «расчленение события», в котором несколько моделей DFD построены для моделирования системы. Логическая модель построена для моделирования системы в виде набора действий и документирования того, что система должна делать.

Затем, модель окружения описывает систему, как объект, который отвечает за события, исходящие от внешних элементов. Данная модель окружения обычно состоит из формулировки цели системы, одной контекстной диаграммы и списка событий. Контекстная диаграмма состоит из одного прямоугольника, который представляет целую систему и внешних элементов, с которыми данная система будет взаимодействовать, т.е. с ее окружением.

В итоге поведенческая модель создана для моделирования того, как система будет поддерживать все события. Данная модель начинается в виде одной диаграммы с одним прямоугольником. Хранилище данных добавлено для моделирования данных, которые должны быть сохранены между событиями. Потоки добавлены для связи с другими элементами и диаграмма проверена на наличие стыковок с моделью окружения.

Процесс подчистки обычно требуется для переформатирования модели с целью дальнейшего ее использования на презентациях. Агрегация действия использована для создания упрощенной родительской диаграммы. Декомпозиция применяется для улучшения понимания.

Нумерация объекта.

В методе DFD каждое число действия может включать префикс, значение родительской диаграммы и номер объекта. Номер объекта идентифицирует уникальность действия в диаграмме. Номер родительской диаграммы и номер объекта вместе идентифицируют каждое действие в модели.

Уникальные числа относятся к каждому хранилищу данных либо внешним ссылочным именам вне зависимости от нахождения объекта на диаграмме.