Смекни!
smekni.com

Этика и психология управления (стр. 11 из 12)

Мышление бывает Конвергентным (ищут решения, и считают только его правильным. Ищут с помощью логического суждения), и Дивергентным (ищут решение во всех областях). Творческое мышление - дивергентно. Оно пластично, подвижно, оригинально.

Основные черты творческого человека:

- с трудом входят в социальную группу;

- они популярны среди окружающих, имеют собственное мнение;

- у них обновляется восприятие мира;

- эклектичны (объединяет все знания гибок);

- любознательны и мечтательны.


Лекция 14.

Я - концепция

Типы защиты при различных видах самооценки.

Роль Индивид

Личность Человек Человек как организм

Человек как “Я” Человек как физическое тело

Индивидуальность

Индивид - это потенциальный человек, это единичное природное существо. Его свойства: рост, вес, голос, почерк, походка, мимика, жесты. Кроме того, он обладает такими свойствами, которые отличают его от других, и в разных социальных условиях они могут проявляться по-разному.

Личность - это особые качества, приобретаемые индивидом в обществе. Она может быть описана только в системе отношений, которая складывается между людьми. Из истории: личность - это “личина”, более обиходно в Греции - личность - это маска, которая надевалась актерами во время выступлений.

Роль - это необходимая, но недостаточная характеристика личности. Роль - это характеристика поведения человека. Роли могут приниматься чисто формально.

У каждого из нас есть свой неповторимый “Я”-образ, на основе которого он строит взаимоотношения. Каждый хочет, чтобы его понимали, но не каждый - чтобы его узнали.

Три стороны “Я”-образа:

1) Представление человека о его внешности, способностях, умении и соц. Значимости, т.е. результат познаваемого процесса человека;

2) Эмоциональная, т.е. наличие (отсутствие) самокритичности, самоуважения, себялюбия и самоуничижения;

3) Волевое начало, т.е. стремление завоевать симпатию, уважение, сохранить свой статус или остаться в тени (волевая сторона может быть активной или пассивной).

“Я” - концепция. Выступает итогом познания и оценки себя через отдельные “Я”-образы в условиях различного наполнения системы “Я”-другие.

Структура “Я”-концепции (“Я”-образ):

1. “Я” реальное

2. “Я” идеальное

3. “Я” конструктивное

4. “Я” зеркальное

Эти “Я” проявляются в 4-х модальностях:

1. “Я” физическое (рост, фигура и т.д.)

2. “Я” эмоциональное

3. “Я” умственное (2 и 3 - “Я” духовное (на сколько я доволен собой))

4. “Я” социальное

“Я” реальное - это “Я” настоящее, которое является синтезом установок, самовосприятия и самоотношения. Этот элемент отражает меру принятия себя в настоящем. Это степень самоуважения или неуважения к себя. Каждая установка включает три аспекта отношения: эмоциональный, поведенческий, познавательный. И они синтезируются в указанных на схеме 4-х модальностях самооценки. Физическое: рост, фигура, etc. Духовное: на сколько я доволен собой. Социальное: отношение к себе с т.з. места в системе общественных отношений и множества ролей, которые мы выполняем. Социальное “Я” в реальном “Я” определяет меру принятия себя через роли, субъектом которых является личность.

“Я” идеальное формируется как некоторая совокупность качеств и характеристик, которые бы индивид хотел бы видеть у себя или ролей, которые он хотел бы исполнять, причем это может быть только мечтой. Эти же установки “Я”-идеальное формирует по тем же модальностям, что и “Я”-реальное. Причем противоречия между “Я”-реальным и “Я”-идеальным составляет одно из важнейших условий саморазвития личности. “Я”-идеальное может подменять “Я”-реальное, и тогда человек живет иллюзией самолюбования. В других случаях “Я”-идеальное подминает под себя “Я”-реальное и тогда жизнь человека протекает в состоянии “гадкого утенка”.

Особую роль играет “Я”-конструктивное. В нем трансформируются те элементы “Я”-идеального, которые личность принимает и ставит для себя, как достигаемую реальность.

“Я”-зеркальное - это образ “Я”, который формируется в нас глазами других. Оно выполняет важную функцию самокоррекции всех наших притязаний и представлений человека о себе. Для самокритичного человека - этот механизм помогает удержать “Я”-реальное в адекватных пределах и остаться открытым новому опыту.

Рассмотренные установки формируют самооценку человека: неадекватно завышенная или неадекватно заниженная может стать источником внутреннего конфликта личности. Статистика показывает, что большинство людей имеют завышенную самооценку.

Самооценка является базой самоуважения, а самоуважение является одним из основных источников психологической устойчивости личности (психозащита).

Психозащита - это прием, с помощью которого трактуется положение вещей с выгодой для себя позиции для сохранения своего достоинства.

Психозащита часто искажает информацию.

Самооценка:

· высокая

· низкая

· приближается к нормальной

Эта система самооценок является своеобразным регулятором во взаимоотношениях с людьми.

Социальная оценка адекватна личностной оценке. Социальная оценка выше личностной (мера успеха). Социальная ниже личностной (мера неудач).

Неадекватность оценки возникает, как интегральный результат унаследованного типа высшей нервной деятельности, природных задатков, способностям; воспитанием и воздействием среды.

Самооценка реализовывается в уровне притязаний в самоподаче.

Существуют два механизма для сохранения самоуважения:

Личностный ресурс - готовность человека изменить сложившееся представление о себе, нормальное восприятие неудач (это мера мужества знать правду о себе)..

Психологическая защита - это социальная специальная регулятивная система стабилизации личности, направленная на устранение или сведения до минимума чувства тревоги, связанного с осознанием конфликта. Если самооценка адекватна, такие люди неконфликтны, они довольны жизнью и окружающими, чужие успехи и свои неудачи воспринимаются ими нормально. Они не завистливы.

Уровень притязания личности больше возможностей человека - у человека не хватает ресурсов. Он опирается в жизни на свое идеализированное воображение о себе. Дорожит и держится за свое идеальное Я.

Система психозащиты для завышенной самооценки:

- искаженное видение себя. Я большой, значимый, остальные все маленькие.

- врожденность к оппоненту;

- ложные образы ситуации;

- консерватизм. Я прав;

- недоверие к чужим суждениям.

Поведение человека с завышенной самооценкой.

- подчеркивает свои достоинства (даже в оскорбительной форме);

- авторизация в поведении;

- эмансипация от среды;

- ревность, зависть к другим;

- провоцирует чрезмерную обидчивость (любое нормальное замечание провоцирует обиду).

Оценка ситуации.

- недооценка сложности ситуации;

- переоценка своих возможностей, своего влияния на ситуацию;

- все люди - завистники.

- соперничество;

- вызывать у противника страх, чувство вины.

Стагнация личности начинается с завышенной самооценки.


Человек с заниженной самооценкой.

Уровень притязаний низок. Человек считает себя маленьким, слабее других. Себя не любит и не уважает. Высокая мнительность, страх ошибки. Психозащита - искаженное видение себя (чрезмерно маленький). Ложные образы - подыгрывание оппоненту. Самоотношение - позиция шакала, шестерни. Попытка компенсировать чужое мнение самоистязанием. Немотивированные вспышки гнева, подавление своего маленького Я через нападки. Искаженное видение действительности.

Тактика человека с заниженной самооценкой.

- приемы, основанные на жалости к себе.

- самоуничижение.

Самоподача личности.

Всякий человек заинтересован во впечатлении, производимом им на окружающих, некоторые факты поведения, направленные на поддержание имиджа.

Самоподача

УблажающаяНаправлена на то, чтобы выставить себя в благоприятном свете, подстраиваясь под аудиторию, в надежде получить вознаграждение

СамоконтролирующаяНаправлена на поддержание и укрепление своего идеального Я, и вытекает из желания произвести впечатление на других качествами, которые входят в идеальные представления.

Поведение человека меняется.

Самоподача тесно связана с таким понятием как имидж. Он складывается под влиянием поступков человека, внешнего вида, высказываний, манерами, эмоциональной окраской. Это устойчивое впечатление о человеке, но он не является строго заданным. Он может меняться и корректироваться, но всегда несет в себе эмоциональную окраску. Имидж может быть принимаемый и непринимаемый.

Принимаемый имидж:

- использование социально одобряемых норм поведения.