Смекни!
smekni.com

Этика и психология управления (стр. 3 из 12)

Сравним 2 системы капитализма и социализма.

Критерии Социализм Капитализм
Индивидуализм плохо хорошо
Кооперация хорошо средняя
Взгляд на человека оптимистический пессимистический
Равенство хорошо плохо
Разумный риск плохо хорошо

Соц.: человека можно подкорректировать. Кап.: человека берут как индивидуалиста

Результаты по отношению к системе социализма:

Капитализм, основанный на индивидуальном интересе, справился с задачей удовлетворения потребностей отдельного индивида.

В этом случае экономическая система соединяет в себе индивидуализм и кооперацию. В основе - чувство самосохранения.

На Западе считается, что абсолютного равенства быть не может, Социализм: все люди равны.

Лекция 4.

Практика этического анализа в бизнесе.

Классические теории при решении моральных дилемм

1. Контрактная теория ответственности.

Производитель и потребитель вступают постоянно между собой в контрактные отношения (явные ли неявные), согласно которому покупатель должен оплатить сразу и полностью свой товар.

Продавец (производитель) гарантирует покупателю качество товара, всю информацию о товаре (как позитивную, так и негативную), гарантирует не злоупотреблять доверием своего покупателя и при всем этом у покупателя остается полная свобода выбора. Продавец не обязан давить на покупателя. Если эти условия выполнены, то моральные обязательства в контракте считаются выполненными. Как только сделка свершилась, считается, что все товары переходят покупателю, и продавец за товар больше не отвечает. Эта теория имеет трудности, т.к. потребитель и производитель явно не встречаются.

2. Теория должной заботы.

Вступает в действие, как только сделка совершилась. Эта теория говорит, что продавец должен предпринять любые шаги, чтобы предотвратить любой вредный эффект от товара. Возникает версия, что за все платит производитель. Производитель остается ответственным перед покупателем за вредный эффект, даже если он вызван глупостью и т.д.

3. Теория социальной стоимости.

Производитель должен учитывать при производстве своего товара все затраты, связанные с разработкой, производством, сбытом, а также он должен учитывать и те последствия, которые могут быть связаны с небрежностью покупателя.

Возникает вопрос: согласится ли производитель производить такой товар, а покупатель - его покупать?

Если продавец будет учитывать все стоимости в своем товаре, то здесь нарушается принцип справедливости.

Эти теории носят общий характер и могут быть использованы при решении дилемм, в основе которых - общефилософские принципы.

В частных случаях необходимо учитывать специфику каждого случая.

Как решать моральные дилеммы в других странах?

Различия в стандартах разных стран:

1. безопасные условия труда (в одних странах - высокие, в других - низкие)

2. уровень зарплаты

3. регулирование в области окружающей среды

4. требования к фармацевтике и фармакологии

5. культурные традиции

6. законы рынка труда

Алгоритм Томаса Дональдсона

(как вести себя в странах с расхожими стандартами)

Низкие моральные стандартысвязаны с уровнем ее эк. развит.¯ да ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾ ¾¾¾¾¾¾¾¾¾ ¯ ¯
Практика морально не допустима¯ ¯ возможно де-лать бизнес непридержива- предполагаетли такая прак-тика наруше-
местные жители считают прак-тику допустимой¯ местные жители считают прак-тику не допустимой¯ ясь стандартовне применяе-мых в данной ние фундамен-тальных чел.прав
практика допустима практика не допустима стране.(блок 7) (блок 8)

Если оба ответа “нет” то делать

бизнес нельзя, но морально допуст.

Если хоть один ответ “да”,

то делать бизнес нельзя

Теория жесткой этики

Американский экономист Милтон Фридман и его

последователи Айн Ренд и Джек Хиршлейфер

Разработали теорию, согласно которой в бизнесе оправданы любые действия, если они не противоречат закону. Предприниматели вправе игнорировать любой негативный эффект, который их деятельность может принести служащим и потребителям, акционерам.

Единственным ограничением в их деятельности могут быть юридические законы или законы рынка.

Соображения честности, морали и справедливости не должны влиять на их бизнес.

Они считали, что следуя этим правилам они принесут большую пользу, чем если бы они следовали нормам морали.

Эта концепция имеет как своих поклонников, так и противников. Противники в основном выступают по 7-ми основным тезисам:

Тезисы сторонников этой теории Критика основных тезисов
1. Законы - это институционализированное выражание моральных норм. Следовательно, соблюдая законы, предприниматель не нарушает моральных норм и принципов 1. Не все моральные нормы являются предметом законодательного регулирования
2. Законы, за соблюдением которых специально следят официальные лица оказывают более эффективное влияние на бизнес, чем мораль 2. Никто еще не доказал, что законы действуют на людей сильнее, чем мораль. Можно привести много примеров, когда люди нарушают законы, но не могут преступить нормы морали
3. Нормы морали многозначны и зависят от разных факторов, и в жизни они понимаются по-разному. Представление об этичности конкретного решения зависит от эмоций, личного интереса, опыта, группового давления. В бизнесе нельзя полагаться на столь зыбкие вещи. Ему необходим порядок и закон 3. Законы тоже допускают многозначные трактовки, поэтому точное следование закону не гарантирует этически безупречное решение проблемы
4. Моральные нормы сильнее ограничивают свободу, чем юридические законы и могут наложить также ограничения на предпринимательство 4. Число ситуаций, в которых моральные нормы сильнее ограничивают свободу бизнеса в целом меньше, чем число обратных им ситуаций. Кроме того, где моральные нормы сильнее ограничивают свободу, чем законы, моральный кодекс выступает в кач-ве неписаного законодательного кодекса
5. Существует сложная структура взаимоотношений бизнеса и правительства через:- налоговую систему- контролирующие организации- общественные корпорации- правительственные контрактыПравительство регулирует бизнес и наоборот через лоббирование, финансирование выборных компаний, участие в гос. экон. советах бизнес воздействует на правительство. Многие считают, что в этой системе ф-ция правительства - содействовать развитию бизнеса, а единственная моральная санкция в бизнесе - это законодательная санкция 5. Из сложной взаимосвязи бизнеса и правительства не следует, сто к бизнесу можно (нужно) применять только законодательные меры (санкции); некоторые законы, регулирующие отношения бизнеса и правительства, сомнительны с моральной точки зрения (законы о налогообложении, позволяющие скрывать налоги).Возникают сомнения о том, насколько внимательно следит правительство за выполнением закона, не оказывает ли бизнес давление на правительство. Одних юридических законов для бизнеса недостаточно.
6. Если вести бизнес, руководствуясь этическими соображениями, то можно оказаться уязвимым в конкурентной борьбе. 6. Уязвимость в конкурентной борьбе - понятие относительное. Цель бизнеса - извлечение прибыли. С моральной точки зрения здесь нет ничего плохого. Проблемы могут возникнуть из-за средств и последствий этого удовлетворения, т.е. если бизнес принесет вред другим.
7. Основные конструкции этой теории основываются на постулате функционирования предпринимательства в условиях свободного рынка 7. Реальная эк. жизнь- это не свободный рынок. Его свобода ограничена монополиями, совместными фирмами, формами собственности, регулирующей деятельностью гос-ва.

Алберт Карр, Томас Карсон, Ричард Вокаг обсуждают и доказывают проблемы, в которых может найти моральное оправдание ложь и приводят 3 случая, на основе которых можно оправдать ложь:

1. ложь допустима, чтобы не допустить еще больший вред;

2. если люди и институты (законы), которые лгут, не имеют доступа к объективной информации по данной теме, проблеме;

3. в ситуации, когда обман входит в правила игры. Неэтично обманывать покупателя, но допустимо вводить в заблуждение соперника, когда торгуешься ради заключения выгодной сделки.

За рубежом возможности стать этичным в бизнесе связаны с профессионализмом.

Критерии, определяющие профессионализм предпринимателя:

1) Высокий уровень образования.

2) Право на ответственность самоуправления

3) Акцент на служение обществу

Лекция 5.

1. Группы, перед которыми бизнес несет ответственность.

2. Государство как личность

3. Взаимоотношения бизнеса и государства.

4. Мошенничество на фирме.

Группы, перед которыми бизнес несет ответственность.