Смекни!
smekni.com

Основные средства (стр. 2 из 8)

- собственные основные средства - объекты, принадлежащие компании;

- арендованные основные средства - объекты, полученные от другого субъекта по договору аренды на установленный в нем срок или находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении;

- временно ввезенные на территорию Республики Казахстан.

По характеру использования основные средства классифицируются на:

- действующие основные средства (находящиеся в эксплуатации), используемые в производственной и хозяйственной деятельности компании;

- бездействующие (законсервированные) - временно не используемые компанией основные средства;

- находящиеся в запасе (в резерве) - основные средства, образующие запас для замены действующих основных средств в случае их ремонта, ликвидации, аварии.

По вещественному составу основные средства классифицируются на:

- инвентарные объекты, имеющие вещественное содержание и поддающиеся обмеру и подсчету в натуре (здания, сооружения, машины, оборудование);

- неинвентарные - капитальные вложения в земельные, лесные и водные угодья (кроме сооружений), т.е. затраты, не имеющие вещественной формы (планировка земельных участков, корчевка площадей под пашню, капитальные затраты в арендованные основные средства и др.).

В зависимости от целевого назначения и выполняемых функций основные средства подразделяются на следующие виды (группы, подгруппы):

I. Земля.

II. Здания.

III. Сооружения.

IV. Передаточные устройства.

V. Машины и оборудование.

VI. Транспортные средства.

VII. Инструмент.

VIII. Производственный инвентарь и принадлежности.

IX. Хозяйственный инвентарь.

X. Рабочий и продуктивный скот.

XI. Многолетние насаждения.

XII. Капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений).

XIII. Прочие основные фонды - библиотечные фонды независимо от стоимости, спортивный инвентарь, музейные ценности.

В условиях рыночной экономики задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

- формирование полной и достоверной информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении индивидуальных предпринимателей и организаций, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для использования инвесторами, учредителями, поставщиками, покупателями, заимодателями, государственными органами, банками и иными заинтересованными лицами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям финансовой отчетности для контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости;

- контроль наличия и движения имущества, рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Главными вопросами в учете основных средств являются:

1) определение момента их признания;

2) определение их фактической стоимости, срока полезной службе, порядка начисления амортизации и результатов от их выбытия;

3) определение и порядок учета последующих капитальных вложений и прочего изменения первоначальной стоимости основных средств.


3. Признание, оценка и учет

3.1 Первоначальное

Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств, которые оформляются типовыми формами первичной учетной документации.

Основные средства могут поступать на предприятие ТОО «Темир-Арка» следующим образом:

- в результате строительства производственных и жилых зданий, сооружений, передаточных устройств;

- приобретение машин, оборудования, транспортных средств;

- изготовления своими силами инвентаря, оборудования, мебели;

- перевода молодняка животных в основное стадо;

- зачисление в основные средства декоративных, защитных и других насаждений; безвозмездного поступления от других лиц;

- финансируемой аренды объектов (после перехода права собственности);

- вкладов в уставной капитал.

Поступление основных средств оформляется актом типовой междуведомственной формы № ОС-1 «Актом приемки-передачи (перемещения) основных средств» (Приложение 1).

При оформлении внутреннего перемещения основных средств Акт выписывается в двух экземплярах работником подразделения (отдела) – сдатчика. Первый экземпляр с распиской получателя и сдатчика передается в бухгалтерию, второй - подразделению (отделу) – сдатчику.

Бухгалтерия закрепляет поступивший объект за материально-ответственным лицом, открывает инвентарную карточку, присваивает объекту инвентарный номер, вносит объект в Инвентарный список и делает запись по оприходованию основных средств. В Приложении 2 представлен инвентарный список основных средств.

Рассмотрим операцию поступления основных средств на предприятие путем внесения его учредителем в качестве вклада в уставный капитал.

Вклад Абылкаирова М.Т. в уставный капитал ТОО «Темир-Арка» внесен в виде объектов основных средств (производственного здания и склада), который был оценен в денежной форме в размере 71,5 тыс.тенге.

Основные средства были приняты к бухгалтерскому учету по первоначальной (фактической) стоимости. Фактической стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал предприятия, признается его денежная оценка. Внесение учредителем вклада в уставный капитал в виде основных средств происходит на основании приходного первичного документа - акта приемки-передачи основных средств. На основании этого акта и учредительного договора бухгалтерией производятся записи (таблица 1).

Таблица 1. Корреспонденция счетов по учету уставного капитала

№ п/п Содержание операции Сумма, тыс. тг. Корреспонденция счетов
Д-т К-т
1 Задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал 71,5 5020 5010
2 Поступление основных средств и нематериальных активов от учредителей в качестве уставного капитала 71,5 2412 5020

При оформлении приемки производственного сооружения и здания склада в ТОО «Темир-Арка» был составлен акт в одном экземпляре. Акт составляется приемочной комиссией, назначенной распоряжением руководителя ТОО «Темир-Арка», в которую обычно входят инженер, мастер по производству и представители бухгалтерской службы. Акт, после его оформления, с приложенной технической документацией, относящейся к данному объекту, передается в бухгалтерию, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем субъекта или лицами на то уполномоченными.

3.2 Последующее

Учет наличия и движения основных средств ведется на счете 2410 «Основные средства». На данный счет открываются субсчета по видам основных средств. Например, на счете 2411 ведется учет земли. По дебету субсчетов отражаются остатки основных средств на начало и конец месяца, операции по их поступлению, по кредиту счета - выбытие основных средств. (Приложение 3)

Аналитический учет основных средств на предприятии «Темир-Арка» ведется в бухгалтерии в Инвентарных карточках, которые открывают на каждый инвентарный объект, за исключением однотипных предметов хозяйственного инвентаря, инструментов и других предметов, имеющих одно и то же производственное или хозяйственное назначение, одинаковые технические характеристики, стоимость и находящиеся в одном производственном подразделении. Эти предметы допускается учитывать в одной инвентарной карточке. (Приложение 4)

Объектом учета основных средств является инвентарный объект, т.е. законченное устройство со всеми относящимися к нему приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивный обособленный предмет (комплекс предметов), предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций.

В ТОО «Темир-Арка» инвентарному объекту присваивается инвентарный номер. Нумерация объектов построена по порядково-серийной системе:

- для зданий выделяют номера с 0001 по 0299,

- для сооружений - с 0300 по 0399,

- для передаточных устройств - с 0400 по 0499 и так далее.

Заполненные инвентарные карточки регистрируются в "Описях инвентарных карточек по учету основных средств" (Ф.№ ОС-10), которые ведутся в одном экземпляре по каждой классификационной группе.

Свод оборотов и остатков по каждой классификационной группе основных средств за месяц при ручной обработке информации производят в карточках учета движения основных средств (Ф. № ОС-12), в которых на основании документов записывают обороты и: остатки, показанные в инвентарных карточках, которые сверяют с Главной книгой по счетам группы счетов 2410 «Основные средства». На данный счет открываются субсчета по видам основных средств. По дебету субсчетов отражаются остатки основных средств на начало и конец месяца, операции по их поступлению, по кредиту счета - выбытие основных средств (Приложение 5). В карточках указывают: остаток основных средств на начало года (квартала, месяца); поступление; выбытие (в т.ч. ликвидировано); остаток на конец месяца (квартала, года). На основании этих данных составляют отчетность о наличии и движении основных средств.

При поступлении основных средств в ТОО «Темир-Арка» составляется следующая корреспонденция счетов (таблица 2).

Таблица 2. Корреспонденция счетов по учету приобретения основных средств ТОО «Темир-Арка» за январь 2008 г.

Содержание хозяйственных операций Сумма, тг Корреспонденция счетов
Дт Кт
1 Перемещение основных средств внутри предприятия (из цеха в цех) 200000 2413 2413
2 Приобретены о.с. у других юр. лиц на договорную стоимость на сумму НДС (13%) 15000019500 24151420 33103310
3 А) Оприходован холодильник, приобретенный подотчетным лицом за наличный расчетБ) НДС (13%) 240003120 24151421 12511251

Свод оборотов и остатков по каждой классификационной группе основных средств за месяц при ручной обработке информации документов записывают обороты и остатки, показанные в инвентарных карточках, которые сверяют с Главной книгой по счетам группы счетов 2410 «Основные средства». В карточках указывают остаток основных средств на начало года (квартал, месяц), поступление, выбытие (в том числе ликвидировано), остаток по конец месяца (квартала, года). На основе этих данных составляют отчетность о наличии и движении основных средств. Карточка приведена в Приложении 4.