Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках: строение, содержание и анализ (стр. 14 из 19)

Учет краткосрочной дебиторской задолженности покупателей. К краткосрочной дебиторской задолженности покупателей и заказчиков относятся операции по расчетам с покупателями и заказчиками за реализованную продукцию и оказанные услуги сроком до одного года, и прочая краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков.

Дебиторская задолженность признается только тогда, когда признается связанный с ней доход (переход права собственности по условиям договора).

Реализация продукции, товаров (выполнение работ, оказание услуг) производится на основании соответствующих договоров между юридическими (физическими) лицами.

Денежные скидки (скидки с цены, скидки за оплату в срок и т.д.) должны быть предусмотрены в договорах.

Дебиторская задолженность покупателей учитывается по сумме, указанной в первичных бухгалтерских документах (актах, счетах-фактурах), предъявленных к оплате.

Расчеты между продавцом и покупателем могут производиться в наличной и безналичной формах.

Учет краткосрочной дебиторской задолженности подотчетных лиц.

Учет расчетов с подотчетными лицами ведется на счете 1250 «Краткосрочная дебиторская задолженность работников» субсчет «Задолженность подотчетных лиц». По дебету данного счета отражаются остатки на начало и конец месяца, возникшая дебиторская задолженность подотчетного лица в течение месяца. По кредиту отражается погашение задолженности.

Бухгалтерия проверяет экономическую целесообразность и законность командировки работника на основании приказа или распоряжения руководителя организации.

После возвращения из командировки работник данного предприятия предоставляет руководителю рапорт о выполнении задания, в бухгалтерию – командировочное удостоверение и авансовый отчет о расходах, произведенных в период пребывания в командировке. Сумма аванса на командировочные расходы определяется на основании расчета, который выполняет бухгалтерия.

Выдача наличных денег на командировку производится с целью возмещения стоимости проезда к месту командировки и обратно, расходов по найму жилья и суточных.

Для негосударственных предприятий расходы на организационные цели и служебные командировки включаются в вычеты доходов до налогообложения. При этом в вычеты включаются фактические расходы на проезд в обе стороны, наем жилого помещения при наличии подтверждающих документов и суточные не более трех МРП в сутки на территории Казахстана. При превышении указанной нормы расходы возмещаются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Учет основных средств. При организации бухгалтерского учета основных средств и ремонтов руководствоваться:

МСФО 16 «Учет основных средств»;

К основным средствам относятся материальные активы, используемые ТОО для производства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду другим компаниям или для административных целей, и которые предполагается использовать в течение более чем одного отчетного периода.

В составе основных средств учитываются:

- здания и сооружения;

- машины и оборудование;

- транспортные средства;

- офисная мебель;

- оборудование административных помещений;

- производственный инвентарь и принадлежности.

К производственному инвентарю и принадлежностям относятся предметы, служащие для облегчения реализационных операций во время работы и имеют длительный срок службы, монтажный инструменты (перфораторы, шуруповерты, резаки, дрели и т.д.)

При первоначальном признании объект недвижимости, зданий и оборудования оценивается по фактической (первоначальной) себестоимости, включающей в себя все фактически произведенные затраты по возведению или приобретению актива. В фактическую стоимость основных средств включаются все неизбежные затраты до момента приведения актива в состояние готового к эксплуатации.

После первоначального признания в качестве актива объект основных средств должен учитываться по его первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс, предназначенной для выполнения определенной работы. При наличии у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезной службы, каждая часть учитывается как самостоятельное основное средство.

Срок полезной службы определяется ТОО при признании объекта активом (при зачислении на баланс). Срок полезной службы актива является предметом суждений руководства ТОО, устанавливается в соответствии с техническими условиями, предполагаемого срока полезной службы, с учетом специфики производства и опыта работы в ТОО. В случае значительных изменений в предполагаемой схеме получения экономических выгод от этих активов, сроки полезной службы объектов основных средств могут периодически пересматриваться.

Начисление амортизации по основным средствам, вновь введенным в эксплуатацию начинается с 1 числа месяца, следующего за месяцем ввода, по выбывшим прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия. Амортизационные отчисления за текущий период признаются ТОО в качестве расхода.

Затраты на ремонт и эксплуатацию основных средств, производимые в целях сохранения и поддержания технического состояния объекта, первоначальную стоимость не увеличивают, а признаются как текущие расходы в момент их возникновения (т.е. отражаются в затратах в том отчетном периоде, в котором они произведены).

На каждый объект ремонта открывается отдельный заказ или карточка, где накапливаются сведения о фактически произведенных расходах.

После завершения работ по ремонту специальной комиссией составляется «Акт приемки-передачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов».

При представлении финансовой отчетности относительно основных средств ТОО раскрывает следующую информацию:

- способы оценки балансовой стоимости до вычета накопленной амортизации для каждого вида основных средств;

- используемые методы начисления амортизации;

- применяемые сроки полезной службы или нормы амортизации;

- валовая балансовая стоимость и накопленная амортизация (в совокупности с накопленными убытками от обесценения) на начало и конец отчетного периода;

- прочие изменения.

Аренда основных средств Учет всех видов аренды основных средств осуществляется в соответствии с МСФО 17 «Аренда».

Началом аренды считается дата, с которой арендатор получает возможность осуществлять свое право на использование арендуемого актива (дата акта приема- передачи).

Учет нематериальных активов (НМА)

При организации бухгалтерского учета нематериальных активов бухгалтерия ТОО руководствуется МСФО 38 «Нематериальные активы»;

К нематериальным активам относятся объекты, не имеющие материально- вещественного содержания, но имеющие стоимостную оценку, используемые в хозяйственной деятельности ТОО в течение длительного времени (более одного года) и приносящие доход.

В ТОО «Охранное агентство Беркут СБ» нематериальные активы первоначально оцениваются по себестоимости (фактической стоимости), с начислением амортизации прямолинейным методом, исходя из срока их полезного использования. Ликвидационная стоимость нематериальных активов принимается равной нулю.

После первоначального признания нематериальные активы учитываются по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.

Учет кредиторской задолженности по оплате труда. Оплата труда персонала организации производится в соответствии с действующим в ТОО Положением «Об оплате труда и премирования работников», согласно занимаемым должностям, в соответствии с заключенными индивидуальными трудовыми договорами.

Для учета численности и движения персонала предусматривается ряд документов:

- приказ (распоряжение) о приеме на работу;

- приказ (распоряжение) об увольнении;

- приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска (очередного ежегодного, без сохранения заработной платы, по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.д.);

- табель учета рабочего времени.

Для учета времени применяется табель, в нем отражаются сведения об отработанном времени, выходные и праздничные, дни отпуска, учебы без отрыва от производства, дни по больничным листкам, неявки с разрешения администрации и разрешенные законодательством. Учет использования рабочего времени осуществляется в табелях методом сплошной регистрации явок и неявок на работу. Учет выработки осуществляется с использованием различных форм первичных документов (рапорта о выработке, маршрутных листов.).

Расчет величины заработной платы производится на основании поданных табелей учета рабочего времени, приказов по предприятию и других видов обосновывающих документов. Обработанные документы группируются по категориям работающих в сводной ведомости, на основании которых и производится отнесение затрат по заработной плате на соответствующие счета в бухгалтерском учете.

Учет задолженности перед бюджетом. ТОО исчисляет и уплачивает налоги и сборы в соответствии с соблюдением требований Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Основанием для записей в регистры бухгалтерского учета обязательств по налогам являются документы бухгалтерского оформления: справки, расчеты, декларации.

Окончательная корректировка записей по учету налоговых платежей производится по истечении налогового года, на основе данных налоговых деклараций.