Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках: строение, содержание и анализ (стр. 18 из 19)

Планирование прибыли – составная часть финансового планирования и важный участок финансово-экономической работы на предприятии. Планирование прибыли производится раздельно по всем видам деятельности предприятия. Это не только облегчает планирование, но и имеет значение для предполагаемой величины налога на прибыль, так как некоторые виды деятельности не облагаются налогом на прибыль, а другие облагаются по повышенным ставкам. [18, c 234]

Существует много разнообразных налоговых льгот, среди которых следует отметить выведение из-под налогообложения затрат предприятий на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения; затрат на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, а также суммы взносов на благотворительные цели.

В процессе разработки планов по прибыли важно не только учесть все

факторы, влияющие на величину прибыли, но и, рассмотрев варианты

производственной программы, выбрать обеспечивающий максимальную прибыль.

На мой взгляд, значение прибыли, в условиях рыночной экономики,

огромно. Товаропроизводители, стремясь к ее получению, увеличивают объем производства продукции, улучшают ее качество и ассортимент. Этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Положительный результат работы предприятия предполагает качественное управление процессом создания прибыли. Ведь именно от получаемой прибыли зависит экономическая устойчивость предприятия. Также прибыль является стимулом к рациональному использованию ресурсов всех видов. Что не маловажно для экономики в целом.

Мне кажется прибыль это важный аспект в экономике государства. Она является целью всех предприятий и частных предпринимателей. А они, получив прибыль, выплачивают на нее налоги, тем самым, пополняя бюджет государства.


Заключение

В заключение необходимо обобщить результаты рассмотрения «Отчета о прибылях и убытках» а также его содержания, строения и анализа.

Бухгалтерский учет является системой, которая измеряет, параметры деловой активности экономического субъекта и представляет их в виде отчета и конечных выводов для принятия решений руководством компаний. Бухгалтерия является элементом учета так же, как арифметика является составляющей частью математики. Также функцией бухгалтерии является анализ финансового состояния предприятия, которое показывает, по каким направлениям надо вести работу, чтобы улучшить его. Бухгалтерия также обязана следить за точными и своевременными выплатами налогов и денежных обязательств предприятия. Вести точный документальный учёт по работе предприятия для предоставления отчётности в проверяющие органы.

В теоретической части дипломной работы выяснилось, что отчет о прибылях и убытках является одной из основных форм отчетности, обязательно присутствующей в периодической отчетности. Именно этот отчет отражает финансовое положение предприятия на отчетную дату, а также достигнутые им в отчетном периоде финансовые результаты. Отчет о прибылях и убытках в обобщенном виде отражает следующие функции: экономические, характеризующие финансовые результаты хозяйственной деятельности; стимулирующие, проявляющиеся в процессе ее распределения и использования; формирования финансовых ресурсов организаций и предприятий.

Таким образом, необходимо сделать следующие выводы:

Для обеспечения достоверности данных, представляемых различным заинтересованным пользователям (акционерам, инвесторам, и другим заинтересованным лицам) предприятию необходимо составить отчет о прибылях и убытках.

Значение прибыли для любого предприятия огромно. Стремление к получению прибыли ориентирует предприятия на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство). При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей.

Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою решающую роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.

На величину прибыли организации оказывают влияние факторы, связанные с ее производственной деятельностью и носящие объективный характер, и субъективные, не зависящие от деятельности данной организации.

Объективные факторы включают: уровень цен на потребляемые материальные и энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений, конъюнктуру рынка.

К субъективным факторам относятся: конкурентоспособность выпускаемой продукции, уровень производительности труда, затраты на производство и реализацию продукции, уровень цен на готовую продукцию.

Исходя из этого, бухгалтеру приходится сталкиваться с такой проблемой, как отнесение доходов и расходов к тому или иному разделу отчета. Это связано с противоречиями в нормативных актах, поэтому при выборе одного из методов организация должна раскрыть его в учетной политике и, если суммы расходов являются существенными, - в пояснениях к бухгалтерской отчетности.

Финансовый результат в виде прибыли используется на платежи в бюджет и другие цели. Текущие расходы и затраты покрываются за счет нераспределенной прибыли, если организация не образует фонды специального назначения. Если же в учетной политике организации предусматривается образованием фондов специального назначения (фондов потребления, фонда социальной сферы и фондов накопления), то покрытие текущих расходов осуществляется за счет данных фондов.

Использование прибыли, оставшейся в распоряжении организации (чистой прибыли), производится в порядке, установленном собственниками (учредителями) организации в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность данной организации, с учетом действующих норм по бухгалтерскому учету использования прибыли. Выбор способа использования прибыли зависит от результатов финансовой деятельности организации (например, от наличия убытков на начало года), от периода ее деятельности (организация образована в отчетном году или ранее) и других факторов.

Необходимо отметить, что для хозяйствующих субъектов существенным является не общий финансовый результат деятельности, а результат, характеризующий показателями чистой и нераспределенной прибыли. Именно за счет чистой прибыли осуществляется техническое совершенствование и расширение материально-производственной базы организации. Оставшаяся после использования прибыль накапливается как нераспределенная и представляет собой составную часть собственного капитала предприятия.

Следует отметить, что форма № 2 должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах её деятельности и изменениях в финансовом положении.

Любое предприятие в той или иной степени нуждается в дополнительных источниках финансирования. Найти их можно на рынках капитала. Привлечь потенциальных инвесторов и кредиторов возможно лишь путем объективного информирования их о своей финансово-хозяйственной деятельности, т.е. с помощью финансовой отчетности, в частности отчета о прибылях и убытках. Насколько привлекательны опубликованные финансовые результаты, текущее и перспективное финансовое состояние предприятие, настолько и высока вероятность получения дополнительных источников финансирования.

Вторая, практическая часть курсовой работы посвящена отчету о прибылях и убытках в ТОО «Охранное агентство «Беркут СБ» а также его анализу. На основании проведённой характеристики деятельности предприятия был сделан вывод о том, что ТОО «Охранное агентство «Беркут СБ» развивается и расширяется. Даже предварительный анализ финансовых показателей предприятия показывает, что с 2005 г. по 2007 г. происходит увеличение объемов продаж и рост как прибыли от продаж, так и чистой прибыли.

Отчет о прибылях и убытках не только отражает прибыль или убыток как абсолютные величины, но и содержит информацию о доходности, которая позволяет анализировать составляющие финансового результата.

Для уверенности в правильности показателей бухгалтерской отчетности и для того чтобы исключить претензии работников налоговых органов, которые могут возникнуть в процессе проверки деятельности предприятия за отчетный год, необходимо учитывать основные требования, предъявляемые к составлению бухгалтерских отчетов.

Бухгалтерская отчетность должна выявлять любые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственности, финансовой ситуации, прибылей и убытков.

При составлении бухгалтерской отчетности должны быть исполнены требования положений по бухгалтерскому учету и других нормативных документов по бухгалтерскому учету по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение или финансовые результаты деятельности организации.

Все данные о доходах, расходах и финансовых результатах в отчете о прибылях и убытках представляются в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Отчет о прибылях и убытках является важным источником учетной информации о финансовой деятельности /результатах/ предприятия. В первом разделе этой формы представлены основные составляющие финансовых результатов - выручка (валовой доход) от реализации работ, затраты на производство, НДС, результаты от реализации, балансовая прибыль или убыток. Во втором разделе "Использование прибыли" приводится расшифровка сумм по основным направлениям использования прибыли. В третьем разделе отражаются сведения о движении денежных средств предприятия в соответствии с указаниями, приведенными в приказе Минфина к ф. № 2.