Смекни!
smekni.com

Организация автошколы в г. Болотное (стр. 6 из 9)

** Набор средств определяется преподавателем по предмету

***Официально изданные документы.

Учебное транспортное средство должно быть оборудовано: дублирующей системой управления, специальным знаком («учебный автомобиль»), и, конечно, быть исправном техническом состоянии.

3.2 План учебных занятий по обучение вождению водителей категории «В»

Освоение техники вождения – центральное место в программе обучения. От того, как освоили технику зависит безопасность и жизнь водителей и других участников дорожного движения. Поэтому так много внимание уделяется теоретическим и, главное, практическим аспектам. Обучение вождению в автошколе включает в себя 5 разделов (стадий):

1. Обучение на тренажерах

2. Обучение на автомобилях с вывешенными управляемыми колесами

3. Обучение вождения на площадке (автодроме)

4. Обучение на дорогах с небольшим движением

5. Обучение вождению в сложных условиях

Для лучшего восприятия и преподнесения информации обучающимся программу подготовки рекомендуют разбить на темы по принципу «от простого – к сложному» [см.8].

Рассмотрим темы и наполнения на каждой стадии обучения учащихся практическому вождению в автошколе по программе подготовки водителей категории «В».

При обучении на тренажерах учащиеся осваивают основные правила и приемы на дорогах. Первое занятие посвящено изучению действий органами управления. Как сидеть, что показывают приборы, как пользоваться зеркалом заднего вида, как наблюдать за дорогой. Учащиеся тренируются пользоваться педалями «газ», «тормоз», «сцепление», в том числе согласованно. Изучают переключение передач, действие стояночным тормозом, включение и выключение указателей поворотов, технику трогания с места, действия, необходимые для остановки автотранспортного средства. Учащимся демонстрируют основные приемы управления автомобилем в ситуации, максимально приближенной к реальной. Здесь есть ряд упражнений, которые помогают научится обязательным действиям – въезд и выезд со стоянки, движение по прямой, повороты налево и направо, обгон, встречный разъезд, перестроение из ряда в ряд, спуск и подъем, движение на путепроводах, мостах, в туннелях, через железнодорожные переезды, сложные случаи (пробки, заторы, аварии), движение в интенсивном потоке, проезд регулируемых и нерегулируемых перекрестков.

Здесь даются также упражнения, которые позволяют учащимся понимать, как действовать в чрезвычайной ситуации. Это может быть неожиданное появление пешехода на дороге перед автомобилем, внезапная остановка впереди едущего транспорта, принятие решений при нарушении преимущественного права проезда перекрестка другим автомобилем, при возможном столкновении с другим транспортным средством, выезжающим из бокового проезда, при возможно столкновении с транспортным средством, неправильно выполняющим такие маневры, как обгон, встречный разъезд, поворот, разворот и в других ситуациях.

Когда учащиеся пройдут и закрепят эти упражнения на тренажерах, они обучаются им уже на автомобиле, но с управляемыми вывешенными колесами.

На этом этапе обучения происходит закрепление навыков пользования органами управления автомобиля и контрольными приборами. Учащиеся подробно изучают пространство автомобиля. Они приучатся к рычагам и педалям. Также они изучают климатические, осветительные, контрольные приборы, их действие, применение. Преподаватели рассказывают где подушки безопасности, как устроены ремни безопасности и как ими пользоваться.

Учащиеся должны привыкнуть к водительскому сидению, научится его регулировать; они учатся пользоваться зеркалом заднего вида, постановку рук на рулевом колесе, ног на педалях и около них. В процессе обучения на автомобиле с вывешенными колесами учащиеся отрабатывают приемы руления (ускоренное, силовое, рывковое). Проходят также захват рычага переключения и рычага тормоза, пользование приборами, указателями поворотов и зеркалами заднего вида, стеклоомывателем, стеклоочистителем. Главное на том этапе – освоить основные техники и приемы управления, привыкнуть к обстановке внутри автомобиля, научится пользоваться основными приборами и рычагами. Учащиеся должны знать, где какая кнопка, педаль или рычаг находится, для чего предназначены, как и в каких случаях ими пользоваться. Здесь также должен сниматься страх перед управлением автотранспортным средством (что нередко наблюдается у тех, кто еще не садился за руль).

После того, как навыки освоены, учащиеся могут начать тренироваться на автомобиле на специальной площадке (автодроме). Здесь имитируются самые частые ситуации при вождении (разворот, движение через железнодорожный переезд и другие), расставлены знаки и нанесены метки.

На первом занятии обучающиеся только готовятся к выезду. Они заправляют автомобиль, проверяют укомплектованность автомобиля инструментом и принадлежностями. Также они должны осуществить проверку технического состояния автомобиля, выявить неисправности, которые могут угрожать безопасности движения (если есть). Несложные неисправности они должны уметь самостоятельно устранять. Только после перечисленных действий позволено запустить двигатель: проверить положение рычага коробки передач и ручного тормоза установить ручку воздушной заслонки в положение пуска (по-необходимости), запустить двигатель. На этом уроке обучающиеся прогревают двигатель, наблюдают за показателями контрольных приборов, пробуют пускать холодный двигатель. Учащиеся также пользуются подогревателями. Здесь еще раз отрабатываются меры предосторожности. В этот урок автомобиль пока не трогается с места.

Следующий урок по вождению – трогание с места. Обучающийся самостоятельно заводить автомобиль (пускает двигатель, следит за приборами, управляет машиной) и трогается с места – включает сцепление и низшую передачу, одновременно плавно нажимая на педаль управления дросселем, плавно включает сцепление, отпускает стояночный тормоз.

После трогания с места, водитель выравнивает автомобиль, соблюдает правила безопасности, выключает указатель поворота. Движение происходит по прямой, далее – остановка. Остановка осуществляется таким образом: выключается указатель поворота, водитель приближает машину к тротуару или выезду на обочину, отпускает педаль тормоза. После этого рычаг стояночного тормоза переводится в положение торможения, рычаг коробки передач - в нейтральное положение; выключается указатель поворота, отпускается педаль сцепления и тормоз, останавливается двигатель.

С учащимся отрабатывают приемы действий в аварийных ситуациях при трогании с места и остановке автомобиля. Все возможные решения, предотвращающие дорожно-транспортные происшествия, отрабатываются на практике с инструктором. Для второго занятия на автодроме достаточно.

Следующий уровень вождения – движение по прямой, но с дополнительными усложнениями. Так, при движении по прямой предполагается переключение передач в восходящем порядке. Отрабатывается практика плавного торможения. Учащийся также практикуется трогаться с места, в реальности пробует интенсивно разгоняться на коротких дистанциях, последовательный переход на высшие передачи с выдержкой рычага в нейтральном положении или с двойным выключением сцепления. Далее следует движения по прямой, и водитель должен выровнять автомобиль. С соблюдением требований безопасности, автомобиль останавливается.

Упражнение для развития навыков переключения передач в нисходящем порядке и движение по прямой повторяются неоднократно. Здесь также закрепляются навыки плавного торможения. С инструктором проговариваются и закрепляются знания по поведению за рулем в случае чрезвычайных (аварийных) ситуаций при прямолинейном движении, перечисляются и отрабатываются возможные решения.

Следующее практическое занятие посвящено движению по прямой, но с изменением скорости движения. Водитель трогается с места, интенсивно разгоняется на короткой дистанции, переходит на высшую передачу, движется по прямой, попеременно то увеличивая, то уменьшая скорость с помощью педали управления дросселем. После этого учащийся пробует переключать передачи в нисходящем порядке: снижает скорость при помощи педали управления дросселем, если необходимо – притормаживает, выключает сцепление, переводит рычаг коробки передач в нейтральное положение, кратковременно отпускает педаль сцепления с одновременным нажатием педали управления дросселем для увеличения оборотов вала двигателя («перегазовка») с учетом скорости, нагрузки и состояния дороги, выключает сцепление и включает низшую передачу. После этих манипуляций, водитель отпускает педаль сцепления с одновременным нажатием педали дросселя, переходит на высшую передачу, останавливает автомобиль и глушит двигатель.

На уроке отрабатываются приемы и навыки перехода и быстрого перехода с высшей передачи на низшую.

Следующее занятие целиком отдано отработке приемов торможения в разных ситуациях. Отрабатываются действия при заносе автотранспорта, сносе. Приемы торможения отрабатываются с выключением и без выключения сцепления, обсуждаются ситуации применения того или иного приема.