Смекни!
smekni.com

Организация автошколы в г. Болотное (стр. 7 из 9)

Учащийся должен освоить разные виды торможения: двигателем, коробкой передач, рабочим тормозом. Отрабатываются случаи и ситуации торможения тормозом методом плавным, импульсивным или в экстренном порядке. Практически отрабатываются действия при заносе, рассказывается о предупредительных мерах и способах выхода из заноса. При сносе также проговариваются предупредительные меры, а также исключение сноса. На отработку приемов торможения, действий при сносе или заносе должно быть отведено не менее двух часов обучения.

После того, как учащийся почувствует себя уверенно за рулем, изучит и отработает приемы торможения, действий при чрезвычайных ситуациях, сможет уверенно двигаться по прямой, с ним отрабатывается вождение на различных передачах.

На этом этапе закрепляются и совершенствуются навыки вождения с переключением передач, экстренного и плавного торможения с соблюдением требований безопасности Закрепляются навыки вождения, в том числе еще раз отрабатываются действия, предупреждающие аварийные ситуации.

Следующие уроки – обучение поворотам, движению задним ходом, разворотам.

При отработке поворота, обучающийся трогается с места, переключает передачи в восходящем порядке, включает указатель поворота, переходит на пониженную скорость, поворачивает и продолжает движение (по прямой). То же самое повторяется, но уже в обратную сторону. Учащийся продолжает движение, движется по кругу в правую левую стороны.

Учащийся двигается по прямой, поворачивает налево и направо с применением сигнализации, поворачивает налево и направо около препятствия с расчетом на прохождение заднего колеса без контакта с препятствием (то есть учится объезжать «фишки»).

Обучающийся после этого двигается с поворотами направо и налево между препятствиями. Инструктор обращает внимание на поведения и действия в аварийных ситуациях при поворотах, проговаривает все возможные и верные решения в той или иной обстановке.

Движение задом начинается с трогания с места вперед, автомобиль двигается по прямой с переключением передач в восходящем и нисходящем порядках, после того останавливается. Водитель после остановки должен проверить ситуацию на дороге позади автомобиля, и строго после того, как он убедится в том, то она свободна, что движение задним ходом не создаст аварийной ситуации, он включает передачу заднего хода.

Соблюдая все нормы безопасности, учащийся начинает движения задним ходом по прямой. При движении задним ходом, водитель должен наблюдать за обстановкой через зеркала, заднее окно, боковое окно. Продолжается движение задним ходом по прямой, совершаются повороты направо, налево с применением установленной сигнализации. Когда обучающийся освоил указанные действия, он продолжает тренироваться навыкам вождения автомобиля задним ходом. Он должен научится двигаться задним ходом по прямой, поворачивать налево и направо между препятствиями, поворачивать налево и направо около препятствий с расчетом на прохождение переднего колеса без задевания препятствий. Также отрабатываются навыки движения задним ходом вдоль глухой стены и остановка. Учащийся должен отъехать от стены задним ходом. Разумеется, при движении задним ходом моделируются возможные аварийные ситуации, и инструктор объясняет все возможные решения в том или ином случае.

Развороты также начинаются с движения по прямой, которое уже не должно вызывать трудностей у обучающихся. Движение происходит с переключением передач в восходящем и нисходящем режимах. Учащийся должен определить место, удобное для разворота. Сам разворот происходит на неограниченном участке (чтобы не было проблем или страха у учащегося, а также для исключения аварийных ситуаций), с применением заднего хода. При том обязательна сигнализация и торможение автомобиля в крайних положениях стояночным тормозом.

После отработки разворотов, учащийся пробует развернуть автомобиль на участке ограниченной ширины с применением заднего хода и сигнализацией с остановкой перед поворотом налево. Также отрабатывается навык разворота на участке ограниченной ширины с применением заднего хода при выпуклом поперечном профиле дороги и наличии придорожных канав. Обсуждаются решения и возможные действия при аварийных ситуациях на дороге при выполнении разворота.

На следующем уроке, учащийся самостоятельно преодолевает ворота. Двигаясь по прямой с переключением передач в восходящем и нисходящем порядке, въезжает в ворота передним, а потом задним ходом. На практике осваиваются приемы въезда в ворота из положения прямо против ворот, на противоположной стороне улицы. Те же действия осуществляются при отработке приемов выезда из ворот: движение по прямой, выезд з положения прямо против ворот. Также осуществляется выезд из ворот с поворотом налево, направо. При выезде из ворот обязательная остановка. Отрабатываются действия выезда из ворот задним ходом, с соблюдением мер предосторожности и всех необходимых правил безопасности. Разбираются возможные аварийные ситуации при въезде и выезде из ворот различными способами.

На уроке остановки автомобиля в заданном месте ученик движется по прямой, переключая передачи в восходящем и нисходящем режимах. Далее он может остановится у тротуара, линии «стоп», дверью кабины напротив выбранного ориентира (инструктором), передними колесами на колее из двух досок. Пробует остановится задним ходом у тротуара, на краю канавы, останавливать автомобиль с маневрированием: у тротуара с двумя стоящими автомобилями под углом 45О, у тротуара между двумя стоящими автомобилями под углом 90О, вдоль тротуара между двумя стоящими автомобилями.

Учащийся осваивает установку автомобиля на место стоянки, учиться въезжать в гараж передним и задним ходом, выезжать разными способами. Ученик тренируется устанавливать автомобиль к месту разгрузочно-погрузочных работ передним и задним ходом. Разбираются аварийные ситуации при остановке автомобиля в определенном месте в различных возможных условиях.

В завершении обучения вождения на автодроме, учащийся осваивает навыки вождения ночью, а также в сложных дорожных условиях.

На этом этапе выполняются упражнения вождения по ограниченным проездам, в т.ч. проезд габаритного тоннеля передним и задним ходом, погрузка и разгрузка автомобиля на макет железнодорожной платформе, въезд в габаритный дворик, маневрирование на ограниченной площади, выезд с дворика передним и задним ходом, движение по сложным ограниченным проездам, проезд чрез железнодорожный переезд без шлагбаума. Вождение в сложных дорожный условиях включает управление автотранспортным средством на сложных участках грунтовых дорог, по бездорожью. Ученик преодолевает дорожные препятствия, крутые подъемы и спуски, осуществляет движение по дамбе, на скользких участках дорог. Отрабатывается вождение в сложных и аварийных ситуациях на дорогах – внезапное появление пешехода, необходимость внезапного объезда препятствий. Ученик на практике применяет приемы вывода забуксовавшего или застрявшего автомобиля с применением подручных средств и материалов, устанавливает автомобиль в укрытие. Отрабатываются аварийные ситуации и способы их решения

Обучение на автодроме заканчивается. Учащийся уже самостоятельно может управлять автотранспортным средством, умеет им маневрировать различными способами, освоил различные приемы движения, разгона, торможения, остановки, преодоления ворот, повороты, развороты, а также вождение в сложных условиях, в том числе в ночное время. Следующая, самая ответственная стадии обучения – обучение в реальных условиях. Перед тем, как ученик начнет водить машину во внеучебной обстановке, инструктор должен быть уверен, что тот уже готов и справится не только с технической стороны, но и психологически.

Обучение вождению на дорогах заключается в перемещении по улицам горда в дневное и ночное время, с включением всех элементов, отработанных ранее на автодроме.

3.3 План-конспект учебного занятия в автошколе «Основы вождения»

Автомобиль – удобное, современное, незаменимое средство передвижения. Сегодня любой человек должен уметь управлять автомобилем. Это облегчает жизнь, помогает в карьерном росте, езда также служит источником удовольствия для многих. Мы рассмотрим на этом уроке, что из себя представляет современный автомобиль, а также главные правила поведения водителя.

Современные автомобили классифицируются по типу кузова, по расположению ведущих колес, по виду используемого топлива.

Типы кузовов бывают:

седан – у машины 2 или 4 двери, максимальное число пассажиров – 4-5 человек. Есть багажник, отделенный от салона, моторный отсек выступает из кузова;

хэтчбэк – у машины 2 или 4 двери, а также дополнительная (грузовая), расположенная в задней части кузова;

универсал – грузопассажирский салон, 2 или 4 двери, а также грузовая в задней части кузова, багажник очень вместительный (можно перевозить крупногабаритные грузы);

минивэн – разновидность универсала, но более вместительный, подвеска у автомобиля выше, внешне похожа на микроавтобус;

купе – 2-дверный автомобиль, небольшое пространство внутри салона, багажное отделение небольшое;

кабриолет – кузов автомобиля открытый, обычно есть матерчатая складная крыша;

родстер – разновидность кабриолета, двудверная машина со складной крышей;

вагон – напоминает микроавтобус, предназначен для перевозки пассажиров, багажное отделение отсутствует;

лимузин – удлиненный автомобиль, с вместительным кузовом и дополнительными сидениями в салоне.

По расположение ведущих колес, автомобили делятся на переднеприводные, заднеприводные и полноприводные. Переднеприводный автомобиль приводится в движение колесами передней оси, это довольно маневренная машина, ее легко можно вывести из заноса. У переднеприводных автомобилей отсутствует карданный вал. Заднеприводные, наоборот, приводятся в движение колесами задней оси автомобиля. Считается, что заднеприводные автомобили более устойчивы при управлении. У полноприводных машин все колеса ведущие, при необходимости какую-то одну из ведущих пар можно отключить. Такие машины хорошопрохоимые, предназначены для езды за городом, в сложных условиях и по плохой дороге.