Смекни!
smekni.com

Особенности формирования российского менеджмента (стр. 11 из 12)

Большая работа проведена по переводу Приобского месторождения на режим Соглашений о Разделе Продукции (СРП). После принятия Федерального Закона о включении этого месторождения в перечень объектов, разрабатываемых на условиях СРП, началась подготовка текста соглашения для подписания между Компанией и государством.

ОАО "НК ЮКОС" и ведущая нефтегазовая компания Венгрии- МОЛ подписали Соглашение о сотрудничестве по совместной разработке Западно-Малобалыкского месторождения. Согласно подписанному соглашению, стороны образуют консорциум с равными долями участия. Компании планируют заключить соглашение о разделе продукции с государством до конца 2000 года. Максимальные уровни добычи будут достигнуты уже на третий год совместной разработки месторождения. На первом этапе будет реализован пилотный проект разработки месторождения, предусматривающий бурение и ввод в эксплуатацию 16 скважин в течение 2000 года 1.

1 http://sibkon.tomsk.ru/yukos.phtml

Между ОАО "НК ЮКОС", ОАО "ЛУКойл" и ОАО "ГАЗПРОМ" достигнута договоренность о создании совместного предприятия "Каспийская нефтяная компания", в рамках которого планируется освоение участка дна Северного Каспия в районе дельты Волги. Согласованы учредительные документы предприятия 1. Совместно (на три компании) приобретены материалы сейсмической съемки, которые в настоящее время оперативно интерпретируются. Определенный интерес для Компании представляют результаты сейсмической съемки в районе Черного моря. По результатам первичной оценки сейсмической съемки выделены Южно-Дообский, Восточно-Черноморский и Адлерский перспективные объекты, ожидаемые извлекаемые запасы которых могут превышать 100-200 млн. тонн для каждого. Рассматриваются возможности привлечения иностранных инвесторов и другие варианты финансирования. Принято решение о получении поисковой лицензии на северо-восточную российскую часть Черного моря с целью привлечения иностранного партнера.

В рамках стратегической программы диверсификации запасов за рубежом ОАО "НК ЮКОС" начала изучать возможности инвестирования в ряде нефтедобывающих стран Африки и Среднего Востока. Были инициированы переговоры с Ливийской Государственной Нефтяной Корпорацией по вопросам приобретения прав на проведение поисковых работ на открытых блоках, а также получения лицензий на добычу на неразрабатываемых месторождениях. В настоящий момент команда экспертов ЮКОСа проводит геолого-экономическое изучение и оценку проектов в Ливии, а также ведет интенсивные переговоры, целью которых является подписание Соглашение о Разделе Продукции с Ливийским Государством. Приоритетным проектом в области экспорта нефти для ЮКОСа является проект экспорта в Китай 1.

1 Там же.

Проект строительства нефтепровода из России в Китай получил политическую поддержку правительств обеих стран, что предоставляет дополнительные гарантии участникам его реализации. 17 июля 2001 года в Москве в рамках визита в Россию Председателя КНР Цзян Цземиня было подписано соглашение о разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства нефтепровода из России в Китай, а также согласованы ежегодные объемы поставок по нему российской нефти на срок 25 лет. Соглашение с российской стороны подписали Министерство энергетики, ОАО "Транснефть" и нефтяная компания ЮКОС, с китайской - Госплан КНР и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (КННК).

Стороны согласовали строительство нефтепровода по маршруту Ангарск - Дацин, определили формы гарантий по поставкам нефти и согласовали объемы поставок и формулу цены. Предварительно стоимость строительства нефтепровода протяженностью 2400 км оценивается приблизительно в 1,7 млрд.долларов. Китайская сторона выразила желание самостоятельно финансировать строительство китайского участка трубопровода. Завершить строительство нефтепровода предполагается в 2005 году. В этом же году начнется его эксплуатация: на первом этапе (2005-2010 гг.) соглашение предусматривает ежегодные поставки в Китай в объеме 20 млн. тонн, на втором этапе (2010- 2030 гг.) – 30 млн. тонн российской нефти.

Нефтяная компания ЮКОС и компьютерная корпорация Microsoft подписали генеральное соглашение о сотрудничестве до 2003 года.

В свою очередь, Microsoft будет проводить в отношении НК ЮКОС льготную лицензионную политику, обеспечивать необходимой информацией о новых продуктах и технологиях компьютерной корпорации, а также проводить обучение специалистов нефтяной компании.

1http://www.temadnya.ru/spravka/26oct2003/3289.html

В соответствии с соглашением между НК ЮКОС и Microsoft, во всех предприятиях и подразделениях нефтяной компании будет введен единый стандарт информационной системы. 1

В качестве платформы единой информационной системы НК ЮКОС будет использоваться операционная система Microsoft Windows 2000 и служба каталогов Active Directory. Проектом предусматривается перевод на платформу Windows 2000 всей московской информационной системы НК ЮКОС, включающей более 1000компьютеров и 40 серверов. В московских офисах НК ЮКОС все работы были выполнены в 2000 году. В 2001 году планируется реализовать аналогичные проекты в регионах.

Нефтяная компания ЮКОС и Williams International 15 июня 2001 г. подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому до середины сентября планируется завершить все операции по приобретению НК ЮКОС акций нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu Nafta новой эмиссии.

В результате этого соглашения Williams International и НК ЮКОС станут партнерами. Компании ЮКОС будет принадлежать 26,85% акций Mazeikiu Nafta. Кроме того, в рамках этого соглашения стороны подпишут договор о ежегодных поставках нашей Компанией около 5 млн. тонн нефти на Мажейкяйский НПЗ. ЮКОС также предоставит кредит на модернизацию этого завода в объеме 75 млн. долларов США.

Компания Williams через свои дочерние предприятия работает в области энергетики, инвестиций, нефтепереработки и оказания сервисных услуг нефтяным компаниям. Фирме принадлежит 33 процента акций концерна Mazeikiu Nafta, который объединяет три крупнейших предприятия нефтяного комплекса Литвы - Мажейкяйский НПЗ, терминал Бутинга и Биржайский нефтепровод. Проектная мощность Мажейкяйского НПЗ - 12 млн. тонн нефтепродуктов в год.1

1 http://www.medial.ru

Автор полагает, что основными достижениями этой компании являются:

1.Грамотный и хорошо спланированный менеджмент.

Это заключается в том, что менеджеры компании – это хорошо обученные высококлассные специалисты, знающие своё дело и уверенно двигающиеся к намеченной цели.

2.Подготовка будущих специалистов начинается с создания ЮКОС-классов с последующим обучением в ВУЗах. С обучающимися в ЮКОС-классах старшеклассниками проводятся деловые игры, связанные с бизнесом, различные конкурсы, где победители получают поощрительные призы и т.д.2

3.Забота о здоровье работников своей компании (профосмотры).

4. В определённые сроки проводится аттестация, курсы обучения на подтверждение или повышение квалификации.

5. Высокие требования к технике безопасности на производствах и месторождениях, чтобы избежать травматизма. Разработка методов по технике безопасности соответственно определённой профессии. Обучение персонала этим методам, а также проведение конкурсов среди работников «Лучший по профессии» и поощрение победителей.

6. Поставка новой техники и оборудования на предприятиях.

7. Обновление и ремонт (плановый, периодический, текущий) оборудования.

Ремонт оборудования производится специалистами сервисных предприятий, созданных на базе компании. Применение передовых технологий, улучшение качества ремонта скважин.

8.Строительство новых объектов (поликлиники, дворцы спорта, с высококлассным оборудованием, приборами).

9. Подключение, обучение пользованию сети Интернет в 1996 году.

По мнению автора, недостатки работы компании были в следующем:

1. Плохой имидж некоторых руководителей, которые стояли у истоков создания компании (алчный «аппетит», вызываемый огромными доходами, получаемыми от добычи и переработки нефти; несоблюдение законов об уплате налогов; преступления с целью уничтожения конкурентов, представляющих угрозу для предприятия) .

2. Несвоевременная выплата заработной платы работникам компании.

1Там же.

2http://www.rsci.ru/bs/?action=inter&id=74.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, российский менеджмент получит своё развитие в XXI веке. Кроме того, он будет развиваться по следующим направлениям:

1. Рациональное сочетание рынка и государственного регулирования.

2. Широкое использование стратегического планирования и управления в деятельности организации.

3. Постоянная корректировка целей организации как реакция на изменения внешней среды.

4. Достижение стратегических и оперативных целей организации за счёт оптимального распределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов по основным направлениям деятельности организации.

5. Разработка новых методов и приёмов управления, позволяющих организации более гибко адаптироваться к изменениям внешней среды.

6. Резкое повышение уровня квалификации и искусства менеджеров в управлении организацией.

7. Использование в практике управления оптимальных решений, выбранных на основе тщательного анализа альтернативных вариантов решения проблемы.