Смекни!
smekni.com

Особенности формирования российского менеджмента (стр. 7 из 12)

К началу 1989г. дисбаланс государственного бюджета составил, по разным оценкам, 100-140 млрд. руб. В 1989г. размер эмиссии (дополнительный выпуск денег) достиг критической отметки, и в 4 раза превысил средний уровень XI пятилетки. Объём денежных накоплений населения в 5 раз превысил запасы материальных ценностей и товарных ресурсов. Темпы роста доходов населения значительно превышали рост товарооборота. В результате на некоторые виды продукции начали расти цены, усилился инфляционный процесс (среднегодовой темп инфляции составлял 2 – 4%). Сложилась предкризисная ситуация. По 40% видов промышленной продукции снизились объёмы производства. Сокращалось сельскохозяйственное производство. Усугубились диспропорции, увеличился разрыв между платежеспособным спросом и его материальных покрытием. Прекратился рост реальных доходов. Широко развивались явления застоя. Стало ясно, что волевыми методами исправить положение нельзя. Действующая система управления стала преградой на пути интенсификации и научно-технического прогресса. Главным звеном в решении стратегических задач по ускорению социально-экономического развития страны стало осуществление радикальной реформы управления, создание целостной системы хозяйствования 1.

1История менеджмента: Учебное пособие/ Под ред. В.Д. Валового.М., 1997. – С.208 – 209.

Радикальная реформа управления ставила своей целью осуществление переориентации экономического роста на конечные результаты, на удовлетворение общественных потребностей. Содержание радикальной реформы управления заключалось в переходе от преимущественно административных к экономическим методам руководства на всех иерархических уровнях, к управлению интересами и через интересы, к широкой демократизации управления, всемирной активизации человеческого фактора. Однако радикальная экономическая реформа не принесла ожидаемых от неё результатов. Произошло дальнейшее обострение кризиса: пятилетние и годовые планы не выполнялись, увеличилась эмиссия денег, продолжала расти внешняя задолженность, рос дефицит государственного бюджета. В этот период времени произошли серьёзные изменения в политической системе управления страной: КПСС утратила свою руководящую и направляющую роль, была провозглашена многопартийность, ликвидирована цензура в средствах массовой информации, появилась оппозиция, открыто выступающая против политики президента М.С. Горбачёва. В соответствии с рекомендациями депутатов, прозвучавшими на первом съезде народных депутатов СССР, правительством СССР под руководством Н.И. Рыжкова была разработана программа постепенного перехода к регулируемому рынку. Она содержала положения о многообразии форм общественной собственности и государственном регулировании экономики при помощи налогов, налоговых льгот и финансовых санкций, а также рекомендации по развитию системы социального обеспечения населения.

В стране развернулась дискуссия о механизме перехода к рынку.

Социальная комиссия, возглавляемая академиком А.Г. Аганбегяном, предложила три альтернативных варианта перехода к рыночным отношениям 1:

1Кравченко А.И. История менеджмента. Учебное пособие для вузов. 6-е изд. М., 2007. – С.301.

1) внесение отдельных элементов рынка в существующую командно-административную систему управления;

2) быстрый переход к рынку без какого-либо государственного регулирования;

3) создание системы управления на основе регулируемой рыночной экономики. Этот вариант совершенствования системы управления соответствовал предложениям правительства.

Другая комиссия под руководством академика С. Шаталина1, подготовила программу, получившую название «500 дней», в которой был намечен целый комплекс мероприятий, необходимых для перехода к регулируемому рынку. Эта программа многими учёными рассматривалась как «шоковая терапия».

По итогам рассмотрения дискуссии был принят компромиссный вариант перехода от плановой системы управления к регулируемому рынку. В его основу была положена программа «500 дней», основной целью которой было полное разрушение административно-командной системы управления.

С ноября 1991г. начался процесс формирования рыночных отношений в России. К основным мероприятиям, направленным на создание рыночного механизма управления, следует отнести:

· разгосударствление собственности;

· создание рыночных отношений на основе сочетания различных форм собственности;

· создание нормативной базы, необходимой для становления и развития рыночных отношений в стране;

·

образование новых рыночных структур управления.

· 1 История менеджмента: Учебное пособие/ Под ред. В.Д. Валового, 1997. – С.209

Был создан Государственный комитет РСФСР по управлению государственным имуществом и соответствующие комитеты на местах. Некоторые отраслевые министерства были преобразованы в корпорации или холдинги, созданы коммерческие банки, биржи, фирмы и большое количество самых разнообразных акционерных обществ.

В декабре 1990г. был принят и с 1января 1991г. введён в действие Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Этот закон определил статус основного звена экономики – предприятия – и закрепил его ведущее место в реформируемой хозяйственной системе.

Процесс проведения приватизации в стране можно разделить на два этапа:

I ЭТАП – чековая (ваучерная) приватизация (1991г. – 30июня 1994г.);

II ЭТАП – денежная приватизация (с 1июля 1994г.)

Приватизация, в ходе которой государственная собственность была разделена между множеством владельцев, явилась необходимым первым этапом и условием перехода к рыночной экономике. Для многих государственных предприятий первым шагом к приватизации их в акционерные общества открытого типа. Были разработаны основные способы приватизации и три варианта льгот, предоставляемых предприятиям при приватизации1.

Для развития системы управления на основе рыночных отношений в нашей стране сделано очень много. Создана законодательная юридическая база, разработаны многие десятки нормативных документов. С 1января 1995г. введён в действие Гражданский кодекс РФ, разработаны федеральные законы: Об акционерных обществах, О несостоятельности (банкротстве), о банках и банковской деятельности и др.2

1 Румянцева З.П. Общее управление организацией. – С. 155.

2Теория организации: Учебник. – С.309.

2.1. Этапы развития компании «ЮКОС».

1 ЭТАП. Освоение иразвитие нефтегазодобывающего предприятия.

В 1960 – 1961г.г. геофизики выявили крупную структуру, которую назвали Усть-Балыкской. В 1961г. в 3 километрах от посёлка Усть-Балык на берег Юганской Оби высадилась группа строителей и геологоразведчиков, состоявшая из 13 человек. На Усть-Балыкском месторождении бригадой мастера В. Лагутина прорублена первая скважина, получившая название Р-62. Руководителем работал главный геолог Тюменского государственного управления Лев Ровнин.

15 октября 1961г. из скважины Р-62 получен первый фонтан нефти с суточным дебитом 300 тонн. Скважина была испытана бригадой Ж. Нажмитдинова.

В 1962г. 19мая Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по усилению геологоразведочных работ на нефть и газ в районах Западной Сибири». Этот документ поставил задачу: подготовить к разработке основные горизонты Усть-Балыкского и Мегионского месторождений.

В августе 1962г. была организована Усть-Балыкская нефтеразведочная экспедиция, руководителем которой был Шаповалов И.Г.

26октября 1962г. решением сургутского горисполкома посёлок Усть-Балык был переименован в город Нефтеюганск. 19апреля 1963г. Указом президиума Верховного Совета СССР за успехи в развитии геологоразведочных работ в Тюменской области группа тюменских разведчиков недр награждена орденом Трудового Красного Знамени, в том числе два работника Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции: начальник вышкомонтажного цеха Н.В. Драцке и бур. мастер Н.В. Мелик-Карамов. В июне 1963г. план первого полугодия в глубоком бурении по Тюменской области выполнен на 112%. 1

1 Хроника событий. Архив музея г. Нефтеюганска.

В марте 1965г. организовано строительство монтажного управления №6. В составе НПУ «Сургутнефть», которое впоследствии вошло в состав треста «Юганскнефтестрой». Также в этом месяце на основании приказа треста «Тюмень-техснабнефть» была организована Усть-Балыкская контора материально-технического снабжения предприятия, начальником которого был Берёзкин А.И.

3 апреля 1965г. из скважины 240 получен фонтан нефти. Открыто Мамонтовское месторождение.

15 сентября 1965г. создан штаб Всесоюзной ударной комсомольской стройке по освоению Усть-Балыкского месторождения.

15 января 1966г. организовано первое транспортное предприятие «Усть-Балыкская автотракторная база», начальником которого являлся Забияко И.М.

6 февраля 1971г. за большие успехи, достигнутые за выполнение 5-летнего плана по добыче нефти и ускоренное освоение новых крупных месторождений в трудных природно-климатических условиях Западной Сибири Указом Президиума Верховного Совета СССР НГДУ «Юганскнефть» награждён орденом «Трудового Красного Знамени».

В 1976г. – начало первого года 10-й пятилетки. По сравнению с 1961г. добыча нефти увеличилась более чем в 250 раз. Производительность труда увеличилось в 12 раз, при росте численности работающих – в 5 раз.