Смекни!
smekni.com

Оценка и анализ производственной деятельности предприятия (стр. 11 из 16)

Еще одной причиной роста производительности труда может являться повышение мотивации к труду за счет роста оплаты труда. Рост фонда заработной платы составил 12% за три года. При этом заработная плата одного работника возросла на 22% к 2007 году, но затем к 2008 году сократилась по сравнению с предыдущим на 9%. Такая динамика не соотносится с динамикой производительности труда. Эта ситуация может вызвать снижение мотивации работников на повышение качества своей производственной деятельности, т.к. любое улучшение производственной деятельности должно сопровождаться материальным поощрением. Такая экономия финансов на трудовых ресурсах вызовет негативный процесс снижения не только производительности труда, но и качества производимой продукции предприятия.

Таким образом, анализ производственной деятельности ОАО "Балаковорезинотехника", проведенный в разрезе одного из ведущих цехов предприятия, выявил следующие положительные моменты:

– высокий уровень соответствия фактических показателей производства планируемым;

– отклонения от плановых показателей производства по отдельным видам продукции в целом дают перевыполнение плана по цеху;

– фактические показатели загрузки оборудования указывают на оптимизацию загрузки производственных мощностей по отдельным группам оборудования.

Наряду с положительными, выявлены и негативные моменты:

– имеется отрицательное отклонение по количеству единиц оборудования, запланированных для использования в производственном процессе. В целом, при неиспользовании 18 единиц оборудования цеха, наблюдается общее снижение загрузки производственных мощностей с 92% в среднем по цеху до 85,6%; и общее ухудшение показателей исползования основных фондов.

– в связи с перевыполнением плана производства по отдельным видам продукции и недовыполнением по другим группам, что привело к изменению структуры производства, по цеху выявлен перерасход средств на сырье и материалы и рост издержек на производства в сумме 922,41 тыс. руб.

Отклонения от плана в производственной программе связаны, в первую очередь, с изменениями в договорных поставках, а также с отклонениями в поставках сырья. Общее снижение загрузки цеха связано с негативными явлениями в экономике в целом.

К негативным процессам, произошедшим в производственной сфере предприятия ОАО "БРТ" в период с 2006 по 2008 год можно отнести рост себестоимости товарной продукции, который не соответствовал темпам роста объемов производства, и превысил их по сравнению с 2007 годом.

Рост прибыльности за данный период сопровождался снижением материалоемкости, что говорит о повышении эффективности производственного процесса. Однако снижение фондоотдачи и соответственное повышение фондоемкости является свидетельством того, что, не смотря на наращивание производственных мощностей, предприятие неэффективно использует свои основные производственные фонды.

Таким образом, необходимо наметить такие направления совершенствования производственной деятельности ОАО "Балаковореизнотехника", которые будут способствовать повышению оперативности контроля за выполнение договорных обязательств, оптимизации загрузки производственных мощностей, повышению координации действий подразделений предприятия в процессе осуществления производственной деятельности.

В связи с этим, в целях повышения эффективности производственной деятельности ОАО "БРТ" с этим предлагается:

- обеспечить стратегический подход к установлению целей производственной деятельности, что будет способствовать лучшей координации и контролю производственной деятельности.

- внедрять современные системы управления для повышения оперативности управления производственной деятельностью.

- провести ряд мероприятий по совершенствованию технологических процессов производства, что будет способствовать повышению эффективности производственной деятельности.


Глава 3. Направления повышения эффективности производственной деятельности ОАО "Балаковорезинотехника"

3.1 Внедрение стратегического подхода к определению целей производственной деятельности

Управление производственным процессом включает в себя несколько функций. В их число входят планирование и прогнозирование, организация, регулирование, учет, контроль, анализ и стимулирование.

Функции управления всегда направлены на достижение организацией определенных целей. Любая цель формируется в рамках функции "планирование - прогнозирование", а это означает, что данная функция в системе функций управления занимает центральное звено.

Функция прогнозирования производства предшествует в управленческом цикле планированию и ставит своей задачей научное предвидение развития производственного процесса, а также поиск решений, которые обеспечивают развитие производства в оптимальном режиме.

Процесс планирования по содержанию и форме проявления можно подразделить на несколько видов. Рассмотрим наиболее важные из них.

В зависимости от обязательности плановых заданий можно выделить директивное и индикативное планирование.

Директивное планирование заключается в принятии решений, имеющих обязательный характер для объектов планирования.

Индикативное планирование, в отличие от директивного, не носит обязательный для исполнения характер. В целом индикативный план имеет направляющий, рекомендательный характер, хотя в его составе могут быть и обязательные задания, но их число весьма ограничено.

В зависимости от срока и степени детализации плановых расчетов планирование бывает долгосрочным (перспективное планирование), среднесрочным и краткосрочным (текущее планирование).

Перспективное планирование охватывает период более 5 лет и предназначено для определения долговременной стратегии организации.

По форме перспективное планирование и прогнозирование представляют собой один и тот же процесс, но они отличаются по содержанию. Прогнозирование представляет собой процесс предвидения, построенный на вероятностном, научно обоснованном суждении о перспективах развития объекта в будущем, его возможном состоянии. Прогнозирование позволяет выявить альтернативные варианты развития планируемого процесса или объекта и обосновать выбор оптимального варианта. В этом смысле прогнозирование является одним из этапов перспективного планирования. Без прогнозирования перспективное планирование являлось бы гаданием, а не научным предвидением.

По содержанию плановых решений выделяют стратегическое, тактическое, оперативно-календарное планирование, а также бизнес-планирование.

Стратегическое планирование, как правило, определяет основные направления развития организации, ставит перспективные цели и вырабатывает средства их достижения. По сути, это поиск новых возможностей для организации.

Тактическое планирование – это процесс создания предпосылок для реализации новых возможностей организации, определенных на этапе стратегического планирования.

Тактическое планирование позволяет реализовать имеющиеся резервы организации и предусматривает, например, увеличение объемов производства, рост производительности труда, снижение затрат, повышение качества продукции, уменьшение потребности в капитальных затратах и т.д.

Тактическое планирование реализуется путем сопоставления технико-экономических планов, в которых отражаются мероприятия по расширению производства и повышению его технического уровня, обновлению продукции и росту ее качества, наиболее полному использованию научно-технических достижений и т.п. В результате тактического планирования составляется план экономического и социального развития фирмы, представляющий комплексную программу производственной, хозяйственной и социальной деятельности организации на соответствующий период.

На основании технико-экономического плана устанавливается связь между структурными подразделениями организации, осуществляется разработка бюджетов (смет) по основным видам деятельности, а также контроль за их выполнением.

Бюджеты являются главным средством планирования и контроля деятельности организации. Бюджет фирмы представляет собой план, охватывающий все хозяйственные операции на определенный срок и содержащий цели и политику фирмы, утвержденные руководством как для организации в целом, так и для каждого подразделения.

Оперативно-календарное планирование состоит в конкретизации показателей тактического плана с целью организации повседневной планомерной и ритмичной работы организации и ее структурных подразделений.

Оперативно-календарное планирование увязывает все элементы организации в единый производственный организм, включая техническую подготовку производства, материально-техническое обеспечение производства, создание и поддержание необходимых запасов материальных ресурсов, сбыт продукции и т.п.

Бизнес-планирование предназначено для оценки целесообразности внедрения того или иного мероприятия. Особое значение бизнес-планирование имеет тогда, когда речь идет об инновациях, требующих для своей реализации крупных инвестиций.

Составной частью процесса планирования является разработка производственной программы организации.

Производственная программа определяет необходимый объем производства продукции, соответствующий по номенклатуре, ассортименту и качеству требованиям плана продаж в натуральном и стоимостном выражениях. В программе содержатся задания по вводу в действие новых производственных мощностей, потребность в материально-сырьевых ресурсах, численности персонала, транспорте и т. д.