Смекни!
smekni.com

Оценка и анализ производственной деятельности предприятия (стр. 14 из 16)

В качестве такого критерия оценки результативности производственной деятельности могут выступать многие показатели – показатели собственно результата (эффекта), затрат ресурсов, качества продукции и т. д. Однако поскольку конечный результат – это степень достижения цели производства, прежде всего основной цели, есть объективная возможность дать обобщающую оценку хозяйственной деятельности по критерию достижения этой цели при минимальных затратах.

Частные же критерии оценки результативности производства могут быть представлены в виде одного из следующих показателей:

· уровень рентабельности (как отношение цены или прибыли в цене изделия к его себестоимости);

· ресурсоемкость (трудо-, материало-, капиталоемкость) продукции (как отношение количества определенного вида ресурса к объему продукции конкретного вида, либо как отношение среднегодовой стоимости всех используемых ресурсов к стоимости всей произведенной в течение года продукции);

· ресурсоотдача (выработка, фондоотдача) как отношение стоимости (количества) произведенной продукции к стоимости (объему) используемых в течение данного периода ресурсов.

Всю последовательность действий по разработке и реализации стратегии развития предприятия можно представить в следующем виде (. рис. 3.3.).

Весь процесс формирования стратегии развития предприятия заключается в циклическом выполнении ряда последовательных этапов работ по анализу, оценке, планированию (прогнозированию) целей и результатов деятельности на соответствующий период. Причем исходными при реализации этого алгоритма формирования стратегии являются такие элементы, как собственная оценка предприятием своих позиций в бизнесе и установленные на основе этой оценки цели производственно-хозяйственной деятельности. С этой точки зрения определяющим в общем процессе управления предприятием является управление целями в виде обоснованной постановки и последовательного достижения целей на каждом из их иерархических уровней.


Рис. 3.3. – Алгоритм формирования стратегии развития производственной деятельности предприятия

Производственная программа зависит от планового объема реализации готовой продукции и от величины запасов готовой продукции, имеющейся на складе.

Объем производства определяется как объем продаж с остатками готовой продукции на конец периода за минусом остатков готовой продукции на начало планируемого периода.

После того как определен оптимальный уровень запасов, можно рассчитать производственную программу предприятия.

3.2 Внедрение ЕRP-систем управления производственной деятельностью

Комплексное управление операционной деятельностью предприятия открывает новые возможности повышения эффективности производственного и связанных с ним процессов. Внедрение ЕRP-системы позволит предприятию совершенствовать управление операциями на всех этапах производства – управление запасами и складами, производством, заказами, качеством продукции, основными фондами.

Подпрограмма по управлению закупками, включенная в интегрированную ЕRP-систему, охватывает все процессы, связанные с управлением материальными запасами и хозяйственными операциями по закупке материалов и комплектующих. Функциональность решения обеспечивает введение современных инструментов, облегчающих процесс закупки для нужд производства. В частности, используя инструменты удаленного доступа к системе, поставщики могут самостоятельно отслеживать потребности в сырье и материалах и своевременно осуществлять необходимые поставки.

Инструменты управления складами позволяют оптимизировать уровень складских запасов, снижая показатель "точки перезаказа" и затоваривание складов. Реализация функции штрих-кодирования позволяет всегда оперировать только актуальной информацией, поштучно учитывая точное количество материалов, готовых к передаче в производство. Возможность резервирования комплектующих для производства позволяет оперативно отслеживать потребности в тех или иных комплектующих. Решение также позволяет автоматизировать процесс отгрузки товаров клиентам, а интеграция решения с финансовой системой – автоматически формировать необходимый комплект документов.

Повышение эффективности производственной деятельности достигается за счет точного контроля за всеми этапами производственного процесса. ЕRP-система поддерживает все передовые концепции производства, включая just-in-time, lean и производство на заказ. Последняя сегодня наиболее актуальная для предприятий с дискретным типом производства, так как большинство из них направлено на удовлетворение индивидуальных потребностей клиентов. Гибкое планирование производства позволяет предприятиям оперативно реагировать на возникающие срочные заказы клиентов и в максимально короткие сроки разрабатывать новый график производства, основанный на данных по оборудованию и наличию необходимых комплектующих на складах.

ЕRP-система по управлению производством позволяет анализировать все этапы производственного процесса, выявлять и устранять "узкие" места. Последовательное отслеживание производственного процесса позволяет существенно сокращать затраты и снижать себестоимость продукции, оптимизировать производственные бизнес-процессы, повысить производительность оборудования и качество выпускаемой продукции, планировать потребности в материалах и мощностях, расширять объемы производства и контролировать затраты на выпуск каждой единицы продукции.

Управление заказами клиентов в комплексе операционной деятельности предприятия позволяет максимально полно и быстро удовлетворять потребности клиентов. Возможность оперативного конфигурирования изделий с автоматическим расчетом цен обеспечивает сокращение сроков на обработку заказов и выставление предложений. Также решение позволяет контролировать процесс выполнения заказа клиента, повышая качество обслуживания за счет уведомлений об актуальном состоянии заказа.

В рамках операционной деятельности управление жизненным циклом продукта имеет ключевое значение, так как позволяет отслеживать все стадии – от конструкторской разработки и технологических особенностей производства до управления сервисным обслуживанием и списанием. Также в рамках решения осуществляется комплексный документооборот, включающий все, даже самые несущественные, материалы, касающиеся жизненного цикла изделия.

ERP-система также позволяет поддерживать процессы проектирования продукции, сокращая время на конструирование, разработку и производство. Решение предоставляет удобные инструменты для совместной работы над проектами, обеспечивая эффективное взаимодействие всех участников и контролем хода работ на каждой стадии проекта. В рамках решения осуществляется полный анализ затрат и бюджетирование, учитывающее происходящие изменения и позволяющее оперативно изменять статьи бюджета. Работа в едином информационном пространстве позволяет оперировать только актуальными данными, что снижает вероятность возникновения ошибок при передаче работ в различные подразделения. Интеграция решения с логистической системой обеспечивает быстрый поиск и поставку необходимых для производства материалов.

Повышением качества продукции озабочены все производители товаров и услуг, не зависимо от области их деятельности. Поэтому управление качеством один из основополагающих принципов повышения конкурентоспособности продукции на рынке. Применение ЕRP-системы в области управления качеством позволяет поддерживать процессы планирования и контроля качества изделий, а также предлагает инструменты, для непрерывного совершенствования качества производимой продукции.

Потребности производственных предприятий в управлении основными фондами заключаются в необходимости отслеживать состояние оборудования, оперативно осуществлять техническую поддержку и ремонт, поддерживать соблюдение законодательства в области охраны труда. Предлагаемое внедрение ЕRP-системы управления производством обеспечивает качественное управление жизненным циклом основных фондов. В частности, позволяет не только проводить мониторинг оборудования, но и в соответствии с введенными в систему данными об актуальном техническом состоянии основных средств осуществлять техническое обслуживание. Такой подход экономически оправдан, так как он позволяет сократить стоимость ремонтных работ и время простоя оборудования.

Внедрение ЕRP-системы формирует следующие производственные преимущества предприятия:

Снижение затрат на всех этапах производственного процесса

Повышение производительности оборудования

Снижение незапланированных простоев и стоимости ремонтных работ

Повышение качества продукции

Эффективная разработка и быстрый вывод на рынок новой продукции

Повышение качества сервисного обслуживания и уровня удовлетворенности клиентов

Сокращение затрат на работу с заказами клиентов

Поддержка всех типов производства

Оптимизация процесса закупки и снижение уровня складских запасов

Учитывая, что предлагаемые мероприятия носят организационный характер и не связаны с серьезными капиталовложениями, результат мероприятий по совершенствованию управления производственной деятельности ОАО "БРТ" можно отразить в виде роста эффективности производства, который выражается:

– в росте производительности труда на 5% от показателей 2008 за счет более четкого и оперативного управления и снижения потерь времени из-за простоев производства;

– повышении рентабельности основных фондов на 4% за счет более полного использования имеющейся производственной базы;