Смекни!
smekni.com

Прибыль на акцию (стр. 3 из 6)

5520 - «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) предыдущих лет», где отражается прибыль или убыток предыдущих лет.

Подраздел 5600 «Итоговая прибыль (итоговый убыток)» предназначен для учета итоговой прибыли (итогового убытка) организации за отчетный период и включает следующий счет:

5610 - «Итоговая прибыль (итоговый убыток)», где отражается итоговая прибыль (итоговый убыток) организации за отчетный период, а также обобщается информации по формированию конечного финансового результата организации за отчетный период.

Рассмотрим подробнее все формы функционирования собственного капитала предприятия.

Уставный капитал - это стартовый капитал, который необходим предприятию для производственной деятельности с целью получения в дальнейшем дохода, т.е. это сумма средств учредителей для обеспечения уставной деятельности.

Уставный капитал может представлять собой стоимость оплаченных эмитированных простых, привилегированных акций.

Неоплаченный капитал отражает задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал предприятия.

Под эмиссионным доходом понимают суммы, полученные акционерным обществом в результате продажи собственных акций по цене выше их номинальной стоимости.

Выкупленные собственные долевые операции – это затраты, понесенные организацией при приобретении своих собственных долевых инструментов.

В соответствии с действующим законодательством и учредительными документами предприятия могут образовывать резервный капитал. Резервный капитал - часть собственного капитала предприятия, которая используется для покрытия потерь от операционной деятельности, для страхования от стихийных бедствий, для пополнения основного капитала, а в случае акционерных обществ, для выплаты дивидендов по привилегированным акциям, если полученного дохода окажется недостаточно. Источником образования резервного капитала является нераспределенный доход.

Таким образом, по своему существу, резервный капитал - это страховой фонд, формируемый в соответствии с законодательством и учредительными документами предприятия. Основным источником образования резервного капитала служит остающийся в распоряжении предприятия доход.

Использование резервного капитала производится на покрытие расходов, предусмотренных налоговым кодексом, то есть на покрытие убытков от хозяйственной деятельности, для погашения облигаций акционерного общества и начисления дивидендов по привилегированным акциям, а также на выкуп акций акционерного общества. Организации других форм собственности могут образовывать резервный капитал на покрытие расходов, предусмотренных учредительными документами, только за счет чистого дохода.

Итоговый доход (убыток) предприятия представляет собой конечный финансовый результат предприятия за отчетный период выражается в виде чистого дохода к распределению, который образуется после вычета из совокупных доходов организации экономически обоснованных результатов.

Финансовый результат может выражаться в форме нераспределенного дохода (превышения доходов над расходами) или в форме непокрытого убытка (превышения расходов над доходами).

Развитие предпринимательства сопровождается возрастанием роли бухгалтерской информации в сферах управления, контроля и анализа предпринимательской деятельности. Юридические лица, независимо от форм собственности и видов деятельности, в соответствии с требованиями законодательства должны составлять финансовую отчетность, пользователи которой должны получать полноценную и достоверную информацию об активах предприятия и источниках и образования.

Прибыль на акцию является одним из основных показателей, используемых инвесторами для оценки эффективности произведенных вложений. Эта информация в простой и понятной даже для неискушенного пользователя форме дает наглядное представление о том, хорошо или плохо функционирует компания, позволяя производить сопоставление с конкурентами или отслеживать динамику показателя от одного отчетного периода к другому.

Чистая прибыль на акцию обыкновенную - чистая прибыль за вычетом привилегированных дивидендов, деленная на средневзвешенное число обыкновенных акций (их эквивалентов) в обращении.

Для расчета прибыли на акцию понадобится сначала определить размер прибыли, то есть числитель дроби, а затем - количество акций (ее знаменатель).

Правила расчета прибыли на акцию и представления информации о ней в отчетности определены в международном стандарте финансовой отчетности (МСФО) 33 "Прибыль на акцию".

МСФО 33 применяется компаниями, чьи простые акции или потенциальные простые акции публично продаются на открытых рынках ценных бумаг - иными словами, котируются на бирже.

Так как акции АО «Казахмыс» с 2005 года котируются на бирже, то для расчета прибыли на акцию компания применяет МСФО 33 «Прибыль на акцию».

Под обыкновенной акцией понимают долевой инструмент, имеющий более низкий статус по отношению ко всем другим классам долевых инструментов. Это любой договор, подтверждающий право на долю активов компании, оставшихся после вычета всех ее обязательств.

Помимо обыкновенных акций есть еще и привилегированные. Они в свою очередь могут быть кумулятивными и некумулятивными. Первое означает, что если дивиденды по акциям не объявлялись в этом периоде, их держатель аккумулирует свои права - имеет право на дивиденды в будущем. Обладатель некумулятивных акций такой возможности лишен.

МСФО 33 выделяет два вида прибыли на акцию: базовую и разводненную.

2. Расчеты базовой прибыли на акцию

Базовая прибыль на акцию отражает часть прибыли отчетного периода, которая потенциально может быть распределена среди акционеров - владельцев обыкновенных акций, разводненная прибыль на акцию - возможное снижение уровня базовой прибыли на акцию в последующем отчетном периоде.

Для расчета показателей базовой и разводненной прибыли на акцию в ряде случаев необходимая информация может отсутствовать в готовом виде в регистрах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности и должна быть сформирована расчетным путем. Кроме того, для подготовки информации используются дополнительные данные: реестр акционеров общества; данные учета прав в системе депозитария; сведения о средней рыночной стоимости обыкновенной акции в течение отчетного года и о рыночной стоимости обыкновенной акции на дату окончания размещения; другая информация.

Базовая прибыль на акцию рассчитывается как отношение базовой прибыли отчетного периода к средневзвешенному количеству обыкновенных акций в обращении в течение отчетного периода.

Для расчета базовой прибыли общества следует использовать показатель прибыли отчетного года после налогообложения и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды (далее - чистая прибыль отчетного года). Эта величина показывается в отчете о прибылях и убытках.

При наличии чрезвычайных доходов и расходов, целесообразно рассчитывать показатели базовой (и разводненной) прибыли на акцию дважды: исходя из чистой прибыли отчетного года и прибыли по обычной деятельности (т.е. до учета влияния чрезвычайных доходов и расходов). Такой подход предпочтителен, поскольку чрезвычайные статьи возникают как последствия чрезвычайных обстоятельств, которые нехарактерны для деятельности организации, т.е. не носят повторяющегося характера.

Чтобы определить величину чистой прибыли, причитающейся акционерам -владельцам обыкновенных акций, показатель, нужно скорректировать на величину дивидендов по привилегированным акциям. Для определения величины корректировки, т.е. суммы дивидендов, которые могут быть приняты во внимание для расчета базовой прибыли, необходимо руководствоваться не только положениями нормативных документов по бухгалтерскому учету и учетной политикой организации, но и учредительными документами общества, нормами гражданского законодательства, включая Федеральный закон «Об акционерных обществах». Например, в соответствии с ним акционерные общества могут иметь различную структуру акционерного капитала и, соответственно, при прочих равных показателях (чистой прибыли, количества акций) получить разные величины прибыли на акцию.

При расчете базовой прибыли из чистой прибыли (убытка) вычитаются (прибавляются) дивиденды по привилегированным акциям общества, начисленные владельцам за отчетный год.

Так, базовая прибыль на акцию, рассчитывается как частное от деления чистой прибыли или убытка за период, причитающихся владельцам обыкновенных акций, на их средневзвешенное количество, находящееся в обращении в течение периода.

Сначала определим числитель. Причитающиеся владельцам обыкновенных акций чистая прибыль или убыток за период равны чистой прибыли или убытку за период за вычетом дивидендов по привилегированным акциям с учетом всех налогов, связанных с их выплатой. Если у предприятия есть привилегированные кумулятивные акции, то чистая прибыль уменьшается на сумму дивидендов по ним независимо от того, объявлялись они или нет.

Переходим к знаменателю. Средневзвешенное количество обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение периода, равно их количеству в обращении на его начало, скорректированному с учетом выкупленных или размещенных за период бумаг и умноженному на временной коэффициент (то есть взвешенному по времени).

Последний определяется как частное от деления количества дней (месяцев), в течение которых акции находятся в обращении, на общее количество дней (месяцев) в отчетном периоде. При этом стандарт допускает достаточную степень округления.

Здесь важно правильно определить момент включения (исключения) обыкновенных и бесплатных или условно бесплатных ценных бумаг из расчета.

Бесплатными считаются акции, выпуск или изъятие которых из обращения не приводит к соответствующему изменению в активах компании. Это происходит в случае капитализации (выплаты дивидендов акциями), наличия льгот для существующих акционеров (продажи бумаг по цене, ниже рыночной), дробления или консолидации акций.