Смекни!
smekni.com

Прибыль на акцию (стр. 5 из 6)

Распределение и использование прибыли являются важным хозяйственным процессом, обеспечивающим как покрытие потребностей АО, так и формирование доходов государства. Объектом распределения является балансовая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии.

Основным источником финансовых ресурсов акционерного общества, подлежащих использованию и распределению выступает стоимость реализованной продукции (оказанных услуг), различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений. Финансовые ресурсы формируются главным образом за счет дохода (от основной и других видов деятельности) и амортизационных отчислений.

Балансовый чистый доход акционерного общества определяется в порядке, предусмотренном законодательством. Чистый доход (после уплаты налогов) остается в распоряжении общества и распределяется между акционерами в виде дивидендов, перечисляется в резервы, на развитие производства или иные цели, предусмотренные решением общества собрания.

Дивиденды - это часть прибыли корпорации, распределяемая среде акционеров в виде определенной доли от стоимости их акций (иначе говоря, пропорционально числу акций, находящихся в собственности). Дивиденды по обыкновенным акциям выплачиваются только после уплаты всех налогов, процентов по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям (если такие выпущены). Обычно дивиденды выплачивают поквартально, но право решать здесь предоставлено совету директоров. Дивиденды выплачиваются наличными, в форме имущества и в форме акций самой АО.

05 июля 2007 года Компанией были выплачены дивиденды по ее простым акциям за 2006 год на общую сумму 110,0 млн долларов США (из расчета 6,8 долларов США на одну простую акцию номинальной стоимостью 5 фунтов, что соответствует 27,0 центам США на одну простую акцию номинальной стоимостью 20 пенсов). 23 мая 2008 года общее собрание акционеров Компании утвердило размер дивидендов по итогам 2007 года в расчете 20,7 пенсов (36,0 центов США) на одну ее простую акцию на общую сумму 110,0 млн долларов США.

Согласно Типового плана счетов, в бухгалтерском учете определение чистого дохода осуществляется следующими корреспонденциями счетов, представленными в таблице 2.

Таблица 2. Типовые корреспонденции по учету доходов участников АО

Дебет Кредит Хозяйственная операция
5610 - сальдо образуется сведением счетов по учету доходов и расходов отчетного периода (дебет счетов по учету доходов - кредит 5610; дебет 5610 - кредит счетов по учету расходов отчетного периода).
5610 3030 Прибыль текущего года, направленная на выплату доходов участникам АО
5520 3030 Прибыль прошлых лет, направленная на выплату доходов участникам товарищества

Следует отметить, что чистый доход за отчетный период может быть до распределения уменьшен за счет отчисления части дохода в резервный капитал товарищества. Данная процедура отражается в учете следующей корреспонденцией счетов по Типовому плану счетов: Дебет 5610 «Итоговая прибыль (итоговый убыток) отчетного года» Кредит 5410 «Резервный капитал, установленный учредительными документами».

Тогда, при условии наличия нераспределенного дохода после создания или пополнения резервного капитала, распределяется оставшаяся часть чистого дохода. Условия этого распределения должны быть оговорены в учредительных документах.

В бухгалтерском учете начисление налога с сумм дивидендов, выплачиваемых физическим лицам, отражается по дебету счета 3030 «Краткосрочная кредиторская задолженность по дивидендам и доходам участников» и 3140 «Акцизы».

С учетом приведенного примера бухгалтерские проводки будут иметь следующий вид (таблица 3).

Таблица 3. Корреспонденция счетов по учету расчетов с учредителями

№п/п Наименование хозяйственных операций Корреспонденция счетов Сумма, долл.
Дебет Кредит
1 Начисление дохода участнику АО 5610 3030 5000000
2 Обложение налогом 3030 3140 750000
3 Выплата дохода участнику 3030 1030 4250000

Юридическое лицо в своем уставе самостоятельно определяет порядок определения сумм, направляемых в резервный капитал, выплату дивидендов. Например, предприятие может направить, по решению собрания участников (акционеров), часть дохода на погашение убытка прошлых лет, другую часть на создание резерва или выплату дивидендов.

Таким образом, в данной главе были исследованы действующая практика учета собственного капитала на предприятии.

В бухгалтерском учете АО отражена величина уставного капитала, зарегистрированная в уставе АО «Казахмыс», как вклады учредителей в размере 173 328 тыс.долларов. Общее количество акций, разрешенных к выпуску - 750.000.001. Общее количество размещенных акций (только простые) - 467.474.200. Объем размещенных акций - 93.495 тыс. фунтов стерлингов. Объем размещенных акций - 173.328 тыс. долларов США.

7. Представление и раскрытие информации в отчетности

Компания должна давать сведения о базовой и разводненной прибыли на акцию одинаково ясно для всех представленных периодов. Стандарт требует, чтобы эти данные раскрывались даже в том случае, если показатель имеет отрицательное значение.

Под раскрытием понимается информация в пояснительной записке о средневзвешенных количествах обыкновенных акций и величинах чистой прибыли, использованных при расчетах базовой и разводненной прибыли на акцию. Дополнительно нужно приводить сам расчет - с тем, чтобы показать, как от базовой прибыли на акцию мы перешли к разводненной и конвертация каких инструментов повлияла на ее значение.

Если в отчете приводятся дополнительные показатели прибыли на акцию, отличные от указанных в стандарте (например, рассчитанные исходя из других ее значений), требуется разъяснять методы их вычисления.

В самом отчете о прибылях и убытках приводятся лишь конечные два значения показателя.

АО «Казахмыс» в финансовой отчетности раскрывает следующую информацию:

- базовую и пониженную прибыль (убыток) на акцию, которая представлена в отчете о прибылях и убытках отдельно для каждого класса обыкновенных акций, дающих различные права на участие в чистой прибыли за период;

- базовую и пониженную прибыль на акцию, которая предоставляется с одинаковой ясностью для всех представленных периодов;

- величина в числителе в формуле расчета базовой и пониженной прибыли на акцию и согласование этой величины с чистой прибылью (убытком) за период;

- величина в знаменателе в формуле расчета базовой и пониженной прибыли на акцию (средневзвешенное количество обыкновенных акций использованное) и взаимное согласование этих знаменателей.

В финансовой отчетности за 2007 год раскрытие показателя прибыли на акцию имеет следующий вид (таблица 4).

Таблица 4. Раскрытие показателя прибыли на акцию

Прибыль на акцию 2007 год 2006 год
Базовая прибыль на акцию (долл.) 1,29 1,06
Прибыль согласно отчету о прибылях и убытках (тыс. долл.) 538770 429806
Количество акций (шт.) 17222200 467472200

Финансовая отчетность Компании подготовлена в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), действующими в странах Европейского Союза. Единицей учета в представленной финансовой отчетности Компании является доллар США (далее по тексту – доллар, в таблицах – USD).

Консолидированная финансовая отчетность Компании включает финансовую отчетность Корпорации Казахмыс, MKM, Kaz Kupfer Gmbh, АО «СК «Казахмыс», АО «Накопительный пенсионный фонд Казахмыс», АО «Жезказгангеология», ЗАО «РосКазМедь».

Доллар является функциональной валютой Компании, так как большая часть ее операций ведется в долларах. Функциональной валютой Корпорации Казахмыс является казахстанский тенгe, MKM – евро. При консолидации отчеты о прибылях и убытках дочерних организаций Компании переводятся в доллары по среднему обменному курсу.

Аудит финансовой отчетности Компании, подготовленной в соответствии с МСФО, за 2006–2007 годы проводился аудиторской фирмой Ernst & Young (г. Лондон, Соединенное Королевство) в соответствии с международными стандартами аудита, применяемыми в Соединенном Королевстве и Ирландии. По мнению аудиторской фирмы Ernst & Young финансовая отчетность Компании за указанные годы во всех существующих аспектах достоверно отражает ее финансовое положение по состоянию на 01 января 2005–2006 годов, а также результаты ее деятельности и движение денег за указанные годы в соответствии с МСФО. (Приложение 1)