Смекни!
smekni.com

Практика менеджмента в обществе с ограниченной ответственностью "Автотемп" (стр. 2 из 3)

ООО «Автотемп» осуществляет свою финансовую и коммерческую деятельность на хозяйственной основе в пределах Устава предприятия и действующего законодательства. Для достижения своих целей ООО «Автотемп» имеет право самостоятельно:

принимать решения о создании, реорганизации и ликвидации структурных подразделений (цехов, участков, отделов, служб);

приобретать или арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся финансовых ресурсов;

осуществлять материально-технические обеспечение и развитие, социальной сферы, планировать свою деятельность и определять перспективы развития исходя из спроса потребителей на предоставляемые услуги и выполняемые работы;

покупать, продавать и хранить платежные и ценные бумаги;

утверждать штатное расписание и разрабатывать систему оплаты труда и поощрения работников в установленном порядке;

пользоваться налоговыми и иными льготами, установленными в законодательном порядке органами государственной власти РБ и органами местного самоуправления;

осуществлять контроль за деятельностью своих структурных подразделений.


2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И КАДРОВЫЙ СОСТАВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Организационная структура ООО «Автотемп» носит линейный характер, то есть каждое подразделение возглавляет руководитель, осуществляющий в его пределах единоличное руководство.

Выбор данного типа организационной структуры обусловлен необходимостью в единстве и четкости распорядительства, согласованности действий исполнителей, простоте управления, четко выраженной ответственности и оперативности принятия решений.

Директор может быть участник или назначенное им третье лицо. Директор назначается сроком на пять лет. Условия найма и труда заместителей и главных специалистов определяется контрактом, подписываемым директором Общества.

Директор ООО «Автотемп» обязан обеспечивать:

эффективную и устойчивую производственно - хозяйственную деятельность предприятия;

своевременное и качественное выполнение условий заключенных договоров и оказанных услуг;

стабильное финансово-экономическое положение филиала и социально - экономическое развитие коллектива;

надлежащее ведение оперативного бухгалтерского учета результатов финансово-хозяйственной деятельности и предоставление достоверных учетных данных о результатах деятельности в порядке и сроки, установленные действующим законодательством;

своевременную и в полном объеме уплату налогов и обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды;

сохранность и целевое эффективное использование имущества Общества;

наличие квалифицированных кадров;

своевременную и в полном объеме оплату труда работников с соблюдением гарантий, установленных действующим законодательством;

выполнение установленных мобилизационных заданий;

безопасные условия труда работникам;

полное взыскание материального ущерба, нанесенного его работниками и посторонними юридическими и физическими лицами;

Директор ООО «Автотемп» в пределах своей компетенции:

действует от имени предприятия и представляет его интересы в органах государственного управления, учреждениях, предприятиях, организациях на территории РФ;

заключает разного рода сделки и договоры, соглашения, контракты;

распоряжается имуществом Общества;

выдает доверенности;

открывает в банках расчетные счета Общества, филиалов и представительств;

определяет структуру управления Обществом, штат работников;

осуществляет подбор кадров;

назначает и отстраняет руководителей филиалов и представительств;

издает распоряжения и приказы;

осуществляет прием на работу и увольнение работников;

осуществляет решения о поощрении работников, а также о наложении дисциплинарных взысканий;

определяет формы и размеры оплаты труда.

Главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономичным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Обеспечивает рациональную организацию учета и отчетности на предприятии и его подразделения на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ, прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета и контроля. Принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушение финансового и хозяйственного законодательства. Ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь, качества и своевременности оформления бухгалтерской документации.

Финансовый директор осуществляет организацию и совершенствование экономической деятельности предприятия, направленной на повышение производительности труда, эффективности и рентабельности производства, качество оказываемых услуг и снижение их себестоимости, достижение максимальной эффективности производства при минимальных затратах материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Обеспечивает составление перспективных планов экономического и социального развития, разработку организационно-технических мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма экономической работы, выявлению и использованию резервов производства, установление плановых показателей на основе прогрессивных технико-экономических нормативов материальных и трудовых затрат. Организует проведение экономических расчетов и анализа эффективности внедрения новой техники и технологии, организации производства, труда и управления, а также новых видов услуг связи при их разработке и внедрении.

Начальник отдела кадров возглавляет работу по обеспечению предприятия кадрами рабочих и служащих требуемых профессий, специальностей и квалификаций в соответствии с уровнем и профилем полученной ими подготовки и деловых качеств. Руководит разработкой перспективных и годовых планов комплектования предприятия кадрами с учетом перспектив его развития, изменения состава работающих в связи с внедрением новой техники и технологии, новых видов услуг, автоматизацией и механизацией производных процессов. Участвует в работе по прогнозированию и определению потребности в кадрах на основе планов социально-экономического развития. Принимает трудящихся по вопросам найма, перевода и увольнения, контролирует расстановку работников в подразделениях предприятия.

Начальник технического отдела выполняет следующие функции:

определяет техническую политику, перспективы развития и пути реализации комплексных программ, по всем направлениям совершенствования производственного процесса, повышения уровня технической подготовки и эффективности производства.

осуществляет руководство разработкой перспективных планов технического развития предприятия, организует разработку и выполнения планов внедрения новой техники и технологии, организационно-технических мероприятий;

осуществляет контроль за соблюдением производственной дисциплины, правил и норм по технике безопасности и охране труда, производственной санитарии и пожарной безопасности;

принимает участие в изучении повышенного износа оборудования, его простоев, расследовании аварий, разработки мероприятий по их ликвидации и предупреждению;

руководит разработкой и внедрением планов по модернизации оборудования, снижению затрат на его ремонт и содержание;

участвует в разработке перспективных и годовых планов и графиков работы технического обслуживания и ремонтов оборудования, мероприятий по улучшению его эксплуатации, повышению качества работы.

Начальник отдела информационных услуг выполняет следующие функции:

определяет политику, перспективы развития и пути реализации комплексных программ по информационным процессам совершенствования, повышения уровня технической подготовки специалистов.

возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов в информационном обеспечении для предприятия организационных и технических решений;

руководит разработкой планов информационной работы в соответствии с профилем предприятия и перспективами его развития, созданием информационной базы данных и формированием справочно-поискового аппарата;

участвует в разработке перспективных и годовых планов и графиков работы информационного обслуживания, мероприятий по повышению качества работы, эффективности использования вычислительной техники.


3. ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Все граждане, участвующие своим трудом в деятельности Общества на основе трудового договора, составляют трудовой коллектив Общества.

3.1 Оплата труда

Оплата труда руководителей, специалистов, служащих производится по окладно-премиальной системе согласно утвержденного штатного расписания. Должностной оклад является абсолютным размером заработной платы, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью.

Труд руководителей оценивается по результатам работы всего коллектива, по степени возложенных на них функций, достигнутому уровню организации труда. Труд специалистов и служащих оценивается исходя из объема, полноты, качества и своевременности выполнения должностных обязанностей.

Основанием для начисления заработной платы является табель учета рабочего времени.

Оплата труда основных ремонтных, вспомогательных и непроизводственных рабочих производится повременно-премиально, согласно единой межотраслевой тарифной ставки, утвержденной Директором ООО «Автотемп»