Смекни!
smekni.com

Практика менеджмента в обществе с ограниченной ответственностью "Автотемп" (стр. 3 из 3)

Заработная плата рабочим начисляется согласно присвоенного разряда. Основанием для начисления заработной платы является табель учета рабочего времени.

3.2 Премирование труда

Ежемесячная выплата премий персоналу ООО «Автотемп» осуществляется на основании Положений о премировании.

Премирование руководителей, специалистов, служащих осуществляется по итогам работы за месяц в размере до 60% от должностного оклада, при условии выполнения отдельных показателей премирования, определенных отдельно для каждого должностного лица, отдела, службы подразделения.

Для оценки качества работы подразделений ООО «Автотемп» используется следующая система показателей:

ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

Соблюдение нормативов расходования электро-, теплоэнергии и др., сырья и материалов.

Отсутствие замечаний на работу оборудования и содержания гаражного хозяйства, бесперебойная работа коммуникаций: водоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения, обеспечение контроля по их потреблению.

Своевременный сбор и ремонт агрегатов, узлов, и деталей, качественное выполнение ТО и ТР автомобилей.

Качественное и оперативное ведение технической документации по эксплуатации и ремонту транспортных средств.

БУХГАЛТЕРИЯ

Соблюдение установленных сроков бухгалтерской и налоговой отчетности.

Качественный учет ОС.

Обеспечение рациональной организации и оперативного бухгалтерского учета доходов, расходов движения денежных средств.

ОТДЕЛ КАДРОВ

Качественное ведение кадрового делопроизводства, соблюдение установленных сроков отчетности.

Обеспечение 100% укомплектованности предприятия работниками всех категорий.

Обеспечение заключения трудовых договоров с каждым работником предприятия.

Обеспечение кадрового резерва руководящих работников предприятия.

Соблюдение соотношений отдельных категорий работающих в общей численности.

Обеспечение соблюдения трудового законодательства РФ

Размер премии определяется индивидуально для каждого работника. Предложения по премированию разрабатываются начальниками отделов, подразделений и направляются на согласование директору ООО «Автотемп» по установленной форме. Решение о размере ежемесячной премии принимает директор.

Основанием для премирования является «Лист согласования размеров премиальных выплат руководящих, инженерно-технических работников и служащих». Выплата премии осуществляется в соответствии с приказом директора.

Директору предоставляется право за нарушение трудовой дисциплины и невыполнение должностных обязанностей лишать работников премии полностью или частично за тот период, в котором имеются упущения в работе.

3.3 Производственные соревнования на предприятии как источник дополнительного премирования сотрудников

На рассматриваемом предприятии в целях повышения профессионального мастерства и укрепления авторитета работника, воспитания гордости за свою профессию и изысканию и использованию внутренних резервов производства для улучшения технико-экономических показателей работы осуществляется проведение конкурса на присвоение званий «Лучший консультант» и «Лучший паспортист» по результатам работы за квартал.

Главной задачей конкурса является повышение престижа профессии консультанта и паспортиста, ее значимости в обществе.

Предприятие делает ставку на повышение качества предоставляемого сервиса, поэтому основным аргументом в цивилизованной конкурентной борьбе является отличное качество обслуживания, четкость в работе и высокий профессионализм консультантов и паспортистов.

Проведение конкурса осуществляется в соответствии с разработанным и утвержденным решением администрации Положением на присвоение званий «Лучший консультант» и «Лучший паспортист» по результатам работы за квартал.

В конкурсе на присвоение званий «Лучший консультант» и « Лучший паспортист» участвуют консультанты и квалифицированные паспортисты.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общество с ограниченной ответственностью «Автотемп» предоставляет различные услуги на рынке автомобильного транспорта в городе Находка, также выполняя различные виды автотранспортного обслуживания.

Несмотря на объективные и субъективные трудности компания работает стабильно. За последний год существенно возросли все технико-эксплуатационные показатели и объемы предоставляемых населению услуг. Конкурентоспособность обеспечивается качеством работы и стабильно низкими ценами на предоставляемые услуги.

Организационная структура ООО «Автотемп» носит линейный характер, что обусловлено необходимостью в единстве и четкости распорядительства, согласованности действий исполнителей, простоте управления, четко выраженной ответственности и оперативности принятия решений.

Общество осуществляет социальное развитие, улучшение условий труда, обязательное медицинское и социальное страхование, социальное обеспечение работников в соответствии с законодательством, действующим на территории Российской Федерации, а также с условиями договоров (контрактов), коллективного трудового договора.

Оплата труда руководителей, специалистов, служащих производится по окладно-премиальной системе согласно утвержденного штатного расписания.

Ежемесячная выплата премий персоналу осуществляется на основании Положений о премировании. Премирование осуществляется по итогам работы за месяц при условии выполнения отдельных показателей премирования определенных отдельно для каждого должностного лица, отдела, службы подразделения.

На рассматриваемом предприятии в целях повышения профессионального мастерства и укрепления авторитета работника автотранспорта, осуществляется проведение конкурса на присвоение званий «Лучший консультант» и «Лучший паспортист» по результатам работы за квартал с выплатой дополнительной премии в виде твердой суммы в течение квартала работникам, занявшим 1,2,3, места.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Заработная плата в своевременных условиях. – СПб: «Издательский дом «Герда», 2004.

2. Экономика труда. Учебник / под ред. П.Э. Шлендера, Ю.П. Кокина. – М: ЮРИСТЪ, 2003.»

3. Абакумова Н. Н., Подовалова Р. Я. Политика доходов и заработной платы. – Уфа: Электронная библиотека ИНСТО ВЭГУ, 2006.

4. Адамчук В.В., Ромашов О.В. Экономика и социология труда. – Уфа: Электронная библиотека ИНСТО ВЭГУ, 2006.

5. Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. Кадровое обеспечение - М: ЮНИТИ, 2003

6. Десслер Г. Кадровое обеспечение - М.: БИНОМ, 2005

7. Основы управления персоналом. - М.: Высшая школа, 2001.

8. Уткин Э.А. Управление фирмой. - М., 2003

9. Филлипов А.В. Работа с кадрами. - М.: Экономика, 2000

10. Цветаев В.М. Кадровое обеспечение - С.-П. : ПИТЕР, 2005

11. Информационный портал http://www.ufainfo.ru/.