Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование на ОАО "Кондитерская фабрика "СладКо" (стр. 1 из 5)

1. Сущность и принципы стратегического планирования

1.1 Изменение условий деятельности фирм в настоящее время

Представьте себе гипотетическую фирму, членом высшего руководства которой Вы являетесь. Дайте ей название.

ОАО Кондитерская фабрика «СладКо».

Ответьте на следующие вопросы:

1. Какие конечные виды продукции или услуг производятся в вашей фирме?

· карамель

· конфеты развесные

· конфеты в коробках

· торты

· шоколад

· пирожное

· вафли

2. Кто является конечным потребителем продукции или услуг, производимых Вашей фирмой?

· физические лица (население страны всех возрастов с уровнем дохода выше минимального)

· юридические лица

3. Кто является Вашими поставщиками?

· ОАО «Молочный комбинат»

· ОАО «Хлебный завод»

· ОАО «ВаМин»

4. Каковы основные виды сырья, получаемого от поставщика?

· молоко

· масло

· сахар

· мука

· яйца

· орехи

· фрукты

· сгущенное молоко

Приведите Ваши собственные примеры влияния происходящих изменений на деятельность гипотетической фирмы.

1. Конкуренция со стороны иностранных производителей.

2. Снижение уровня дохода населения – сокращение спроса.

3. Выход на рынок фирмы с новой технологией – с низкими издержками – с низкой ценой.

4. Рост цен на продукцию поставщиков.

1.2 Реакция внутрифирменных условий управления и планирования на изменение

Дайте краткую характеристику каждого из названных инструментов:

· Стратегическое планирование по периодам – интегральный процесс подготовки и принятия решений, формулирования целей, определения путей их достижения и исследования последствий принятых решений. Разделение СП на 3 типа в зависимости от времени охвата:

- долгосрочное (10–25 лет);

- среднесрочное (от 3 до 5 лет);

- краткосрочное (на 1–2 года).

Все типы планирования должны увязываться между собой.

· Суть планирования на основе выбора позиций в конкуренции состоит в том, что фирма выбирает из ряда стратегий ту, которая лучше отвечает ее целям, учитывая при этом функциональные и общеуправленческие возможности, т.е. планирование потенциала фирмы дополняется планированием ее стратегии в конкурентной борьбе в условиях значительного уровня внешней нестабильности.

· Управление на основе ранжирования стратегических задач. Все задачи ранжируются по степени срочности или важности на 4 группы и рассматриваются постепенно, при этом необходимо пересматривать список проблем и их приоритетность.

· Управление по слабым сигналам предполагает наличие системы отлаженного наблюдения, чувствительного к предупреждающим сигналам – ранним и неточным признакам наступления важных событий, т.к. когда ситуация меняется быстро, фирма, дожидаясь сильного сигнала, может либо опоздать с решением, либо оказаться не в состоянии принять его в тот момент, когда возникшая проблема поставит интересы фирмы под удар.

· Управление в условиях неожиданных событий предполагает, что некоторые проблемы возникают неожиданно, при этом прежние стратегии и планы фирмы не годятся, а опыта решения подобных проблем у фирмы нет, а неумение быстро принять контрольные меры может привести к финансовым потерям. Чтобы этого избежать фирма должна заняться подготовкой системы чрезвычайных мер при стратегической неожиданности, которая предполагает наличие системы решений в непредвиденной ситуации и распределение обязанностей руководства по решению проблемы.

1.3 Стратегия и стратегическое планирование

Дайте сравнительную характеристику каждой модели выработки стратегии.

Плановая модель Модель предпринимательского типа Модель обучения на опыте
1) стратегия – обдуманный, полностью осознанный, и контролируемый мыслительный процесс; 2) стратегия рассматривается как процесс планирования, результат которого относительно стандартизирован и рассматривается в виде определенной позиции фирмы (стратегическое положение); 3) существуют централизованный штаб исполнителей и главный исполнитель, который отвечает за разработку стратегии; 4) после определения стратегии в установленное время последует ее реализация; 5) предполагается достижение определенного стратегического положения в конкуренции. 1) стратегия – полуосознанный процесс, который имеет неформальный и личный характер; 2) на основе тенденций развития отраслей формулируется определенное видение, сценарий, по которому будет развиваться фирма в будущем; 3) на основе видения разрабатываются детальные планы и принимается конкретное решение; что бы сохранить свою гибкость и плодотворность, этот сценарий должен иметь неформальный или личный характер. 1) стратегия – развивающийся и повторяющийся процесс, требующий взаимоотдачи и восприимчивости; 2) стратегия формулируется под воздействием внешних импульсов, т.е. изменений во внешней среде; 3) процесс определения стратегии может быть спонтанным (если влияние внешних факторов оценить очень трудно, т. к. они быстро меняются) или управляемым (если построить большое количество различных сценариев, учитывая все возможные изменения); 4) стратегия постоянно «вылечивается» и корректируется; 5) в процессе определения стратегии занято большое количество специалистов.

Проанализируйте определение стратегического планирования с позиции моделей выработки стратегий и сделайте выводы.

СП – процесс принятия решений по поводу развития фирмы в будущем. Решения принимаются исходя из анализа как внешней, так и внутренней среды фирмы. При этом разработка стратегий могут быть скорректированы и в любом случае ее реализация приводить к конкретным результатам.

Исходя из собственного жизненного опыта и изученной теории предложите какую-либо специфическую стратегию.

Название Суть стратегии Ожидаемые последствия
Стратегия «Ценовой политики» Установление более низкой цены по сравнению с конкурентами, что приведет к увеличению спроса со стороны потребителей. Рост спроса на продукцию, существенное снижение цен конкурентов, вследствие снижение прибыли, не покрытие издержек, уход с рынка.

Назовите специфические особенности стратегического планирования и устно их проанализируйте.

1. Стратегическое планирование основывается на фактических данных, на выводах. Сделанных с помощью исследований.

2. Стратегическое планирование нацелено на получение результатов.

3. Стратегическое планирование решает задачи на долгосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

4. Стратегическое планирование помогает фирме занять определенную позицию.

Определите, поиск ответов на какие вопросы идет:

1. Уровень высшего руководства. Решается задача позиционирования фирмы на рынке: диверсификация, улучшение результатов деятельности, поиск капиталовложений, желаемый прирост, рентабельность.

2. Исполнительный уровень. Разрабатываются экономические стратегические планы в которых отражается ожидаемая прибыль, доля участия на рынке, ассортимент продукции и его обновление, возможные преимущества и альтернативы.

3. Оперативный уровень. Разрабатываются стратегии для каждой производственной единицы бизнеса: производство, маркетинг, финансы, оптимальное использование ресурсов, операция с поставщиками и клиентами.

2. Компоненты стратегического планирования

2.1 Миссия и цели фирмы

Сформулируйте миссию гипотетической фирмы, выбранной Вами в первом разделе, и запишите ее.

Миссия нашей фабрики – сохранить и донести до народа традиционный вкус сладостей, напоминать о незаменимом наслаждении от вкусняшек, доставляя им «СладКо».

Проанализировав основные характеристики задаваемых фирмой целей, сформулируйте три основные цели Вашей гипотетической фирмы.

1. Увеличить объем продаж до 200 млн. руб. к концу 2009 года.

2. Добиться вложений инвестиций для модернизации оборудования, увеличение масштабов производства.

3. Добиться высшего качества выпускаемой продукции.

4. Выход на мировой рынок.

2.2 Оценка и анализ внешней среды

Проведите анализ внешней среды, в которой работает Ваша гипотетическая фирма, и впишите характеристики угроз и возможностей для фирмы по каждой области.

Угрозы Возможности
Рынок Концентрация большей доли рынка у иностранных производителей. Выход на новые рынки или сегменты рынка, рост имеющихся сегментов.
Конкуренция Возможность появления новых конкурентов, в том числе в лице иностранных производителей. Возрастающее конкурентное давление. Приверженность потребителей отечественной продукции. Наличие постоянных клиентов. Малое количество конкурентов на определенных сегментах (премиум-сегменте).
Социальная среда Снижение потребления сладостей в связи демографической проблемой. Признание покупателями отечественного производителя рядом с иностранным производством.
Технология Использование более совершенного производства конкурентами Унификация производства. Обновление оборудования. Сохранение больших объемов производства по выбранным ассортиментным группам
Экономика Влияние на цены покупателями и поставщиками. Положительное состояние экономики
Политика Отсутствие ограничений для иностранных производителей со стороны государства. Поддержка со стороны государства

2.3 Обследование внутренних сильных и слабых сторон фирмы

Проанализируйте внутренние сильные и слабые стороны Вашей гипотетической фирмы. Подводя итог анализа, запишите выявленные Вами сильные и слабые стороны фирмы.