Смекни!
smekni.com

Теория организации (стр. 3 из 37)

"Системы-4"[10]

Характеристика для сравнения Классическая организация Организация «Системы-4»
Процесс руководства и взаимодействие работников с руководством В процессе руководства между руководителями и подчиненными нет доверия и ответственности. Подчиненные не могут свободно обсудить свои проблемы с руководителями, а руководители игнорируют мнение подчиненных. Процесс руководства предполагает возникновение доверия и ответственности по всем вопросам. Подчиненные свободно могут обсудить возникающие у них проблемы с руководителями которые прислушиваются к их мнению.
Содержание процесса мотивации и отношение работника к организации Процесс мотивации включает физические, экономические мотивы и мотивы безопасности. Отношение к организации не слишком лояльное. В процессе мотивации задействован широкий круг мотивов. Работники лояльно настроены к самой организации и ее целям.
Тип процесса коммуникации Информация движется только сверху вниз, высока вероятность ее искажения, поэтому работники относятся к ней с подозрением. Информация свободно движется вверх, вниз и по горизонтали; искажения не происходит.
Характер взаимодействия между подчиненными, подразделениями и руководством Взаимодействие закрытое и ограниченное; не оказывает влияния на цели, методы и деятельность подразделений. Взаимодействие открытое, оказывающее значительное влияние на цели, методы, деятельность подразделения.
Уровень принятия решений Только на верхних уровнях и централизованно. На всех уровнях управления путем группового участия, относительно децентрализован.
Процесс постановки целей Происходит только на верхних уровнях; групповое участие не поощряется. Процесс постановки целей стимулирует групповое участие.
Процесс контроля Централизован, акцент делается на порицании за ошибки. Распределен по всей организации, акцент делается на решении проблем и самоконтроле.
Цели производства и внимание руководителей к развитию человеческих ресурсов организации Цели производства низки, руководители не предпринимают усилий для развития человеческих ресурсов организации. Высокие цели производства, руководители уделяют достаточное внимание развитию человеческих ресурсов.

Отдельного рассмотрения с точки зрения интересующих нас проблем заслуживает теория Астонской группы — 1961-1970 гг. Ее представители Д. Чайлд, Д.С. Пью, Д.Дж. Хиксон, Б. Хинингс, Р. Пейн, Д. Фейски, Дж. Вудворд — работали в Институте Исследований Промышленной Администрации в Астоне, Великобритания. Участники Астонской группы выделяют два параметра любой организации: степень структурированности деятельности ее персонала и степень концентрации власти по принятию решений на вершине иерархии.