Смекни!
smekni.com

Реформирование бухгалтерского учета в Украине (стр. 18 из 25)

б) сумма внутригрупповых операций и внутригруппового сальдо;

в) сумма нереализованных прибыли и убытков от внутригрупповых операций (кроме убытков, которые не могут быть возмещены).

Материнское предприятие для составления консолидированной финансовой отчетности определяет долю меньшинства в капитале и финансовых результатов дочерних предприятий. Доля меньшинства определяется как произведение процента голосов, не принадлежащих материнскому предприятию, в соответствии с собственным капиталом и чистой прибыли (убытка) дочерних предприятий.

Доля меньшинства отражается в консолидированном балансе отдельно от обязательств и собственного капитала материнского предприятия во вписываемой строке 385 «доля меньшинства». В консолидированном отчете о финансовых результатах доля меньшинства в прибыли (убытке) отражается во вписываемой строке 215 «Доля меньшинства».

Если доля меньшинства в убытках дочернего предприятия превышает долю меньшинства в капитале дочернего предприятия, то на сумму такого превышения и величину последующих убытков, которая относится к доле меньшинства, уменьшается доля материнского предприятия в собственном капитале группы предприятий, за исключением той части, относительно которой меньшинство имеет обязательства и способно покрыть убытки. Если впоследствии в финансовой отчетности дочернего предприятия отражена прибыль, то вся сумма такой прибыли распределяется на долю материнского предприятия до покрытия убытков меньшинства, сумма которых возмещена ранее за счет материнского предприятия.

Если дочерним предприятием выпущены привилегированные акции, по которым накапливается сумма дивидендов и которые находятся во владении за пределами группы, то материнское предприятие рассчитывает свою долю прибыли или убытка после коррегирования на сумму дивидендов по привилегированным акциям дочернего предприятия, независимо от объявления дивидендов.

Стоимость гудвилла или отрицательного гудвилла, которые возникают при консолидации финансовой отчетности материнского предприятия и финансовой отчетности дочерних предприятий, определяется согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 19 «Объединение предприятий» и отражается в консолидированном балансе во вписываемой строке 075 «Гудвилл при консолидации». При этом стоимость отрицательного гудвилла приводится в скобках и вычитается при определении итога раздела «Необоротные активы» Баланса.

Курсовые разницы, которые возникают во время перерасчета показателей финансовой отчетности дочерних предприятий, расположенных за пределами Украины, определяются согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 21 «Влияние изменений валютных курсов» и отражаются в консолидированном балансе во вписываемой строке 375 «Накопленная курсовая разница». При этом отрицательная курсовая разница приводится в скобках и вычитается при определении раздела «Собственный капитал» Баланса.

2.10 Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства

Приказом Министерства финансов Украины от 25.02.2000 г. № 39 утверждено и зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 14.03.2000 г. под № 161/4382 Положение (стандарт) бухгалтерского учета 15 «Доход».

Данное П(С)БУ утверждено во исполнение пункта 3 статьи 11 Закона Украины от 16.07.1999 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Применять упрощенную форму Финансового отчета, утвержденную П(С)БУ 25, могут только те, кто соответствует критериям субъекта малого предпринимательства.

Такие критерии определены Указом Президента Украины от 12.05.1998 г. № 456/98 «О государственной поддержке малого предпринимательства» (далее — Указ № 456) (а Указы Президента имеют силу законов). Согласно этому Указу к таковым относятся субъекты предпринимательства любой организационно-правовой формы и формы собственности, у которых:

— среднеучетная численность работающих за год не превышает 50 человек;

— объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 1 млн. грн.

то есть это те предприятия, которые воспользовались правом применять упрощенное налогообложение (единый налог, торговый спецпатент, единый (фиксированный) налог для сельхозпроизводителей, а также и те, кто захотел остаться на общей системе налогообложения, — главное, чтобы были выдержаны вышеназванные критерии.

Однако не относятся к субъектам малого предпринимательства, согласно Указу № 456, доверительные общества, страховые компании, банки, другие финансовые учреждения, в уставном фонде которых доли, принадлежащие юридическим лицам — участникам и учредителям данных субъектов, не являющихся субъектами малого предпринимательства, не превышают 25 %.

Баланс.

В статье «Незавершенное строительство» отражается стоимость незавершенных капитальных инвестиций (включая оборудование для монтажа), осуществляемых для собственных потребностей субъекта малого предпринимательства, а также авансовые платежи для финансирования таких инвестиций.

В статье “Основные средства” приводится стоимость собственных и полученных на условиях финансового лизинга объектов и арендованных целостных государственных имущественных комплексов, отнесенных к составу основных средств, а также стоимость других необоротных материальных активов. В этой статье также приводится стоимость нематериальных активов.

В статье приводятся отдельно первоначальная (переоцененная) и остаточная стоимость основных средств, нематериальных активов и других необоротных материальных активов, а также начисленная в установленном порядке сумма их износа. В итого баланса включается остаточная стоимость, определяемая как разница между первоначальной (переоцененной) стоимостью указанных необоротных активов и суммой их износа на дату баланса.

В статье “Долгосрочные финансовые инвестиции” отражаются финансовые инвестиции на период более одного года, а также все другие финансовые инвестиции, которые не могут быть свободно реализованы в любое время.

В статье “Другие необоротные активы” приводятся суммы других необоротных активов, которые не могут быть включены в упомянутые выше статьи раздела “Необоротные активы”.

В статье “Производственные запасы” отражается стоимость запасов сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, запасных частей, тары (кроме инвентарной), строительных материалов и других материалов, предназначенных для использования в ходе нормального операционного цикла, взрослых животных на откорме и в нагуле, птицы, зверей, кроликов, взрослых животных, выбракованных из основного стада для реализации, и молодняка животных. В этой статье также приводятся расходы на незавершенное производство и незавершенные работы (услуги).

В статье “Готовая продукция” отражается себестоимость изделий на складе, обработка которых завершена и которые прошли испытания, приемку, комплектованы согласно условиям договоров с заказчиками и соответствуют техническим условиям и стандартам. В этой статье приводится также покупная стоимость товаров, приобретенных предприятиями для дальнейшей продажи.

В статье “Дебиторская задолженность за товары, работы, услуги” отражается задолженность покупателей или заказчиков за реализованные им продукцию, товары, работы или услуги, включая обеспеченную векселями задолженность. В итог баланса включается чистая реализованная стоимость, определяемая путем вычета из дебиторской задолженности резерва сомнительных долгов.

В статье “Дебиторская задолженность по расчетам с бюджтеом” отражается признанная дебиторская задолженность казначейских, финансовых и налоговых органов.

В статье “Другая текущая дебиторская задолженность” отражается задолженность дебиторов, не включенная в другие статьи дебиторской задолженности и отражается в составе оборотных активов.

В статье “Текущие финансовые инвестиции” отражаются финансовые инвестиции на срок, не превышающий одного года, которые могут быть свободно реализованы в любой момент (кроме инвестиций, являющихся эквивалентами денежных средств).

В статье “Денежные средства и их эквиваленты” отражаются денежные средства в кассе, на текущих счетах в банках, которые могут быть использованы для текущих операций, а также эквиваленты денежных средств. В этой статье отдельно приводятся денежные средства в национальной и иностранной валюте. Денежные средства, которые нельзя использовать для операций в течение одного года, начиная с даты баланса, или в течение операционного цикла вследствие ограничений, отражаются в составе необоротных активов.

В статье “Другие оборотные активы” приводятся суммы оборотных активов, не включенных в упомянутые выше статьи раздела “Оборотные активы”.

В составе расходов будущих периодов отражаются расходы, имевшие место в течение текущего или предыдущих периодов, но относящиеся к последующим отчетным периодам.

В статье “Уставной капитал” приводится зафиксированная в учредительных документах общая стоимость активов, являющихся взносом собственников (участников) в капитал предприятия.

В статье “Дополнительный капитал” отражается сумма дооценки необоротных активов, стоимость безвозмездно полученных предприятием от других юридических лиц необоротных активов и другие виды дополнительного капитала. Здесь также приводится сумма паевого капитала (паевых взносов) членов потребительского общества, союзов и других организаций.

В статье “Резервный капитал” приводится сумма резервов, созданных в соответствии с действующим законодательств или учредительными документами за счет нераспределенной прибыли предприятия.

В статье “Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)” отражается сумма нераспределенной прибыли или непокрытого убытка. Сумма непокрытого убытка приводится в скобках и вычетается при определении итога собственного капитала.