Смекни!
smekni.com

Реформирование бухгалтерского учета в Украине (стр. 4 из 25)

Главной задачей трансформации бухгалтерского учета в соответствии с Программой является приведение национальной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с реальностью положения рыночной экономики и международных стандартов финансовой отчетности. Концептуально на основе анализа действующей украинской системы, параметров континентальной и англо-саксонской системы бухгалтерского учета Методологическим советом рекомендовано выполнять реформирование в направлении синхронизации с англо-саксонской, что является ближе к нашим традициям и позволит лучшие из них уберечь, развить и уйти от неудобств и расходов.

1.3 Законодательная база нового бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Украине

16 июля 1999 года на втором слушании парламент Украины принял Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». Закон вводится в действие с 2000 года и эта дата синхронизируется с основной датой начала реализации Программы реформирования бухгалтерского учета с применением международных стандартов финансовой отчетности, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 28.10.1998 года № 1706.

Пятнадцать статей Закона в утвержденном варианте закрепили основы ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, являющиеся сейчас базисными в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 года № 996 –Х1У определяет правовые основы регулирования, организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в Украине. Он представлен в следующем содержании:

Раздел 1. Общие положения.

Активы — ресурсы, контролированные предприятием в результате прошлых действий, использование которых, как ожидается, приведет к получению экономических выгод в будущем.

Бухгалтерский учет — это процесс выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, сохранения и передачи информации о деятельности предприятия внешним и внутренним пользователем для принятия решений.

Хозяйственная операция — это действие или событие, которое вызывает изменение в структуре активов или обязательств, собственном капитале предприятия.

Обязательства — задолженность предприятия, которая возникла вследствие прошлых событий и погашение которой в будущем, как ожидается приведет к уменьшению ресурсов предприятия, которые несут в себе экономические выгоды.

Консолидированная финансовая отчетность – финансовая отчетность, которая отображает финансовое состояние, результаты деятельности и движение денежных средств юридического лица и его дочерних предприятий как единой экономической единицы.

Национальное положение (стандарты) бухгалтерского учета — нормативно-правовой акт, утвержденный Министерством финансов Украины, который определяет принципы и методы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, которые не противоречат международным стандартам.

Учетная политика — совокупность принципов, методов и процедур, которые используются предприятием для составления и предоставления финансовой отчетности. Финансовая отчетность — бухгалтерская отчетность, которая содержит информацию о финансовом состоянии, результаты деятельности и движения денежных средств предприятия за отчетный период.

Статья 2. Сфера действия Закона.

1. Этот Закон распространяется на всех юридических лиц, образованных соответственно законодательства Украины, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также на представительства иностранных субъектов хозяйственной деятельности, которые обязаны вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность согласно законодательству.

2. Субъекты предпринимательской деятельности, которые соответственно законодательства, освобождены от обязательного учета доходов и расходов, не ведут бухгалтерский учет и не предоставляют финансовую отчетность.

Содержание этого пункта 2 статьи 2 Закона имеет ярко выраженную зависимость построения бухгалтерского учета от системы налогообложения. А это совершенно не отвечает основным принципам международных стандартов финансовой отчетности. На фоне содержания остальных статей Закона, которые никак не увязывают систему построения бухгалтерского учета с системой взимания налогов, которые рассматривают бухгалтерский учет как автономную систему в управлении предприятием (статья 1) эта норма смотрится диссонансом, т.е. ни одного намека на обслуживание бухгалтерским учетом фискальных функций.

А в статье 3 выписано положение о том, что бухгалтерский учет является обязательным для предприятия, а данные бухгалтерского учета используются исключительно для составления любой отчетности, включая статистическую и налоговую. Такое положение означает то, что бухгалтерский учет должен вестись согласно основным его принципам, изложенным в статье 4, не вихляя перед налоговыми расчетами.

3. Субъекты предпринимательской деятельности, которым согласно законодательства предоставлено право на ведение упрощенного учета доходов и расходов, ведут бухгалтерский учет и предоставляют финансовую отчетность в порядке, установленном законодательством об упрощенной системе бухгалтерского учета и отчетности.

Статья 3. Цель бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

1. Целью ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и непредусмотренной информации о финансовом состоянии, результаты деятельности и движения денежных средств предприятия.

2. Бухгалтерский учет является обязательным видом учета, который ведется предприятием. Финансовая, налоговая, статистическая и другие виды отчетности, которые используют денежный измеритель, основываются на данных бухгалтерского учета.

В Положении об организации бухгалтерского учета и отчетности в Украине № 250 от 03.04.1993 г. с изменениями и дополнениями сущность выше указанного содержания представлена в виде главной задачи бухгалтерского учета в части 1 Общие положения, пункт 6.

Статья 4. Основные принципы бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Бухгалтерский учет и финансовая отчетность основываются на таких основных принципах:

Осмотрительность — применение в бухгалтерском учете методов оценки, которые должны предотвращать занижение оценки обязательств и расходов и завышение оценки активов и доходов предприятия;

Полное освещение — финансовая отчетность должна содержать всю информацию о фактических и потенциальных последствиях хозяйственных операций и событий, пригодных повлиять на решения, которые принимаются на ее основе;

Автономность — каждое предприятие рассматривается как юридическое лицо, отделенное от его собственников, в связи с этим личное имущество и обязательства собственников не должны отображаться в финансовой отчетности предприятия;

Последовательность — постоянное применение предприятием выбранной учетной политики;

Непрерывность — оценка активов и обязательств предприятия осуществляется исходя из того, что его деятельность будет продолжаться.

Начисление и соответствие доходов и расходов — для определения финансового результата отчетного периода необходимо сравнить доходы отчетного периода с расходами, которые были осуществлены для получения этих доходов. При этом доходы и расходы отображаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности в момент их возникновения, независимо от даты поступления или уплаты денежных средств.

Существенности — операции учитываются соответственно их сущности, а не только исходя с юридической формы.

Историческая (фактическая) себестоимость — приоритетною является оценка активов предприятия исходя из расходов на производство и приобретение.

Единый денежный измеритель — измерение и обобщение всех хозяйственных операций предприятия в его финансовой отчетности осуществляется в единой денежной единице.

Периодичность — возможность разделения деятельности предприятия на определенные периоды времени с целью составления финансовой отчетности.

Положение об организации бухгалтерского учета и отчетности в Украине № 250 от 03.04.1993 г. с изменениями и дополнениями предусматривает при ведении бухгалтерского учета, обеспечение вышеуказанных принципов нового Закона, но не в полном объеме п. 10 раздела 2 Порядка ведения бухгалтерского учета, а именно:

— неизменность принятой методологии отображения хозяйственных операций;

— полнота отображения в учете хозяйственных операций;

— правильность отношения доходов и расходов до соответствующих отчетных периодов, независимо от времени поступления доходов и их оплаты;

— разграничение в учете текущих расходов на производство и капитальных вложений;

— тождественность данных аналитического и синтетического учета;

В «старом» Порядке ведения бухгалтерского учета отсутствуют такие принципы построения бухгалтерского учета, как: осторожность, автономность, сущности, фактической себестоимости периодичности.

Следует отметить, что Закон Украины «О бухгалтерском учете» № 966-ХIV от 16.07.1999 г. основан на принципах, которые более детально и объективно отображают финансовое состояние, движение денежных средств и результаты деятельности операционной, финансовой, инвестиционной.