Смекни!
smekni.com

Реформирование бухгалтерского учета в Украине (стр. 8 из 25)

Применение национальных стандартов и реформирование бухгалтерского учета представлено в содержании статей баланса новой формы отчетности «Баланса», определение прибыли и убытков — в «Отчете о финансовых результатах» Приложения.

2.3 Нематериальные активы в национальных стандартах бухгалтерского учета

Приказом Министерства финансов Украины от 18.10.1999 г. № 242 утверждено Положение (стандарт) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы», зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 02.11.1999 г. под № 750/4043.

Настоящее Положение (стандарт) определяет методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах и раскрытия информации о них в финансовой отчетности. нормы настоящего Положения применяются юридическими лицами всех форм собственности (кроме бюджетных учреждений), а также на гудвилл, возникающий вследствие объединения предприятий.

Бухгалтерский учет нематериальных активов ведется относительно каждого объекта по следующим группам:

— права пользования природными ресурсами;

— права пользования имуществом;

— право на знаки для товаров и услуг (товарные знаки, торговые марки, фирменные названия);

— права на объекты промышленной собственности;

— авторские и смежные с ними права;

— гудвилл;

— другие нематериальные активы.

Признание и оценка нематериальных активов.

Приобретенный или полученный нематериальный актив отражается в балансе, если существует вероятность получения будущих экономических выгод, связанных с его использованием, и если его стоимость может быть достоверно определена. Нематериальный актив, полученный в результате разработки, следует отражать в балансе при условиях, если предприятие имеет:

— намерение, техническую возможность и ресурсы для доведения нематериального актива до состояния, в котором он пригоден для реализации или использования;

— возможность получения будущих экономических выгод от реализации или использования нематериального актива;

— информацию для достоверного определения расходов, связанных с разработкой нематериального актива.

Если нематериальный актив не соответствует указанным критериям признания, то расходы, связанные с его приобретением или созданием, признаются расходами того отчетного периода, в течение которого они были осуществлены, без признания нематериальным активом таких расходов в будущем.

Не признаются активом, а подлежат отражению в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены:

— расходы на исследование;

— расходы на подготовку и переподготовку кадров;

— расходы на рекламу и продвижение продукции на рынке;

— расходы на создание, реорганизацию и перемещение предприятия или его части;

— расходы на повышение деловой репутации предприятия (гудвилл), стоимость изданий.

Приобретенные (созданные) нематериальные активы зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость приобретенного нематериального актива состоит из цены (стоимости) приобретения (кроме полученных торговых скидок), пошлины, непрямых налогов которые не подлежат возмещению, и других расходов, непосредственно связанных с его приобретением и доведением до состояния, в котором он пригоден для использования его по назначению. Расходы на уплату процентов за кредит не включаются в первоначальную стоимость нематериальных активов, приобретенных (созданных) полностью или частично за счет кредитов банка.

Первоначальная стоимость нематериального актива, приобретенного в результате обмена на подобный объект, равна остаточной стоимости переданного нематериального актива. Если остаточная стоимость переданного объекта превышает его справедливую стоимость, то первоначальной стоимостью нематериального актива, полученного в обмен на подобный объект, является его справедливая стоимость с включением разницы в финансовые результаты (расходов) отчетного периода.

Первоначальная стоимость нематериального актива, приобретенного в обмен (или частичный обмен) на подобный объект, равна справедливой стоимости переданного нематериального актива, увеличенной (уменьшенной) на сумму денежных средств или их эквивалентов, которая была передана (получена) во время обмена.

Первоначальной стоимостью безвозмездно полученных нематериальных активов является их справедливая стоимость на дату получения.

Первоначальной стоимость нематериальных активов, внесенных в уставной капитал предприятия, признается согласованная учредителями предприятий их справедливая стоимость.

Нематериальные активы, полученные вследствие объединения предприятий, оцениваются по их справедливой стоимости. А первоначальная стоимость отдельного объекта нематериальных активов, уплаченных общей суммой, определяется путем распределения уплаченной суммы пропорционально справедливой стоимости каждого из приобретенных объектов.

Первоначальная стоимость нематериальных активов увеличивается на сумму расходов, связанных с усовершенствованием этих нематериальных активов и повышением их возможностей и срока использования, которые будут содействовать увеличению первоначально ожидаемых будущих экономических выгод. Расходы, которые осуществляются для поддерживания объекта в пригодном для использования состоянии и получения первоначально определенного размера будущих экономических выгод от его использования, включаются в состав расходов отчетного периода.

Переоценка нематериальных активов.

Предприятие может осуществлять переоценку по справедливой стоимости на дату баланса тех нематериальных активов, относительно которых существует активный рынок. В случае переоценки отдельного объекта нематериального актива следует переоценить все другие активы группы, к которой относится этот нематериальный актив (кроме тех, относительно которых не существует активного рынка). Если предприятием произведена переоценка объектов группы нематериальных активов, то в дальнейшем они подлежат ежегодной переоценке.

Переоцененная первоначальная стоимость и износ объекта нематериального актива определяются как произведение соответственно первоначальной стоимости или износа и индекса переоценки. Индекс переоценки определяется делением справедливой стоимости переоцениваемого объекта на его остаточную стоимость.

Сумма дооценки остаточной стоимости объекта нематериальных активов отражается в составе дополнительного капитала, а сумма уценки — в составе расходов отчетного периода, кроме, случаев, приведенных в п. 23 настоящего Положения.

П. 23 П(С)БУ 8 «Нематериальные активы».

Превышение суммы предыдущих уценок над суммой предыдущих дооценок остаточной стоимости объекта нематериального актива при очередной дооценке стоимости этого объекта нематериального актива включаются в состав доходов отчетного периода с отражением разницы между суммой последней дооценки остаточной стоимости и указанным превышением в составе другого дополнительного капитала.

Превышение суммы предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок остаточной стоимости объектов нематериальных активов при очередной уценке остаточной стоимости этого актива направляется на уменьшение другого дополнительного капитала с включением разницы между суммой очередной (последней) уценки остаточной стоимости объекты и указанным превышением в расходы остаточного периода.

При выбытии ране переоцененных объектов нематериальных активов превышение сумм предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок остаточной стоимости этого объекта нематериальных объектов включается в состав нераспределенной прибыли с одновременным уменьшением дополнительного капитала.

Амортизация нематериальных активов.

Начисление амортизационных нематериальных активов осуществляется в течение срока их полезного использования, который устанавливается предприятием при признании этого объекта активом (при зачислении на баланс), но не более 20 лет. При определении срока полезного использования объекта нематериальных активов следует учитывать:

— сроки полезного использования подобных активов;

— предусматриваемый моральный износ;

— правовые и другие подобные ограничения относительно сроков его использования и другие факторы;

Метод амортизации нематериального актива выбирается предприятием самостоятельно, исходя из условий получения будущих экономических выгод. Если такие условия определить невозможно, то амортизаций начисляется с применением прямолинейного метода. Расчет амортизации при применении соответствующих методов начисления осуществляется согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 7 «Основные средства». Во время расчета амортизационной стоимости ликвидационная стоимость нематериальных активов приравнивается к нулю, кроме случаев:

— если существует неотказное обязательство другого лица относительно приобретения этого объекта в конце срока его полезного использования;

— если ликвидационная стоимость может быть определена на основании информации существующего активного рынка и ожидается, что такой рынок будет существовать в конце срока полезного использования этого объекта.

Начисление амортизации начинается с месяца, следующего за месяцев, в котором нематериальный актив сал пригодным для использования. Начисление амортизации прекращается начиная с месяца, следующего за месяцем выбытия нематериального актива.

Срок полезного использования нематериального актива и метод его амортизации пересматриваются в конце отчетного года, если в следующем периоде ожидаются изменения срока полного использования актива или изменение условий получения будущих экономических выгод. Амортизация нематериального актива начисляется исходя из нового метода начисления амортизации и срока использования начиная с месяца, следующего за месяцем изменений.