Смекни!
smekni.com

Анализ коммерческой деятельности предприятия (стр. 9 из 9)

Внеочередной инструктаж проводят:

- при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

- при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

- при нарушении работающими и учащимися требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву, или пожару, отравлению;

- по требованию органов надзора;

- при перерывах в работе - для работ, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ - 60 дней.

Внеочередной инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств вызвавших его проведения.

Внеочередной инструктаж отмечается в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с указанием его проведения.

Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, не связанных с обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха и т. п.); ликвидации последствий аварии, стихийных бедствий, производственных работ, на которое оформляется наряд-допуск, разрешение и др. документы; проведении экскурсии на предприятии.

Целевой инструктаж проводится руководителями подразделений и фиксируется в журнале инструктажей и в необходимых случаях в наряде-допуске. Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряду-допуску, разрешению и т. п., фиксируется в наряде-допуске или другой документации, разрешающие производство работ. Перед допуском к самостоятельной работе работник должен получить под роспись должностную инструкцию, ознакомиться с её содержанием и выполнять все требования изложенные в ней. Кроме этого для выполнения каждого вида работ, каждого технологического процесса на предприятии имеются инструкции по охране труда и безопасному производству работ. Эти инструкции согласовываются с профсоюзным комитетом, утверждаются главным инженером, разрабатываются руководителем подразделения и согласовываются с отделом охраны труда. При изменении технологических процессов, замены оборудования и т. д. эти инструкции перерабатываются и заново утверждаются.

Срок действия инструкций - 5 лет. Нарушение требований должностной инструкций по охране труда и безопасному производству работ влечет за собой дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.


Заключение

В процессе прохождения учебно-производственной практике на торговом предприятии ООО "Купец – S" были подтверждены знания, полученные мною в ИГТА, а так же основаны следующие навыки:

1. Проведена самостоятельная работа с учредительными документами предприятия;

2. Изучена история самого предприятия, его создание и дальнейшее развитие;

3. наглядное изучение торгового оборудования, его назначение и принцип работы;

4. Изучена и проанализирована технология коммерческой деятельности предприятия (ассортиментом продукции, изучением договоров поставки товара, изучением динамики товарооборота и т.д.);

5. Выявлено, что на предприятии ООО "Купец" большое внимание уделяют делопроизводству (движение документов, назначение исполнителей, сроки исполнения и т. д.);

6. Изучены документы по охране труда (инструкции, журналы по технике безопасности и т. д.).

Данная практика является хорошей основой для дальнейшей учебы и работы на предприятиях занимающихся подобным видом деятельности.


Список использованных источников

1. Федеральный закон от 08.02.1998 №14 ФЗ (ред. от 02.08.2009) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (принят ГД ФС 14.01.1998) (с изменениями и дополнениями, вступающих в силу с 21.10. 2009)

2. Журнал "Вознесенский Деловой" № 6 (601) июнь 2008 г.

3. Локальные источники предприятия – это документы, которые разработаны на данном, конкретном предприятии юристом или другим сотрудником имеющим данные полномочия.

4. Трудовой Кодекс РФ – М: проспект, 2009. – Т 17 208 с. Раздел IV. Рабочее время, ст. 91 "понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени", ст. 94 "продолжительность ежедневной работы (смены)"

5. Рогожин Ш. Ю. Справочник кадровика: практическое пособие – 2-е издание, переработанное и дополненное – М: Проспект, 2009 – 352 с.

6. Журнал "VIP КВАРТАЛ" февраль, май 2009г.

7. www.apparaiser.ru "Методические материалы"

8. www.pompred.ru "Помощник предприятия"

9. Стандарт "торговля (термины и определения)", утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 11.08.99г. № 242-ст.

10. Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" п.1 ст.9., п. 1 ст.22.

11. Делопроизводство. Образцы документов организация и технология работы. Более 120 документов – М: ТК Велби, Проспект, 2003

12. Раздорожный А. А. Охрана труда и производственная безопасность: Учебно-методические пособие – М: Экзамен, 2005, 512 с.

13. Программа проведения вводного инструктажа по охране труда. Утверждена директором ООО "Купец – S" А. Б. Гюлмамедовым

14. Инструкция по проведению вводного инструктажа по охране труда ИОТ – 01-2008. Утверждена директором ООО "Купец – S" А. Б. Гюлмамедовым.