Смекни!
smekni.com

Система калькулирования затрат "Стандарт кост" (стр. 6 из 11)

в) анализ затрат осуществляется на уровне балансовых счетов, проведение аналитических процедур в другом разрезе связано с выполнением значительного объема ручных работ и является очень трудоемким мероприятием.

г) контроль затрат ведется на уровне статей калькуляции изделий. Контрольные функции возлагаются на экономиста и директора предприятия.

д) принятие решений, влияющих на изменение уровня затрат, прогноз изменения затрат производится на основе интуиции, опыта руководителя.

Для ведения бухгалтерского учета хозяйственных операций Приказом №123/2 об Учетной политике ООО «Форант» за 2008 год предусмотрено списание и распределение косвенных расходов.

Общехозяйственные расходы (счет 26) – распределяются на все основные виды деятельности пропорционально объему реализации (без НДС и налога с продаж) по основным видам деятельности (без столовой). Счет 27 – расходы распределяются на счета учета 20 «Основное производство» и 90/8 «Продажи» (услуги по хранению сырья, материалов) пропорционально стоимости реализуемых товаров, продукции, заготовленного сырья, материалов за месяц (без НДС и налога с продаж).

Вспомогательные производства и общепроизводственные расходы – счета учета 23, 24, 25 – распределяются на счета учета 20, 20/1 рассчетно, относительно использования производственных мощностей и площадей (пропорционально выходу готовой продукции).

Расходы на продажу (счет 44) – списываются на себестоимость реализованной продукции полностью и распределяются на все виды деятельности пропорционально объему реализации (без столовой), прямые затраты относятся на себестоимость по видам деятельности; по отгруженной продукции – расходы формируются на 45 балансовом счете («Товары отгруженные»).

Продукцию отгруженную (счет 45) – принято формировать по фактической себестоимости продукции с учетом реализационных затрат (прямые статьи затрат, накладные расходы по коэффициенту распределения).

Система учета затрат предусмотрена по варианту, при котором в течение отчетного периода прямые производственные затраты собираются по дебету счета 20 «Основное производство», косвенные производственные затраты – по дебету счета 25 «Общепроизводственные расходы» с кредита счетов производственных и финансовых ресурсов. В конце отчетного периода в расчет себестоимости отдельных видов продукции помимо прямых производственных затрат включаются и косвенные производственные затраты, учтенные в течение отчетного периода на счете 25, что отражается записью по дебету счета 20 и кредита счета 25.

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета незавершенное производство в массовом и серийном производстве может отражаться:

- по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости;

- по прямым статьям затрат;

- по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

Незавершенное производство на предприятии отражается в бухгалтерском учете по прямым статьям затрат – основные материалы, вспомогательные материалы, начисления на заработную плату, затраты по электроэнергии.

При учете движения полуфабрикатов используется подетально-пооперационный учет. Сводный учет затрат на производство организован по безполуфабрикатному варианту – контроль за движением полуфабрикатов осуществляется бухгалтером оперативно в натуральном выражении и без записей по счетам.

Затраты, произведенные предприятием в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в учете как расходы будущих периодов и списываются равномерно в течение периода, к которому они относятся.

Положительные и отрицательные курсовые разницы включаются соответственно в состав внереализационных доходов и расходов, учитываемых при налогооблажении прибыли.

Сверхлимитные расходы учитываются в составе затрат, включаемых в себестоимость продукции, с последующей корректировкой налогооблагаемой базы по прибыли.

Счет 23 «Вспомогательное производство» предназначен для обобщения информации о затратах производств, которые являются вспомогательными для основного производства.

На счете 25 «Общепроизводственные расходы» отражается информация о затратах ПДО, лаборатории и отдела главного технолога.

Счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» на предприятии включает затраты по столовой и комплексу утилизации.

Счет 44 «Расходы на продажу» обобщает информацию о расходах, связанных с продажей продукции. Эта информация берется непосредственно из отдела сбыта и маркетинга. На этом счете отражаются следующие расходы: на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции; по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобили; комиссионные сборы, уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям; на рекламу; на представительские расходы; другие аналогичные по назначению расходы.

Мебельное производство, как правило, связано с изготовлением разнообразной и сложной продукции, состоящей из большого числа деталей. Экономические показатели и сведения о выполнении работ такого предприятия отражаются в статистической отчетности по форме №1-мебель, которая представляется в территориальный орган Росстата. Данная форма утверждена постановлением Росстата от 5 мая 2008 г. №17.

Для учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в ООО «Форант» применяют нормативный метод.

Важнейшие элементы этого способа – своевременное выявление отклонений от норм и учет таких отклонений.

Фактические затраты на производство продукции при нормативном методе выражаются формулой:

3ф = 3н ± Н ± О, (2.1)


где:

Зф – фактические затраты на производство продукции;

Зн – затраты по нормам, по которым составлена калькуляция;

Н – изменение норм;

О – отклонение от норм.

Поэтому основным условием внедрения нормативного метода в мебельном производстве является полный охват производственно-хозяйственной деятельности предприятия нормативными данными.

Плановый отдел предприятия ООО «Форант» разрабатывает нормативные калькуляции в целом на изделие по всем статьям расходов и по затратам каждого цеха. Эти же нормативы используются для оценки брака и незавершенного производства.

Технический отдел определяет нормативы расхода материалов, отдел труда и заработной платы планирует нормативы заработной платы.

На предприятии также возможно изменение норм. Такая ситуация возникает при внедрении рационализаторских предложений, изменении технологии и ряде других причин. Итоги изменений норм вносятся в нормативные калькуляции по состоянию на 1-е число каждого месяца.

Содержание калькуляционных статей на стадиях производства

Процесс производства столярных изделий зависит от конструкции отдельных его элементов, вида используемого сырья и оборудования. Поэтому, как бы ни была сложна конструкция, технология изготовления изделия состоит из совокупности технологических процессов, сборки деталей в сборочную единицу и ее последующей обработки и общей сборки.

Таким образом, калькулируя стоимость изготовления столярного изделия, необходимо первоначально разобраться со стадиями производственного процесса. Как минимум производство столярных изделий состоит из трех стадий: раскройной, отделочной и сборочной.

Рассмотрим каждую из них.

Раскройная стадия

В затраты на этот процесс как минимум включаются:

– стоимость исходных древесных полуфабрикатов;

– стоимость раскроенных на черновые заготовки деталей к запущенному в производство изделию;

– материальные затраты;

– стоимость тепловой и электрической энергии;

– затраты на содержание и эксплуатацию специализированного оборудования;

– заработная плата производственного персонала и ЕСН.

Заготовки деталей, поступающих со склада на машинно-фанеровочный цех, а также клеи (рабочие и сухие клеевые растворы, замазки) образуют прямые материальные затраты стадии. Доски, фанера, плиты, шпон оцениваются по производственной себестоимости (включая общезаводские расходы), а покупные материалы – по цене приобретения.

Для технологических целей на раскройной стадии активно используются тепловая и электрическая энергия. Они расходуются на поддержание температурных условий для склеивания элементов деталей (нагрев клея и клеевых слоев, нанесенных на древесину).

Машинно-фанерочный цех несет значительные расходы на содержание и эксплуатацию ряда станков (фуговальных, автошпунтовальных, строгальных, рейсмусовых, торцовочных, шипорезных, фрезерных, циклевальных, клеенамазочных, ребросклеивающих и др.) и прессов для склеивания и фанерования.

В состав эксплуатационных расходов входит замена и подготовка режущего станочного инструмента (строгальных и шипорезных ножей, фрез, сверл различных типоразмеров).

Отделочная стадия

Значительную часть затрат здесь оставляют материальные затраты. К ним относят расход: обессмоливающих средств (ацетона, бензина, бензола, скипидара и др.); отбеливающих составов (хлорной извести, перекиси водорода, щавелевой кислоты); красителей, усиливающих текстуру древесины; грунтовок и порозаполнителей, шпаклевок и т.п.

На технологические нужды стадии расходуются электрическая и тепловая энергия, используемая для нанесения лаков и красок на поверхность древесины методом распыления, а также для сушки лакокрасочного покрытия деталей и изделий.

Состав производственных рабочих в отделочном цехе, осуществляющем прозрачное, или укрывистое, покрытие, определяется содержанием этапов отделки, к которым относятся подготовка поверхности древесины (заточка, обесмоливание, отбеливание и т.п.), создание лаковых или красочных покрытий, облагораживание покрытия (разравнивание и полирование).