Смекни!
smekni.com

Справочно-правовые системы, применяемые в условиях компьютеризации аудиторской деятельности (стр. 3 из 6)

Современные сервисные возможности программного комплекса «Кодекс» по достоинству оценены его многочисленными пользователями. Начиная с версии 4.5 программный комплекс «Кодекс» является полностью 32-битным приложением и позволяет реализовать все возможности современных 32-битных операционных систем - Windows 9x/Me или Windows NT 4/2000/XP и выше. Программный комплекс является полнофункциональным приложением среды Windows, полностью поддерживающим стандартные средства работы с интерфейсом Windows.

Подключаемые к программному комплексу информационные разделы базы данных «Кодекс» образуют единое информационное гипертекстовое пространство. В системе реализованы: мощные средства поиска (универсальный атрибутный, интеллектуальный поиск - возможность запроса к системе на естественном языке); сортировка и фильтрация выборок, полученных в результате поиска; возможность помещать выборки и отдельные информационные материалы в пользовательские папки и делать закладки в текстах документов, что позволяет эффективно и творчески работать с базой данных.

В системе «Кодекс» реализован механизм защиты от несанкционированного доступа, позволяющий защитить некоторые информационные продукты (том или набор томов базы данных). Механизм реализуется в драйвере защиты, который может инициализироваться при установке системы. Возможна защита либо с привязкой к аппаратной конфигурации компьютера, либо с электронным ключом.

Возможности программного комплекса «Кодекс» позволяют пользователям реализовать полный комплекс сервисных возможностей современных компьютеров, использовать новейшие технологические решения в области телекоммуникаций, а состав и содержание документов, находящихся в базе данных, - обеспечить профессиональные потребности различных специалистов. Для этого предлагаются разнообразные наборы информационных разделов, содержащие различное количество документов, сгруппированных, например, по тематическому критерию. Разделы базы данных «Кодекс» обновляются еженедельно и ежедневно. Пакеты обновления могут быть переданы вам на любом компьютерном носителе или по Интернету. ЗАО «Информационная компания "Кодекс"» оставляет за собой право вносить изменения в систему и документацию к ней без предварительного оповещения пользователей. Изменения, произведенные в системе, будут отражаться в электронном справочнике системы, в кратком руководстве пользователя, являющемся дополнением к руководству, и в файле readme.txt, входящем в комплект поставки. Все модификации программного комплекса «Кодекс» версии 5.0 для Windows вместе с кратким руководством пользователя будут передаваться пользователям в рамках информационного обслуживания. В поставку системы «Кодекс» входят программный комплекс, набор информационных разделов базы данных «Кодекс» по выбору пользователя или фиксированный набор разделов при абонементной форме поставки, а также краткое руководство пользователя, которое содержит краткое описание функциональных возможностей программного комплекса, особенности работы с информационными разделами различной структуры, кроме этого каждый программный комплекс имеет встроенный электронный справочник по работе с системой.

Рис. 2. Интерфейс ИПС «Кодекс» информационно - консультационной системы «Помощник Бухгалтера»

Для целей ведения бухгалтерского и налогового учета, а также получения консультаций аудиторам в состав системы «Кодекс» включена информационно - консультационная система «Помощник Бухгалтера», в которую входят следующие разделы (рис. 2.):

«Экономическое законодательство России» - раздел включает в себя правовые акты Российской Федерации, необходимые для создания, реорганизации и ликвидации предприятий, осуществления предпринимательской деятельности, организации производства, управления кадрами предприятия. Данные документы также регулируют создание, использование и охрану интеллектуальной собственности, выпуск, регистрацию и размещение ценных бумаг, вопросы налогообложения и бухгалтерского учета на предприятии, вопросы собственности, арендных отношений, общие вопросы регулирования внешнеэкономической деятельности предприятия.

«Справочник по корреспонденции счетов» - в раздел включаются схемы отражения в учете типовых и сложных хозяйственных операций, а также ссылки на необходимые нормативные документы для ведения бухгалтерского учета и формы первичной учетной документации. Пользователь получает возможность оперативно ознакомиться с поступающими новыми материалами и отобрать необходимую информацию для ведения своей хозяйственной деятельности и принятия корректных решений в возникающих проблемных ситуациях. Предусмотрена возможность поиска по типовым проводкам, номеру счета, ключевым словам или тематикам.

«Законодательство в вопросах и ответах» - это комплексный раздел, охватывающий весь спектр документов и материалов, посвященных вопросам применения законодательства: ответы на частные запросы из официальных органов, заключения и консультации компетентных экспертов - аудиторов и юристов.

«Все формы отчетности» - раздел содержит более 1500 форм, разбитых на тематические блоки (бухгалтерская и налоговая отчетность, формы первичного учета, статистическая отчетность). В раздел включены все формы, утвержденные официальными органами (Министерством финансов РФ, Министерством РФ по налогам и сборам, Государственным комитетом РФ по статистике) и обязательные для использования всеми юридическими лицами, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации. Все действующие формы приведены в редакции последних изменений, вступивших в силу на дату обновления раздела. Раздел содержит и архивные формы.

«Налоговый календарь» - позволяет легко и быстро получить ответы на вопросы: когда, сколько и кому платить налоги. Календарь состоит из «Справочника по налогам» и «Календаря по операциям». Наиболее интересной и уникальной разработкой в данном разделе является так называемая «настройка» календаря. Режим «настройка» предлагает задать конкретный перечень налогов и платежей, плательщиком которых вы являетесь на сегодняшний день, и из этого списка выбрать ту категорию плательщиков, к которой вы относитесь. Сохранив сделанную настройку, вы получите свой индивидуальный налоговый календарь и свой перечень налогов в «Справочнике по налогам». Этот сервис доступен только в информационных правовых системах «Кодекс».

«Справочник бухгалтера» - этот раздел содержит необходимую бухгалтеру справочную информацию, которую трудно постоянно держать в памяти, и столь же проблематично искать в документах: ставки налогов и МРОТ, нормы, нормативы и перечни, размеры социальных пособий и компенсаций. Поскольку круг пользователей «Справочника бухгалтера» очень широк и в настоящее время включает не только бухгалтеров, в раздел включены также справки, затрагивающие вопросы лицензирования, аудиторской деятельности, пенсионного обеспечения, валютного регулирования, валютного контроля и т.д. «Справочник бухгалтера» не только постоянно актуализируется, но и активно пополняется новыми справками с учетом пожеланий пользователей.

Примером информационно-справочной системы является тематический комплект «Ассистент аудитора». Функционирует «Ассистент аудитора» в среде СПС «Кодекс», что позволяет использовать ее мощные средства работы с информацией. Он представляет собой обширную базу данных по нормативным актам в области аудита, методикам аудита, шаблонам рабочих документов аудитора, справочной информации по бухучету и налогообложению. Встроенный в «Кодекс» механизм поиска дает возможность легко найти нужные документы, разложить их по системе созданных пользователем папок, а нужные фрагменты текстов пометить закладками для быстрого доступа. В общем, «Ассистент аудитора» - это электронная нормативная база, составленная специально для аудиторов.

Информация в ней сгруппирована в несколько тематических разделов. В разделе «Подготовка и планирование аудита» находятся шаблоны документов, необходимых для оформления отношений с клиентами (писем-обязательств, типовых договоров), справочные и методические материалы по проведению подготовительного этапа и планирования проверки, оценке аудиторского риска, уровня существенности, примеры планов проверок и др. Шаблоны выгружаются в MS Word, где их можно заполнить, отредактировать или распечатать.

В разделе «Методология аудита» собраны различные методики аудита, созданные авторами программы. В «Консультанте аудитора» разъясняются правовые основы и практические аспекты деятельности аудиторской компании, начиная от регистрации и заканчивая ликвидацией, а также содержится справочная информация: нормы, ставки, индексы, формы бухгалтерской и налоговой отчетности, справочники по вопросам бухгалтерского и налогового учета и финансового анализа. Законодательство, которое может понадобиться аудитору, находится в разделе «Основные нормативные документы». При этом доступны тексты только тех документов, которые считают нужным включить разработчики. Если идет ссылка на нормативный акт, не включенный в базу поставки, а полноценной версии «Кодекса», то просмотреть документ не удастся. Программа также включает разделы «Ассистент внутреннего аудитора», «Словарь по аудиторской деятельности» и др. В качестве дополнения в системе есть блок финансового анализа, реализованный в Excel. Вручную вносятся балансы по годам, а система по заданным алгоритмам считает ряд аналитических показателей (ликвидность, платежеспособность, рентабельность и др.) и строит графики. Тематический комплект «Ассистент аудитора» предназначен для небольших и средних предприятий и имеет локальную и сетевую версии.