Смекни!
smekni.com

Справочно-правовые системы, применяемые в условиях компьютеризации аудиторской деятельности (стр. 4 из 6)

В целом при внедрении системы «Кодекс» в сети в ней должен быть установлен один из стеков протоколов TCP/IP или IPX/SPX. Возможна также работа по протоколу NetBIOS, однако при этом не будет работать механизм защиты системы. Информационная система «Кодекс» версии 5.0 и выше предназначена для работы на IBM-совместимых персональных компьютерах. Рекомендуемая конфигурация компьютера для работы с Windows-версией: CPU Pentium, RAM 32Mb, операционная система Windows 98, Windows NT 4.0, Windows 2000 или Windows XP (Vista).

Справочно-правовая систем «КЛАССИКА» использует стандартный механизм поиска документов по реквизитам. Поиск осуществляется как в выбранном информационном модуле, так и по всему единому информационному массиву. Словари реквизитов позволяют выбрать поисковый параметр в списке, а не вводить информацию вручную, что сокращает количество ошибок. Представим основные возможности программы.

Быстрый поиск - уникальная возможность найти документ по любым доступным сведениям о нем. Быстрый поиск - это поиск документов в одном окне за один шаг с помощью запроса на естественном языке.

Поиск словосочетаний - построение списка вхождений словосочетания в тексты документов. Поиск словосочетаний - это возможность перейти от документов непосредственно к искомой информации.

Быстрое изучение документа:

полная ретроспектива всех редакций документа;

контекстный поиск словосочетаний в тексте документа;

гипертекстовые связи и примечания в тексте документа;

постатейное иерархическое оглавление документа.

Оперативное составление подборки документов:

мгновенное информирование о количестве найденных документов;

представление результатов поиска в едином списке;

единые классификаторы для поиска по всем модулям;

дополнительная фильтрация списка;

сортировка списка по различным параметрам;

редактирование и сохранение списков.

Эффективный анализ правового вопроса:

наглядное отображение связей документа или его раздела со всеми документами единого информационного массива;

три способа наглядного отображения взаимосвязей документа или раздела:

в виде навигатора (многоуровневое дерево связей документа);

в примечаниях к документу;

в виде списков обратных связей в тексте документа;

типизация связей по степени юридической зависимости;

представление связей в виде списка, структурированного по важности, типам юридической зависимости, информационным модулям.

Удобное хранение результатов работы:

папка Избранное для хранения списков документов, закладок в текстах и запросов на поиск

закладки в тексте с примечаниями пользователя и выделением цветом

полная настройка формата шрифтов списка и текста документов

единая история запросов на поиск

Подготовка собственных документов:

экспорт в форматы HTML и RTF;

встроенный редактор;

система администрирования корпоративного электронного архива;

личный архив документов пользователя.

Клиент-серверные технологии:

автоматическое обновление информации через Интернет;

файл-серверный и клиент-серверный вариант поставки;

специализированная программа – клиент;

серверные программы для всех популярных платформ: Windows, Linux, SCO UNIX. Экспорт в форматы HTML и RTF.

Экспертная система «ДЕЛЬТА» является экспертной системой, ориентированной на бухгалтеров, юристов и руководителей предприятий, а также на других специалистов, работа которых связана с принятием решений и проверкой их соответствия действующим правовым нормам, т.е. и для аудиторов. Разработчиком системы является компания «Референт».

Система «ДЕЛЬТА» предназначена для поиска решений неформализованных задач и получения знаний из постоянно меняющейся правовой базы знаний. Механизм поиска знаний освобождает пользователя от необходимости построения формализованного запроса. Система автоматически интерпретирует введенную пользователем информацию несколькими способами, предлагает решения и графически отображает результаты на информационном поле, что позволяет упростить проблему принятия решений и предоставляет дополнительные средства анализа изучаемой проблемы.

Предметная область экспертной системы «ДЕЛЬТА» характеризуется большим количеством взаимосвязей между отдельными информационными единицами. В этом случае повышается значение средств анализа информации, предлагаемых системой. Для анализа информации в системе применяются следующие средства:

Навигатор- оригинальная технология экспертной системы «ДЕЛЬТА 4». Навигатор отображает все связи данного документа со всеми остальными документами базы знаний. «Навигатор» представляет собой разворачивающееся дерево заголовков связанных между собой документов. В «Навигаторе» указываются типы связей и сделанные на текущий момент переходы по ссылкам. Дерево «Навигатора» начинается с того документа, в котором вы впервые воспользовались ссылкой. Ниже этого документа представлен весь ваш маршрут по ссылкам. Если в тексте документа выделен блок, «Навигатор» отдельно демонстрирует ссылки на документы, связанные со всем документом и с выделенным блоком.

Схема- отображает все связи данного документа со всеми остальными документами базы знаний. Схема позволяет разбить все информационное поле базы знаний на четыре сектора относительно текущего документа:

Родители. Документы, принятые раньше текущего документа и содержащие нормы, которые были продолжены и развиты в текущем документе.

Дети. Документы, появившиеся после текущего документа и содержащие развитие норм текущего документа.

Диагональ "Родители - текущий документ - Дети" демонстрирует ретроспективу и перспективу развития норм, содержащихся в текущем документе

Влияющие. Документы, принятые после текущего документа и оказывающие влияние на текущий документ. Диагональ «Влияющие - текущий документ» демонстрирует влияние новых документов на применение текущего документа.

Страдающие. Документы, принятые до текущего документа, на которые текущий документ оказывает влияние.

Диагональ "Текущий документ - Страдающие" демонстрирует влияние текущего документа на сложившееся до него правовое поле.

Обратные ссылки- традиционная для правовых систем технология, применяемая в системе «ДЕЛЬТА 4». Обратные ссылки предоставляют доступ к документам, которые ссылаются на текущий документ и все его разделы. Возле каждой обратной ссылки указывается ее тип и модуль.

Похожие- список похожих документов формируется системой на основе данных лексического и семантического анализа всей базы знаний.

Алгоритмы, применяемые для поиска знаний, основаны на семантическом анализе предметной области. Цель поиска знаний - предоставить пользователю необходимый набор знаний для принятия решений. Для обеспечения достижения этой цели используется как функциональные возможности системы, так и постоянная работа экспертов с базой знаний. Информационное обеспечение системы способно удовлетворить потребность в правовой информации всех заинтересованных в такой информации сотрудников компании-клиента: руководителей, юристов и бухгалтеров. Система содержит как информацию общего пользования, так и специальные материалы, строго ориентированные на пользователей разных специальностей.

Экспертная система «ДЕЛЬТА» является открытой системой. В нее встроены механизмы создания и поддержки электронного архива компании. Создаваемый архив полностью интегрирован с базами знаний, поставляемыми разработчиком системы, в нем реализованы функциональные возможности экспертной системы. Синтез новых знаний силами самого пользователя и включение этих знаний в общую базу - уникальная возможность экспертной системы «ДЕЛЬТА».

Документ - базовая единица хранения информации в системе. Документ обязательно содержит Карту, в которую включены все параметры документа. Текст документа может содержать гипертекстовые связи с другими объектами, таблицы, графику, анимацию и вложенные файлы.

Информационный модуль (ИМ) - подборка документов по определенной тематике, имеющих одинаковый набор полей и единый стиль оформления. Система поддерживает работу с информационными модулями, которые формируются разработчиком системы (компанией «Референт») и региональными представителями компании.

Информационный модуль «Аудитор» включает множество ответов на вопросы аудиторов от известных аудиторских и консалтинговых компаний г. Москвы, а также информация разъяснительного характера из официальных источников. Новые материалы добавляются в модуль еженедельно. Экспертные мнения, предоставленные специалистами ведущих аудиторских и консалтинговых компаний г. Москвы, являющихся партнерами компании «Референт», еженедельно публикуются в модуле «Аудитор».

Информационный модуль «Россия» является базовым модулем системы «Референт 2000», включающим в себя документы по самым разным отраслям законодательства РФ. Содержащиеся в нем документы полностью обеспечат правовой информацией руководителя предприятия, бухгалтера, юриста, начальника отдела кадров.

Информационный модуль «Россия» содержит в себе нормативные правовые акты Российской Федерации, разъясняющие и правоприменительные документы. База данных включает документы, начиная с 1919 года. В модуль входят все редакции документов, что позволяет познакомиться с ретроспективой изменений того или иного нормативного акта и получить действующую редакцию на любой момент времени. Это самый большой по количеству вошедших в него документов модуль системы «Референт 2000». ИМ «Россия» не содержит в себе узкоспециализированных и малоупотребительных документов. Документы такого типа включаются в Архивы «Референта» и бесплатно предоставляются пользователям системы по запросу в течение трех дней. Документы Архива, пользующиеся спросом пользователей, включаются в основную базу.